Лента новостей

Севастополь

6072
55

Генплан для Севастополя спроектирует Москва

ForPost - Новости : Генплан для Севастополя спроектирует Москва

Севастопольские и нижегородские  законодатели сошлись во мнении, что без Генплана города преодоление проблем невозможно

24 ноября во время обсуждения вопросов архитектуры, градостроительства и землепользования за круглым столом неоднократно прозвучало, что без генерального плана города и дополнительной нормативной базы преодоление существующих проблем невозможно.

Председатель Законодательсного Собрания Алексей Чалый рассказал, что украинский генплан Севастополя делался долго и не был рассчитан на специфику  базы Черноморского Флота. По его мнению, на данные этого документа можно и нужно опираться, но за стратегическую основу такой план брать нельзя.

Сейчас готовится техническое задание с вариантами на проектирование генерального плана. По словам Чалого, есть договоренность с мэром Москвы Сергеем Собяниным о том, что сам генплан будет делать "НИиПИ Генплана Москвы", и будет оплачен для Севастополя, поскольку сумма в 150 миллионов рублей для города неподъемна.

Елена Озаренко
Фото автора
 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
Средняя оценка: 5 (1 голос)

Обсуждение (55)

Аватар пользователя Банщик
постов:
21989
Банщик ()
- 24/11/2014 в 19:08

Вот это правильно.Всё,что было построено при украинской власти,снести по умолчанию. А затем строить по новому плану,начиная с широких проспектов,новых коммуникаций и учитывая мнение севастопольцев.

Аватар пользователя Аэлита
постов:
4119
Аэлита (Севастополь)
- 24/11/2014 в 19:15

to Банщик

Сергей, все сносить, наверно, не надо, а вот расчистить центр от "унитазов" и прочих "покращень" не мешало бы. Да, на днях проходила мимо 17-этажного овощного, ремонт продолжается....

Аватар пользователя Банщик
постов:
21989
Банщик ()
- 24/11/2014 в 19:26

to Аэлита (Севастополь)

Ну убогие "дачи" наших бабушек-садоводов я не имел ввиду.

Аватар пользователя nudnyj
постов:
526
nudnyj (Севастополь)
- 24/11/2014 в 19:44

Уже хорошо. Единственное, за что переживаю, что могут намалевать подземных переходов.

Аватар пользователя Линьков
постов:
28046
Линьков (Севастополь)
- 24/11/2014 в 19:49

«Украинский» генплан Севастополя, не только не учитывает специфику базы Черноморского Флота, но и выполнен по техническим стандартам, масштабу, которые отличаются от российских. Безусловно, брать за стратегическую основу такой план нельзя. Хотя, бытует другое мнение, например, зачем «выдумывать велосипед». Но, я считаю, что генплан должна спроектировать Москва, тем более, что деньги не бюджетные. Мне кажется, что стоимость проекта будет гораздо больше, чем 150 млн.руб., но это уже не так важно.

Аватар пользователя Frida
постов:
86
Frida (Севастополь)
- 24/11/2014 в 19:50

городу очень нужен генплан грамотный! Иначе эта точечная застройка скоро нас задушит. Сейчас все, что не в центре города, похоже на винегрет.

Аватар пользователя Frida
постов:
86
Frida (Севастополь)
- 24/11/2014 в 19:50

Уже хорошо. Единственное, за что переживаю, что могут намалевать подземных переходов.
+1

Аватар пользователя трибьют
постов:
1093
трибьют (цивильный)
- 24/11/2014 в 20:04

военные и цивильные обязаны сотрудничать с учетом всех требований к базе и людям!

Аватар пользователя dlz77
постов:
2466
dlz77 (Первопрестольная)
- 24/11/2014 в 20:06

Серьезная научная организация. Сколько делал там проектов. http://genplanmos.ru На фото - справа НИиПИ, слева - ГлавАПУ г. МосквыИзображение - savepic.ru — сервис хранения изображений

Аватар пользователя третий бастион
постов:
1507
третий бастион (Севастополь)
- 24/11/2014 в 20:08

Наконец- мудрое решение. И обязательно новые очистные ,и новое водохранилище.А то это будет не город , а какой-то бомжатник. Замучаемся бороться с эпидемиями

Аватар пользователя anatoliy
постов:
3067
anatoliy (--)
- 24/11/2014 в 20:10

Все уродливое укроповское надо обязательно снести!

