Японский сад — особенное место парка Галицкого — заметно изменился после открытия более двух лет назад. Он, как молодое дерево, укоренился и наполняется силами от добрых эмоций посетителей. Что там сейчас — в репортаже ForPost.
Поводом пойти в Японский сад стал момидзи — период с сентября по декабрь, когда японцы по традиции любуются осенними листьями, прежде всего клёнов. Но здесь — после шумных и загазованных улиц — наслаждаешься всем.
Начиная с прекрасных входных ворот Карамон…


…и заканчивая несколькими кафе, рестораном и чайным домиком, аккуратно вписанными в ландшафт.


Деревянные украшения сада
Изюминкой Японского сада можно считать ярко-красную пагоду Тахото. Она возведена на высоком холме и видна из почти любой точки.


Внутри неё — скульптуры и написанные на стенах изображения японских божеств.

На другом самом высоком холме, под которым лежат валуны, стоит храм Какэдзукури-но-Мидо. Его смотровая площадка держится на деревянных опорах.
Внутри него есть лишь роспись задней стены — сакура на каменистом берегу и красное солнце, — и её, кроме самого храма, можно считать ещё одним символом стойкости духа, заложенным в Какэдзукури-но-Мидо.
Оттуда открывается роскошная панорама Японского сада. На её фоне фотографируются все пришедшие сюда посетители.


Отдых для ног и глаз
Путь к этим достопримечательностям проложен через не менее прекрасные точки.
Например, театр Но на берегу пруда. Над водой словно парит сцена. А на ней — куклы актрис, которые выглядят живыми, откуда на них ни взгляни. Возникает ощущение, что, когда ты отворачиваешься от них, они что-то делают, но только бросаешь взгляд на них — сразу замирают.


Или коридоры Цубо-нива кайро с маленьким садом внутри дома. Через один его выход можно попасть в сад побольше с разноцветьем травы, деревьев и цветов, а также с беседками.



Или водопады Отаки и Тройной, большие и маленькие пруды с карпами кои.



Изящество японской культуры
Конечно, интересен народный дом Коминка. Внутри сделали выставочный зал культурных и исторических артефактов из Японии.


Экспозиция составлена с умом: она достаточно просторная и лёгкая — не давит массой предметов, нагромождением которых обычно страдают музеи, — и состоит из изящных предметов.
Вот, например, окимоно — тонкой работы миниатюры из слоновой кости и дерева или металла.


А вот винтажные кимоно, развёрнутые для наглядности, холодное оружие, предметы быта и музыкальные инструменты.



В Японский сад сейчас попасть можно двумя способами.
Первый — без денег: получить QR-код перед входом в инфомате, отображающем число свободных мест и ближайшие периоды выдачи.
Для этого нужен смартфон. После сканирования им появившегося на экране инфомата куар-кода надо перейти по появившейся на экране смартфона ссылке. По ней подтверждается ознакомление с правилами посещения и формируется QR-код с указанием количества посетителей, времени входа и срока действия кода. Его сканирует на входе охрана.
Второй — с деньгами: получить QR-код, приобретя билет на мероприятие в саду, забронировав церемонию в чайном домике (от 2000 рублей за одного человека) или столик в ресторане (2000 рублей за человека). А также взять сертификат в кофейню или типрессо-бар (1500 рублей за человека). На эти суммы, кстати, в заведениях оформляют заказы по желанию посетителей. Подробности можно найти ЗДЕСЬ.
Напомним: ранее в парке Облаков — составной части парка Галицкого — появились новые арт-объекты: большие каучуковые головы, отображающие эмоции людей. И открылись новые локации: Красный каньон, ротонда-фонтан и Кроличья нора.
Алексей Лохвицкий
Фото и видео автора
