Новости Севастополя

Где в Севастополе можно пожарить шашлыки

Служба новостей ForPost

Таких мест в городе более двух десятков.

Где в Севастополе можно пожарить шашлыки

С 3 апреля в Севастополе официально начался пожароопасный сезон, предусматривающий целый ряд ограничений. Но впереди продолжительные и, хочется надеяться, тёплые праздники. Неужели у жителей многоквартирных домов, лишённых собственного двора, не будет возможности спокойно отдохнуть на природе?

О том, что в эти дни можно и чего нельзя, рассказала в прямом эфире в соцсети «ВКонтакте» директор департамента природных ресурсов и экологии (Севприроднадзор) Юлия Гаврилова. Прежде всего стоит помнить, что о запрете посещать леса речь не идёт. А вот отдых с мангалом — другое дело. Но и здесь есть выход: на территории Севастополя более 20 мест, где это можно делать беспрепятственно. Более полную информацию о местах отдыха можно найти по ссылке.

«Сейчас на территории Севастополя действует пожароопасный сезон. В данный период повышен риск пожаров на открытых территориях. В разрешённых местах отдыха обеспечена пожарная безопасность, организованы дежурства лесников», — напомнила Юлия Гаврилова.

О том, какие меры предосторожности нужно соблюдать в лесах, постоянно напоминают и пожарные. Категорически нельзя бросать на землю тлеющие спички и окурки, разводить костры, сжигать в лесу мусор (впрочем, как и оставлять его на месте отдыха). Особенно это касается обтирочного материала, пропитанного каким-либо легковоспламеняющимся составом, и стекла (оно может спровоцировать возгорание).

«Если вы заметили огненные всполохи или дым на открытой местности, примите меры, чтобы потушить возгорание: сбейте пламя плотными зелёными ветвями, попробуйте его затоптать, забросать землёй, залить водой», — рекомендуют сотрудники МЧС.

Напомним также, что за нарушение требований пожарной безопасности в лесах можно понести как административную (от 1500 до 5000 рублей для граждан, до 500 000 рублей для юрлиц), так и уголовную ответственность (максимальное наказание — лишение свободы на срок от 3 до 10 лет).

Ну а тем, кто готов отдыхать и жарить шашлыки в разрешённых местах, напоминаем о некоторых необычных рецептах приготовления этого вкусного и ароматного блюда.

Ольга Смирнова

6613
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (20)
Верещагин
15564
Верещагин

Так и представляется Юлия Гаврилова, гордо так, с уверенным пафосом, вот мол как власть о вас заботится: "Таких мест в городе более двух десятков!" После чего должна следовать немая сцена - это на более полмиллиона населения !?!? Не, я понимаю, есть заведения где шашлыки  готовят (хотя это ж не то, когда сам), есть дачи, частные дома (хотя это ж не совсем природа)... но не маловато ли будет?

Solomln
372
Solomln

Супер. Огонь развести можно только на Тороповой!!! Много мест.

Аурелия 77
1062
Аурелия 77

В Инкермане пожалуйста есть круглосуточно работающая печка)))) Правда люди жалуются на удушливый дымок, но чиновники говорят что безопасно!

trubach
251
trubach

Нашим не умкам полезно было бы поучиться у Керчи. В центре города и не только полно мангальных зон со стационарными мангалами (бесплатными)

Galaxe
9397
Galaxe

Сейчас нахожусь в Москве. В воскресный день прошёлся по лесопарковой зоне. Везде предусмотрены места для отдыха и для шашлыков, есть скамейки, беседки. Сейчас потеплело, народ вылез, много мангалов, делают шашлыки. Все это доступно и бесплатно. Севастополю, к сожалению, о таком остаётся только мечтать, у нас почему то одни запреты, обидно.

суржик
6813
суржик

кто не давал властям при благоустройстве внутриквартальных скверов, огородить-создать небольшие барбекю зоны?

andi30
175
andi30

Если посмотреть внимательно, то получается, что мест где можно развести огонь и подарить шашлык, всего ДВА на весь город!!! 

В остальных местах, разрешено поставить палатку, но без костра, с собой видно нужно приносить готовый шашлык или голодным отдыхать. 

Стыдно, гостей города некуда свозить! 

OlegG
198
OlegG

По ссылке насчитал  12 мест, из них только в 2 где можно готовить еду. Я так понял это где бесплатно можно. 

novi-koff
207
novi-koff

Ну да, Торопова - она -же резиновая... И в парках мангальных мест на всех желающих всегда хватит. Вы уже бы запретили дикий отдых в палатке у озера, или моря,  или в лесу вообще, срок бы за это, ну как за предумышленное убийство бы дали. Хотя нет, срок надо, как за измену родине: погрел на горелочке чай в лесу-уехал на 20 лет лес в Сибирь для китайцев валить. А про курение в лесу и у моря почему ничего не сказано в законе?

Маклюра
2665
Маклюра

У нас мест таких нет...!!! Или заборы, или частная собственность , или земли МО....! Но заборов больше!

andi30
175
andi30

Задал вопрос в чате, Департаменту природопользования, об уточнении количества мест для жарки шашлыка. Ответили, что опубликованы данные за 2022год.

В настоящее время, работают по актуализации мест отдыха. 

Комментировать вслух не буду. 

