вс, 05/12/2021 - 12:04

Гендерный фактор работает? Как в Севастополе платят мужчинам и женщинам

В отношении уровня доходов женщинам переживать не стоит, считают эксперты.

По данным международной организации труда, женщины зарабатывают на 22% меньше мужчин. Это касается и России. Причём, по словам вице-премьера РФ Ольги Голодец, даже в большей степени.

В 2019 году она заявила, что женщины в РФ зарабатывают на 30% меньше, чем мужчины. О причинах этого подробнее можно почитать здесь.

Одной из тем недавней программы ForPost «Реактор» стал вопрос: насколько гендерный фактор определяет уровень зарплат в Севастополе. Полный выпуск «Реактора» находится по ссылке.

Руководитель севастопольского центра занятости Светлана Рендак отметила, что в некоторых сферах невозможно одинаково оценить труд мужчин и женщин.

Несмотря на стремление общества к гендерному равноправию, нельзя отрицать, что некоторые профессии больше подходят мужчинам, другие — женщинам. Речь, например, о тяжёлой физической работе (скажем, о грузчиках) или о работе с маленькими детьми. Мужчина-воспитатель — довольно редкое явление в России.

Однако, по словам заведующей кафедрой социальной коммуникации Севастопольского госуниверситета Ольги Ярмак, в целом на одинаковых должностях мужчинам и женщинам платят одинаково.

«То, что женщины зарабатывают меньше мужчин, — это неправда. Сейчас зарплата вообще не зависит от гендерного фактора. Уровень зарплаты зависит от уровня компетенций», — подчеркнула она ForPost.

Более того, сейчас довольно много примеров, когда женщины зарабатывают больше своих мужей. «Посмотрите, в государственных бюджетных предприятиях в основном работают женщины, а зарплаты там не очень-то и низкие», — пояснила Ярмак.

Севастопольские работодатели также подтверждают, что уровень заработной платы зависит не от гендера, а от компетенций сотрудника.

Гендиректор ООО «Кедр» (сеть АЗС «Атан») Александр Терещенко рассказал ForPost, что операторы (сотрудники, отпускающие топливо и товары на кассе) — мужчины и женщины — получают одинаково.

«Никакой разницы по половым признакам нет», — подчеркнул он.

При этом на некоторые должности в компании всё же предпочитают брать мужчин.

«Заправщиками женщина становятся редко, всё-таки это довольно тяжёлый труд», — заверил Терещенко.

Примерно такие же подходы исповедует и владелец двух крупных севастопольских ТЦ «Добрострой» и «Лаванда» Сергей Лисейцев.

Однако на выбор сотрудника по гендерному признаку влияет не только тяжесть работы. Многие работодатели делают выбор в пользу мужчин, поскольку женщина может уйти в декрет или взять отпуск по уходу за детьми, что явно пойдёт не на пользу предприятию или организации.

Впрочем, современные реалии стирают и эти гендерные особенности.

«Ковидная дистанционка пригладила эти моменты. Сейчас женщина, сидя дома с детьми, может приносить предприятию больше денег, чем мужчина, находящийся на работе. Предприятия эти моменты фиксируют, рынок становится гибче в этом плане», — высказалась Ярмак.

Андрей Мединский

Читайте также: