Новости мира

Где в Украине самая высокая заработная плата?

Где в Украине самая высокая заработная плата?

Государственный комитет статистики обнародовал данные о размерах средних заработных плат украинцев в различных регионах страны.

Меньше всех - около 1100-1300 гривен в месяц - получают работники Тернопольской, Херсонской, Черниговской, Волынской и Винницкой областей. Самые большие зарплаты зафиксированы в Киеве и в индустриальных восточных центрах. В столице платят в среднем около 2400 гривен в месяц (или порядка 3 доллара в час). Это на 70 процентов выше среднестатистического показателя - по итогам сентября он составил 1426 гривен.

Эксперты считают, что такой разрыв не является чем-то противоестественным. Так, в Институте демографии и социсследований утверждают, что так и должно быть: во многих странах мира в столице зарабатывают больше, чем на периферии. В следующих за столицей “благополучных” регионах (Донецкая, Днепропетровская и Запорожская области) нормальной считается зарплата в 1600 гривен.

Для сравнения. Если, по официальным данным, средняя зарплата украинца выросла с начала года на 36 процентов, то рост цен по разным позициям составил в этом году от 11 до 50 процентов, коммунальные услуги подорожали на 25-80 процентов.

Так что радостного возбуждения по поводу увеличения зарплат украинцы практически не испытывают - их покупательная способность нисколько не увеличилась. На это жалуются жители практически всех областей. В Донецке, например, товары и услуги обходятся во столько же, во сколько и в столице.

Что касается затянувшейся борьбы с зарплатными долгами, то к сентябрю их сумма не только упала до 770 млн. гривен, но и продолжила снижаться. В течение первого осеннего месяца удалось вернуть людям еще 38 млн. гривен, и к октябрю задолженность достигла рекордного минимума - 732 млн. гривен.

Причем из этой суммы свыше 459 млн. гривен приходится на фактически неработающие предприятия: ликвидированные, экономически неактивные, а также банкроты и те, которые проходят процедуру восстановления платежеспособности. Таким образом на работающие фирмы, предприятия и учреждения приходится всего 273 млн. гривен долга, который правительство обещает ликвидировать уже к концу нынешнего года.

В настоящее время заработанных денег ждут около 135 тысяч человек. Средняя сумма долга составляет 1427 гривен.

mignews.com.ua

2022
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Севастопольцы пробудили Посейдона

В городе пошёл долгожданный дождь. Конечно же, не все этому рады.
20:01
11
2397

Бюджет на 2026 год будет «военным»: чего ждать россиянам?

Будут ли увеличены налоги, штрафы и зарплаты, а также стоит ли ждать окончания СВО в следующем году?
18:18
2
909

Как в Крыму жили последние неандертальцы планеты

Полуостров уникален своими палеоантропологическими находками и ещё сможет удивить.
14:26
11
4826

«Красный каньон» и «Кроличья нора»: новые суперлокации парка Галицкого

Парк «Краснодар» прирос новыми интересными местами.
14:15
3
722

Сильный ливень топит города и обесточивает сёла в Крыму

Экстренные службы организовали работу оперативного штаба.
13:28
2
2737

БПЛА атаковали крупнейший нефтехимический комплекс в России

Информацию о происшествии озвучил глава Башкирии, где находится предприятие.
12:19
1
1431

Туризм

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
1170

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
1
577

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1147

В Севастополе арестовали принадлежащую иностранцу гостиницу

Поводом стали долги по налогам размером более 700 тыс. рублей.
18:02
4
9221

Кабмин утвердил список «благоприятных» стран для российских туристов

В перечень включены три страны — кто получит преференции?
11:15
1
1385