Новости мира

Где в Украине самая высокая заработная плата?

Где в Украине самая высокая заработная плата?

Служба новостей ForPost

Государственный комитет статистики обнародовал данные о размерах средних заработных плат украинцев в различных регионах страны.

Меньше всех - около 1100-1300 гривен в месяц - получают работники Тернопольской, Херсонской, Черниговской, Волынской и Винницкой областей. Самые большие зарплаты зафиксированы в Киеве и в индустриальных восточных центрах. В столице платят в среднем около 2400 гривен в месяц (или порядка 3 доллара в час). Это на 70 процентов выше среднестатистического показателя - по итогам сентября он составил 1426 гривен.

Эксперты считают, что такой разрыв не является чем-то противоестественным. Так, в Институте демографии и социсследований утверждают, что так и должно быть: во многих странах мира в столице зарабатывают больше, чем на периферии. В следующих за столицей “благополучных” регионах (Донецкая, Днепропетровская и Запорожская области) нормальной считается зарплата в 1600 гривен.

Для сравнения. Если, по официальным данным, средняя зарплата украинца выросла с начала года на 36 процентов, то рост цен по разным позициям составил в этом году от 11 до 50 процентов, коммунальные услуги подорожали на 25-80 процентов.

Так что радостного возбуждения по поводу увеличения зарплат украинцы практически не испытывают - их покупательная способность нисколько не увеличилась. На это жалуются жители практически всех областей. В Донецке, например, товары и услуги обходятся во столько же, во сколько и в столице.

Что касается затянувшейся борьбы с зарплатными долгами, то к сентябрю их сумма не только упала до 770 млн. гривен, но и продолжила снижаться. В течение первого осеннего месяца удалось вернуть людям еще 38 млн. гривен, и к октябрю задолженность достигла рекордного минимума - 732 млн. гривен.

Причем из этой суммы свыше 459 млн. гривен приходится на фактически неработающие предприятия: ликвидированные, экономически неактивные, а также банкроты и те, которые проходят процедуру восстановления платежеспособности. Таким образом на работающие фирмы, предприятия и учреждения приходится всего 273 млн. гривен долга, который правительство обещает ликвидировать уже к концу нынешнего года.

В настоящее время заработанных денег ждут около 135 тысяч человек. Средняя сумма долга составляет 1427 гривен.

mignews.com.ua

2033
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Главное за день

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
1529

Как русская подлодка «Тюлень» выиграла один из самых необычных морских боёв

Русская подлодка выиграла артиллерийскую дуэль и привела захваченный транспорт в Севастополь.
28/09/2026 20:00
1685

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
21182

Разные правила одной беды — как возмещают уничтоженное жильё в Севастополе

Пострадавшим от атак БПЛА не хватает выплат на строительство новых домов.
25/09/2026 20:00
5956

Центр имени человека, который учит Севастополь бороться более 50 лет

В городе-герое Севастополе открывается Академия самбо и дзюдо имени Владимира Протопопова.
25/09/2026 19:01
2631

В Севастополе начинается охота за дизелем по 100 рублей

Что общего у 95-го бензина по 100 рублей за литр и философского высказывания о суслике из фильма «ДМБ»?
25/09/2026 14:00
3186
Туризм

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
165

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
1264

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
1529

В Балаклаве вынесли на обсуждение новый этап строительства морского курорта

На 48 гектарах у Чёрного моря планируют гостиницы, общественно-деловые объекты и новую инфраструктуру.
29/09/2026 09:01
4346

Крым рассчитывает на туристов после окончания высокого сезона

Одним из поводов приехать на полуостров осенью остаётся Бал хризантем в Никитском ботаническом саду.
28/09/2026 14:06
9474