Новости России

Генерал-майор объяснил смысл подготовки провокаций западных спецслужб в Балтийском море

Служба новостей ForPost

Служба внешней разведки РФ заявила о планах спецслужб взорвать иностранное судно российскими минами.

Генерал-майор объяснил смысл подготовки провокаций западных спецслужб в Балтийском море
Фото:
pxhere.com

Служба внешней разведки (СВР) раскрыла планы западных спецслужб: они готовят провокации в Балтийском море и на территории некоторых европейских государств. Цель — отрезать Россию от важного водного объекта и навесить на страну ярлык «государство-террорист».

Заколотить окно в Европу

СВР выяснила, что украинские спецслужбы при содействии западных кураторов планируют взорвать российскими минами иностранное судно в Балтийском море, сообщает РИА Новости.

Цель провокации — обвинить Москву и закрыть нашей стране выход в Балтику.

Герой РФ, председатель президиума Общероссийской организации «Офицеры России», генерал-майор Сергей Липовой в беседе с ForPost объяснил, почему к этой информации нужно отнестись максимально серьёзно:

«Балтийское море небольшое. Оно очень удобно для различных провокаций и диверсий. В акваторию Балтийского моря в основном выходят страны — члены НАТО. Они могут скоординировать свои действия, объявить свои территориальные воды запретными для прохода наших судов. Нейтральные воды, которые примыкают к территориальным, точно так же могут объявить зоной их интересов и запретить проход наших судов либо судов, перевозящих наши грузы».

Липовой считает, что Балтийское море стало ещё одной политической ареной, на которой «Евросоюз хочет устроить ряд провокаций»: «начиная от ареста российского флота, заканчивая арестом судов», которые якобы «перевозят российскую нефть».

«Сейчас они [европейские дипломаты] спешно готовят новый свод законов, согласно которым торговый флот, в том числе под международными флагами, не сможет заходить в российские порты, загружаться нашими нефтепродуктами и т. д. Это одна сторона медали. Вторая, как я уже говорил, — проведение провокаций с подрывами, с обстрелами судов. Вполне возможно, судно, загруженное нефтепродуктами, может быть подвергнуто атаке. Это всё звенья одной цепи — продолжение прессинга на Россию: чем хуже дела у них на СВО, тем больше они хотят отвлечь внимание на подобного рода провокации», — выразил своё мнение Липовой.

Генерал-майор запаса уверен: российские дипломаты и Балтийский флот не допустят развития самого пессимистичного сценария.

«О готовящихся провокациях наши спецслужбы в курсе и готовят контрмеры по разоблачению и недопущению провокационных действий в отношении России», — заключил Липовой.

Диверсии в Балтийском море

Напомним, в конце прошлого года уже был совершён ряд провокаций:

  • 17 ноября произошёл разрыв подводного оптоволоконного кабеля, связывающего Литву и Швецию;
  • 18 ноября зафиксировано повреждение кабеля C-Lion1 между Финляндией и Германией;
  • в конце декабря произошло аварийное отключение энергокабеля EstLink 2, проложенного по дну Финского залива и связывающего Финляндию с Эстонией.

В конце января шведская служба госбезопасности сообщила, что задержано судно, которое может быть причастно к диверсиям. В латвийских ВМС заявили, что зафиксировали на месте повреждения кабеля сухогруз, следующий в РФ под флагом Мальты.

Газета The Washington Post опровергла эти сообщения. По данным источника издания, повреждения подводной инфраструктуры в Балтийском море, вероятнее всего, произошли «из-за неопытности экипажей, работающих на борту плохо обслуживаемых судов».

Удар по беглецам

Ещё одно направление, на котором работает Киев, — устранение представителей российской оппозиции и людей, которые из-за критики СВО оказались в эмиграции.

«В качестве исполнителей намечено привлекать выходцев из государств Азии и Ближнего Востока. За участие в таких акциях предлагают до 20 тысяч долларов. Условием для исполнителя в случае ареста является возложение вины на российские спецслужбы», — сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу СВР.

Ранее политолог Сергей Марков озвучил ForPost приёмы, к которым прибегает президент Украины Владимир Зеленский:

«Он не скрывает своей тактики: «Нам не победить Россию на поле боя. Поэтому мы должны закошмарить Россию так, чтобы она согласилась с нашими условиями мира». Террор является главным средством этого террористического государства».

Подробнее о том, как договариваться с киевским режимом, можно прочитать здесь.

Роберт Вочовский

453
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (3 голосов)
Обсуждение (1)
Serggio
26774
Serggio

Нейтральные воды, которые примыкают к территориальным, точно так же могут объявить зоной их интересов и запретить проход наших судов либо судов, перевозящих наши грузы».

То есть, закрыть для нас Балтику. В-общем, пока мы тут рассуждаем про "Ялту 2.0", они готовят нам возвращение в допетровские времена? А потом всё сначала? 

Генерал-майор запаса уверен: российские дипломаты и Балтийский флот не допустят развития самого пессимистичного сценария.

Думаю, что возлагать решение этих проблем только на дипломатов и Балтийский флот не совсем разумно - задача стоит глобальная а не локальная, и решать её надо не в масштабах одного флота, а в масштабах государства.

Ну а пока мы с ними будем увеличивать товарооборот.

Главное за день

Минобороны через суд пытается забрать катерный причал практически напротив Графской пристани

Причал № 87 находится вплотную к военно-морскому госпиталю, но почему-то числится за Севморпортом.
10:02
4
410

В севастопольской Стрелке на месте гаражей планируют построить жилой комплекс

Ранее более 60 гаражей в районе проспекта Гагарина приговорили к сносу.
09:02
6
1238

Севастополь — Оренбург: что объединяет два краевых форпоста России

ForPost неожиданно нашёл много общего между Севастополем и Оренбургом.
20:00
0
648

В Москве скончалась раненная осколками дрона ВСУ севастопольская девочка

За её жизнь боролись и местные, и столичные врачи.
18:01
6
3718

Главные новости и вопросы перед Прямой линией с президентом России

На каком информационном фоне будут проходить «Итоги года с Владимиром Путиным».
15:15
2
366
Туризм

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
702

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
509

На новогодних каникулах в Севастополе станет оживленнее

Туроператоры фиксируют рост популярности новогодних туров и на полуостров в целом.
14:02
1
1115

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
1571

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
3427