Аватар пользователя aog1996
постов:
475
aog1996 (Севастополь)
- 24/11/2014 в 20:27

Самая позитивная новость за последнее время. Интересно: 1) какие в тех задании есть ориентировки по садоводческим товариществам? Своей рукой тревожить частника - неуютно. Но не потревожишь его - многого позитивного для города не реализуешь. 2) планируется ли обсуждение, ознакомление с наработками, открытый доступ? Или пуще гостайны и только для власть приближенных?

Аватар пользователя Морская капуста
постов:
927
Морская капуста (Севастополь)
- 24/11/2014 в 20:37

Самая позитивная новость за последнее время. Интересно: 1) какие в тех задании есть ориентировки по садоводческим товариществам? Своей рукой тревожить частника - неуютно. Но не потревожишь его - многого позитивного для города не реализуешь. 2) планируется ли обсуждение, ознакомление с наработками, открытый доступ? Или пуще гостайны и только для власть приближенных?
Надо наводить порядок хотя бы с тем, что уже есть. Пока у нас даже листья сметать вовремя не получается. И да - если что, я сразу говорю, что буду воевать с генпланом на стороне садовых товариществ, если только по москоу-мейд генплану попробуют их потеснить))

Аватар пользователя gevic
постов:
6531
gevic (Sevastopol)
- 24/11/2014 в 20:42

to Банщик

to Аэлита (Севастополь) Ну убогие дачи наших бабушек-садоводов я не имел ввиду.
to Морская капуста (Севастополь)
…если что, я сразу говорю, что буду воевать с генпланом на стороне садовых товариществ, если только по москоу-мейд генплану попробуют их потеснить))
А наверняка придётся иметь и это. План-то будет стратегический. От Лукулла до Фороса и Сандыка. И тут уж много не натопорщишься -отправят «в компенсацию» и точка. Даст Бог, зоны всех «инициативных застроек» отожмут на наши самые дальние барханы и плотно попарятся со всей инфраструктурой. Есть и явный плюс – город и Крым поторопятся со всеми кадастровыми замороками по нашим частным владениям и пр. «огородам».

Аватар пользователя OlegY
постов:
3359
OlegY (Севастополь)
- 24/11/2014 в 20:42

Вот это отличная новость.

Аватар пользователя Absolut
постов:
1981
Absolut (Севастополь) (Севастополь)
- 24/11/2014 в 20:50

До утверждения Генплана Градсовет видимо, может отдыхать...А москвичам уже можно начать проверку профпригодности местных спецов и их вклад в деградацию города. Береговая черта должна быть очищена от построек не соответствующих законодательству РФ. Здания по всему кольцу города пора обследовать и начать очистку патины фасадов. Доверить работу профессионалам имеющим опыт такой работы. Запретить установку "Артобъектов" типа "Сердечко" для подвешивания замков "на счастье" на Приморском бульваре - объекте исторического значения. Установленное изделие "Сердечко" пора демонтировать как предмет кича не представляющего художественной ценности и установленный без обязательного общественного обсуждения. От приснопамятного "Одувана", изделие не сильно отличается, а методика установки аналогична. При входе на территорию бульвара пора разместить стенд с текстом о штрафных санкциях для лиц промышляющих использованием голубей и любых животных навязывающих прохожим фотографирование за деньги. Бригады понаехавших "голубятников" позорят город, у туристов возникают сомнения в адекватности севастопольцев. К сожалению, эту болезнь полиция не лечит, и штрафов не оформляет.

Аватар пользователя Rentgen
постов:
479
Rentgen (Севастополь)
- 24/11/2014 в 20:52

to Банщик

Вот это правильно.Всё,что было построено при украинской власти,снести по умолчанию.
Покажите пример. Сломайте у себя , выбросьте на свалку все, что построено и заработано вами при украинской власти. Найдется ли кто- то еще, кто последует вашему примеру. Все, что построено в этом городе с неба не упало! Строилось на средства севастопольцев, на собранные с их доходов деньги.

Аватар пользователя Морская капуста
постов:
927
Морская капуста (Севастополь)
- 24/11/2014 в 20:55

...План-то будет стратегический. От Лукулла до Фороса и Сандыка. И тут уж много не натопорщишься -отправят «в компенсацию» и точка.
Я надеюсь, "стратегам" хватит ума хотя бы ЭТО не обострять. Вообще, от слова "стратегический" в последнее время стабильно веет растоптанными судьбами и т.п. Как думаете, себя чувствуют революционеры, которых вышвырнули с работы, или пенсионеры, у которых недоказанные вклады зависли и еще на дачки, в которые не столько деньги, сколько жизни вложены, кто-то генпланом замахнулся?