старый русский
2110
старый русский

Это ж какой враг народа назначил указанные места для отдыха и шашлыков? Этот МакДак подумал про дорогу? Фсе на одной трассе. Весь город рванёт! Да ешо через Бабаклаву!!! Садисты...

scilla-1
1019
scilla-1

Что за необходимость жарить шашлыки в лесах целиком состоящих из краснокнижных деревьев? В лесах с высокой угрозой возгорания? У нас ведь не лесопарковые зоны, а уникальные  природные достопримечательности. 

Что городу нечего предложить кроме общепита на природе? Может  пора сместить вектор работы Севприроднадзора в сторону экологического просвещения и воспитания населения, а не идти на поводу? Почему все это в ООПТ? Делайте мангальные зоны в парках, у водоёмов. И объясните народу почему так.

Сейчас нахожусь в Москве. В воскресный день прошёлся по лесопарковой зоне. Везде предусмотрены места для отдыха и для шашлыков, есть скамейки, беседки. Сейчас потеплело, народ вылез, много мангалов, делают шашлыки. Все это доступно и бесплатно. Севастополю, к сожалению, о таком остаётся только мечтать, у нас почему то одни запреты, обидно.

 

byhbashka
2
byhbashka

Зачем жарить, купить можно да еще и с доставкой куда надо,  по памяти что сразу пришло, магазин готового шашлыка, папа жарит, кочерга.

Вполне достойно готовят, зачем лишний раз природу нагружать, время тратить?

Йоланда
3613
Йоланда

to суржик:  Вы с ума сошли?sorry Чтоб наши власти создали бесплатные мангальные зоны!!? Город же тогда разориться!biggrin ( как это,ничего не иметь с населения?) 

geragera
1553
geragera

https://buildingclub.ru/mesto-dlya-razvedeniya-kostra/. Правила противопожарной безопасности никто не отменял!

Oberon
6848
Oberon

для чего тогда мчс памятки издаёт?

   https://92.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/5000369

Согласно постановлению городского Правительства в Севастополе с 3 апреля 2023 года действует пожароопасный сезон.

Именно весенне-летний период характеризуется повышенными рисками возникновения пожаров на природных территориях. Потому самая популярная майская традиция – поездка или поход на шашлыки – может обернуться трагедией. Что делать, чтобы беды не произошло? Какие штрафы грозят нарушителям? Обо всём наглядно расскажет памятка-картинка!

Сохраните памятку на своём телефоне или распечатайте, чтобы она всегда была под рукой. А в случае возникновения пожара незамедлительно звоните в МЧС России по номеру «101»!

Turn
36298
Turn

При хохлах ездили на Ай Петра отдыхать и все было нормально А сейчас попробуйте съездить ! Уроды никуда не сунишься тем более на машине При Советской власти пацанами ходили в походы с ночевками А сегодня попробуй просто так возьми и сходи проблем не оберешь Наши родители на историческом бульваре отдыхали на подстилках и жарили шашлыки А что можно сегодня ? Везде штраф штраф штраф Если раньше при СССР я говорил что живём в лагере то сегодня .........

Квинто
1709
Квинто

Жарить нужно дома, а кушать на природе.

zhenyas
2464
zhenyas

Когда я увидел в Керчи возле воды мангалы со столиками мусоркой, где рядом приезжают троллейбусы и автомобили и все нормально, а здесь в диком месте нельзя.

Нашим не умкам полезно было бы поучиться у Керчи. В центре города и не только полно мангальных зон со стационарными мангалами (бесплатными)

 

Главное за день

Как в Крыму готовили посадку космического корабля «Буран»

Почему запасной аэродром и сеть радиостанций в Крыму были критически важны для возвращения орбитального корабля.
17/02/2026 20:00
824

Как в Крыму охотиться по закону и не стать браконьером

Какие нарушения фиксируют инспекторы, какие наказания предусмотрены и какие сроки на этот вид промысла действуют в республике в 2026 году.
17/02/2026 18:26
353

Под Севастополем уничтожили «Довбуш» — дрон-матку со Starlink

Подобный дрон уже раньше залетал в Крым.
17/02/2026 18:04
2551

Осуждённый экс-замгубернатора Севастополя Горлов подал апелляцию

Материалы уголовного дела поступили в Севастопольский городской суд.
17/02/2026 15:03
1802

Секретный свидетель и 15 пожизненных: что происходит в суде по делу «Крокуса»

Два года назад в подмосковном «Крокус Сити Холле» произошёл один из самых страшных терактов в истории современной России.
17/02/2026 10:20
846
Туризм

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
4575

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
1945

Севастополь оплатит дорогу к глэмпингам в Балаклаве

Транспортная доступность модульных отелей «Золотой балки» повысится.
14/02/2026 17:13
2906

Крым и Херсонскую область предложили соединить ещё одной дорогой

Почему в регионе вновь заговорили о проекте на Арабатской косе?
13/02/2026 18:32
9522

Россияне будут по-новому бронировать и заселяться в гостиницы

Эксперты уверены, что скорректированные правила помогут защитить добросовестных туристов от проблем.
13/02/2026 18:17
1105

«Академию шпионажа» в Севастополе снесут полностью

Проектировщики уточнили ранее обнародованную информацию.
12/02/2026 12:04
5767