Аватар пользователя Rentgen
постов:
479
Rentgen (Севастополь)
- 24/11/2014 в 21:06

Первое слово в этом городе за МИНОБОРОНЫ. Нанесут, если уже не нанесли, на карте города границы военных объектов, снесут и выдадут (если положено) компенсацию тем, чье имущество окажется на обозначенной территории, укрепят как следует границы войсковых частей, а затем уж дадут добро на все остальное. Кадры с опытом в решении задач подобраны, расставлены.

Аватар пользователя Олег Березенко
постов:
2588
Олег Березенко ()
- 24/11/2014 в 21:34

to Морская капуста (Севастополь)

Пока у нас даже листья сметать вовремя не получается.
А зачем сметать листья? Осенние листья - это особая красота. В Париже, например, не сметают. И это правильно.

Аватар пользователя NikOll
постов:
1762
NikOll (Севастополь)
- 24/11/2014 в 21:38

Категорически не понимаю - как можно сотворить генплан без Паспорта города? Который , судя по стоимости и срокам выполнения должен включать и геологические , почвенные , исторические ... и прочие сведения. Хотя... если деньги будут , можно все высоты и балки ( и бухты ) сваями железобетонными укрепить. Тогда - полный простор для творчества! Хорошо , что не за деньги города.

Аватар пользователя Морская капуста
постов:
927
Морская капуста (Севастополь)
- 24/11/2014 в 21:39

А зачем сметать листья? Осенние листья - это особая красота. В Париже, например, не сметают. И это правильно.

В Париже немытые и нестриженые дяденьки с ноутами в обнимку спят на грязных матрасах в проемах перед парадными. Причем, чем более дело ближе к центру, тем грязных матрасов перед парадными больше. Нам тоже так надо? И по поводу листьев: их чумовое количество можно оправдать только тем, что под ворохом листьев не видно, что тротуары у нас как после атомного взрыва или бомбежки. Может, сначала имеющиеся тротуары замостим, чтоб люди ноги не подворачивали, а потом Генпланы...?

Аватар пользователя NikOll
постов:
1762
NikOll (Севастополь)
- 24/11/2014 в 21:42

И особенно вопрос с водоснабжением.

Аватар пользователя NikOll
постов:
1762
NikOll (Севастополь)
- 24/11/2014 в 21:47

Морская капуста (Севастополь)

В Париже садовых дач нет . Не то что у нас - что ни балка, горка , Фиолент , северная - спи , где нравится.

Аватар пользователя Кочевник
постов:
1301
Кочевник (Севастополь)
- 24/11/2014 в 21:48

Сейчас готовится техническое задание с вариантами на проектирование генерального плана.вот ключевая фраза. Проектировщик рисует те стратегические задачи, которые дает в ТЗ заказчик. А выработать грамотное ТЗ без специалистов многих отраслей, без понимания что будет с городом через 20-30 лет очень сложно! Кто делает это ТЗ? Что туда вкладывают? Кто с кем советуется? Ген план не только цвета застройки и мероприятия по сносу это -жизнь следующего поколения.

Аватар пользователя Специалист
постов:
251
Специалист (Севастополь)
- 24/11/2014 в 22:05

Я так понял, что 150 млн. рублей - это всего лишь смета всего Генплана. Поэтому и сказали, что для Севастополя эта сумма неподъёмна. Потому что в плане застройки эта сумма ничтожна. Сколько же тогда должно быть выделено средств для реализации застройки Севастополя?

Аватар пользователя Шаман Дьявола
постов:
1077
Шаман Дьявола (Севастополь)
- 24/11/2014 в 22:09

бред !! что вы все поете про какое то МИНОБОРОНЫ ?- там свои проектанты и свои проектные организации. Я так понял, что мало тут уже мыслящих людей осталось, разогнали по другим интернет ресурсам...Генплан нужен Москве для того, что б определить будущие районы застроек и знать расположение участков застройки... Вслед за Генпланом появятся московские строительные компании. Это не плохо- строить они умеют , быстро и качественно. А то, что звучит отговоркой- отсутствие денег и не учитывается планы развития флота- так это тоже , помягче сказать , не верно. Согласно договора аренды между Укропией и нами- земли принадлежащие Флоту ни каких изменений не понесли. Сегодня можно наблюдать такие очевидные факты, как например гарнизон Кача. Так там все что не занято аэродромом- уже ДАВНО застроено САМОЗАХВАТАМИ самими же военными. Генералы и полковники хапали земли не считаясь даже с границами гарнизонов.

Аватар пользователя третий бастион
постов:
1507
третий бастион (Севастополь)
- 24/11/2014 в 22:12

Помню такой эпизод в 2010 году. В центре города,в русскую воинскую часть просятся пройти два геодезиста. Их спрашивают зачем." Отвечают ,что им надо провести замеры , нанести на топографическую карту местность . В 2017 году русский флот уйдет из Севастополя и они готовят под новые строения площадку. Вот так то. Человек предполагает , а Бог располагает!

Аватар пользователя Фил Фил
постов:
308
Фил Фил ()
- 24/11/2014 в 22:12

Кто сказал что будут сносить? никто и ничего сносить не будет. Будет еще хуже, будет продолжать дальше то, что продолжается и это не остановиш.

Аватар пользователя ?
постов:
50
? (Лхаса)
- 24/11/2014 в 22:12

Еще практически никто не получил кадастровые паспорта российского образца. А кто- либо из " плюющих" на старый ген.план детально его изучал? Старый ген.план был неплохо сбалансирован, из него надо только было убрать " новеллы" последних 5-7 лет, коррупционные изменения, чудеса с прибрежной зоной,юбк,Байдарской долиной,Балаклавой, варварским изменением целевого назначения земли, особенно с землями сельхоз.назначения . отчужденных после окончания " моратория" 2007 г. В группу проектантов обязательно включить местных. А то "ушлые" москвичи так напроектируют, что новый ген.план будет учитывать только интересы московского олигархата.

Аватар пользователя володя
постов:
6498
володя (Севастополь)
- 24/11/2014 в 22:35

to Линьков (Севастополь) to Банщик

Ну пукнули умные мысли, и в кусты?

Аватар пользователя VicMich
постов:
2836
VicMich (Севастополь)
- 24/11/2014 в 22:45

to володя (Севастополь)

to Линьков (Севастополь) to Банщик Ну пукнули умные мысли, ив кусты?
А кто такой - Ив Кусты?

Аватар пользователя володя
постов:
6498
володя (Севастополь)
- 24/11/2014 в 23:24

to VicMich (Севастополь)

Удивил? хотя загробил умное по теме

Аватар пользователя Yurgen Shtaf
постов:
116
Yurgen Shtaf (Салоники/Севастополь)
- 24/11/2014 в 23:28

может, и неплохая новость. без местных заинтересованных персон генплан выиграет в эстетическом плане. к примеру, убогие шалманы в Артбухте просто грусть наводят

Аватар пользователя 4itatel
постов:
68
4itatel (sevastopol)
- 24/11/2014 в 23:45

Цитата из Шамана Дьявола: Вслед за Генпланом появятся московские строительные компании. Это не плохо- строить они умеют , быстро и качественно.
Кстати, знаете, кто работает в московских строительных компаниях? Ребята с Украины и Крыма, а на работах попроще - из Средней Азии.

Аватар пользователя chesma
постов:
3204
chesma (sevastopol)
- 24/11/2014 в 23:57

Надо бы поторопиться севастопольским историкам, до составления ТЗ провести работу по расширению состава памятников исторического наследия. Охранные зоны по росзаконодательству могут нам сильно помочь сохранить всё, что ещё не загажено мусором и новостроями. "Вершину успеха" бы под это дело подровнять "под ноль", Диалог, унитазы, холодильники на Сенявина, коробку на Советской-16, и много, много другого.

Аватар пользователя володя
постов:
6498
володя (Севастополь)
- 25/11/2014 в 0:21

to chesma (sevastopol)

Надо бы поторопиться севастопольским историкам, Надо бы поторопиться севастопольским историкам, Надо бы поторопиться севастопольским историкам, Надо бы поторопиться севастопольским историкам, НУ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО -ЭТО НЕ ГЛЮК! Надо бы поторопиться севастопольским историкам,

Аватар пользователя igogo
постов:
159
igogo ()
- 25/11/2014 в 0:52

Снос и приостановка строительства это предвыборные понты и отжим денег с застройщиков. На многие скандальные стройки жильцам кадастровые номера уже выдали. Раньше надеялись на губернатора,а теперь на Москву,но что-то подсказывает,что скоро все "за голову хвататься будут" от столичных гениев

Аватар пользователя Евгений Муравский
постов:
1113
Евгений Муравский ()
- 25/11/2014 в 3:52

ДЕТСКИЕ САДЫ, ПОЛИКЛИНИКИ И БОЛЬНИЦЫ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ! ВСЕ ПЕРЕПОЛНЕНО УЖЕ МНОГО ЛЕТ! И РОДДОМ ВЕРНИТЕ НА СЕВЕРНУЮ!

Аватар пользователя трибьют
постов:
1093
трибьют (цивильный)
- 25/11/2014 в 7:23

to anatoliy (--)

Все уродливое укроповское надо обязательно снести!
начать с башки каждого ,не перепрограммируя!

Аватар пользователя трибьют
постов:
1093
трибьют (цивильный)
- 25/11/2014 в 7:25

to VicMich (Севастополь)

to володя (Севастополь) to Линьков (Севастополь) to Банщик Ну пукнули умные мысли, ив кусты? А кто такой - Ив Кусты?
это оба буша отец и сын!

Аватар пользователя Линьков
постов:
28046
Линьков (Севастополь)
- 25/11/2014 в 8:19

володя (Севастополь) ..«и в кусты».. Не вижу никакой опасности от Генплана. http://my.mail.ru/mail/pirat2205/video/324/1052.html

Аватар пользователя aog1996
постов:
475
aog1996 (Севастополь)
- 25/11/2014 в 9:04

to Rentgen (Севастополь)

Первое слово в этом городе за МИНОБОРОНЫ....снесут и выдадут (если положено) компенсацию тем, чье имущество ...., а затем уж дадут добро на все остальное. Кадры с опытом в решении задач подобраны, расставлены.
Нужны примеры, подтверждающие что Вы наивно заблуждаетесь?

Аватар пользователя 09876
постов:
33
09876 (Победа)
- 25/11/2014 в 9:13

to Аэлита (Севастополь)

to Банщик Сергей, все сносить, наверно, не надо, а вот расчистить центр от унитазов и прочих покращень не мешало бы. Да, на днях проходила мимо 17-этажного овощного, ремонт продолжается....
О вкусах не спорят. Мне не нравится здание на Ленина 2. Предлагаю его снести. Как символ всех бед исходящих от туда.

Аватар пользователя 09876
постов:
33
09876 (Победа)
- 25/11/2014 в 9:15

to igogo

Снос и приостановка строительства это предвыборные понты и отжим денег с застройщиков. На многие скандальные стройки жильцам кадастровые номера уже выдали. Раньше надеялись на губернатора,а теперь на Москву,но что-то подсказывает,что скоро все за голову хвататься будут от столичных гениев
Каждый притащит своего Одувана или творение Цирители. И будет втюхивать в историческом центре.

Аватар пользователя 09876
постов:
33
09876 (Победа)
- 25/11/2014 в 9:17

to anatoliy (--)

Все уродливое укроповское надо обязательно снести!
Кучмовский дом снести. Что бы ничего не напоминало об укре.

Аватар пользователя Линьков
постов:
28046
Линьков (Севастополь)
- 25/11/2014 в 9:50

Продолжу (о Генплане). Другой вопрос, что согласно Градостроительного Кодекса РФ Генплан должен пройти общественные слушания. Зачем? Для того, чтобы были соблюдены права и законные интересы граждан на обеспечение безопасных условий жизнедеятельности и права землепользователей.. То, о чем написала Морская капуста и другие комментаторы:
http://www.zakonrf.info/gradostroitelniy-kodeks/28/

Аватар пользователя Вад Лето
постов:
2219
Вад Лето ()
- 25/11/2014 в 11:27

Глядя даже на то, во что превратились некогда красивые проспект Октябрьской Революции и проспект Острякова, понимаешь, что времени на создание Генплана Севастополя уже просто не осталось. Убогие сомнительной архитектуры полупустые магазинчики на клумбах уничтожили архитектурную мысль когда-то заложенную в эти красивые улицы.

Аватар пользователя Банщик
постов:
21989
Банщик ()
- 25/11/2014 в 11:56

to Rentgen (Севастополь)

Строилось на средства севастопольцев
Однозначно. Готская,Херсонес,частный сектор на Максимке? Всё застроено бандюками 90-х и чиновниками их крышующими. Центр тоже застроен одними уголовниками и бандеровцами.Или не так?

Аватар пользователя Линьков
постов:
28046
Линьков (Севастополь)
- 25/11/2014 в 12:52

х....о однако (Севастополь)
"А мы то где, в конце концов?".
«На нет и суда нет». В том смысле, что рас в городе на это нет денег, Генплан будут делать за федеральные деньги. Кстати, если не ошибаюсь, ещё в мае этого года, тогда ещё врио Губернатора докладывал народу, что Генплан города готов и прошёл все согласования в каких- то комиссиях. Может, его и Генплан 2005 года, разработанный Крымниопроектом, до 2025 года, москвичи возьмут за основу. Здесь можно только гадать.

Страницы