Лента новостей

Севастополь

7034
45

Где Россия должна остановиться на Украине? — севастопольский взгляд

Самые обсуждаемые в России варианты — 4 региона, весь Юго-Восток, вся Украина.
ForPost - Новости : Где Россия должна остановиться на Украине? — севастопольский взгляд
Табличка гостиницы «Украина» в центре Севастополя.
Фото: Дмитрий Ларин|ForPost

Во время последнего заседания научного совета Российского военно-исторического общества была принята резолюция с предложением чётко обозначить цели и задачи СВО.

Согласно первым пунктам этого документа, на 2023 год может стоять задача полного освобождения новых территории России (ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей), а на 2024 год — полное освобождение всей Украины.

ForPost решил узнать, что о таких формулировках думают местные эксперты.

Инородный элемент

Однозначно ответить на этот вопрос невозможно по той причине, что кроме двух игроков — России и Украины,  в событиях на Украине участвует много стран, начиная с США, которые преследуют свои цели, считает руководитель Института стран СНГ в Севастополе Сергей Горбачев.

«Если бы наше преимущество было очевидным, я думаю, этот вопрос был бы абсолютно не актуален — мы бы уже давно всё решили. Но так как в этой игре участвует немало игроков, я думаю, реализовать идею о том, что нужно освободить всю Украину, — эту задачу решить просто невозможно», — заявил собеседник издания.

Севастопольский политолог выступает против включения всей территории Украины в состав Российской Федерации, аргументируя это тем, что жители Западной Украины являются для России абсолютно чуждым этносом с инородной культурой и инородной ментальностью.

«Ещё Пётр Дурново, если мне память не изменяет, в начале XX века говорил о том, что наличие в составе Российской империи Западной Украины пользы России не принесёт», — подкрепил Сергей Горбачёв свою точку зрения отсылкой к словам министра внутренних дел Российской империи.

Стратегические задачи

Согласен с инициативой Российского военно-исторического общества председатель Общественной палаты Республики Крым Александр Форманчук. Крымский политолог считает, что Россия должна полностью освободить Украину от современных «укронацистов», а также по максимуму включить эти земли в состав Российской Федерации.

«Я приветствую это решение, потому что в противном случае мы будем на границах с Россией иметь постоянно тлеющий очаг напряжения, который не будет давать нам покоя. Даже если Украина оставит за собой только одну Галицию (Львовскую, Ивано-Франковскую и Тернопольскую области), то этого будет достаточно для головной боли», — заявил политолог.

Вместе с тем Александр Форманчук отдаёт себе отчёт в том, насколько сложновыполнимой является эта задача.

«Речь идёт о поддержке Украины всем коллективным Западом, поэтому здесь нужно быть трезвомыслящим политиком, чтобы понимать, что на первом этапе сегодняшней спецоперации мы должны исходить из тех регионов, которые имеют для нас стратегическое значение», — пояснил глава крымской ОП.

По его мнению, в первую очередь нужно оградить от опасности Донецкую и Луганскую народные республики, полностью освободить Херсонскую и Запорожскую области, включая Запорожье как областной центр.

Также, чтобы обезопасить Россию в стратегическом плане, нужно освободить Николаев и Одессу, лишив тем самым Украину выхода к Чёрному морю и создав коридор от Одессы до Приднестровья.

«И в таком случае мы на нужных рубежах получим зону безопасности для России. И такую же зону нужно создать на северных территориях Украины, это я имею в виду Харьков, Чернигов и Сумы», — заявил Александр Форманчук.

Все вышеназванные регионы, считает политолог, должны быть освобождены в первую очередь и включены в состав Российской Федерации возможно даже в следующем году.

«Что касается остальных регионов, нужно быть реалистом, чтобы заявлять, что мы это тоже быстро сделаем. Нет. Там будет видно, какая Украина останется, насколько она будет жизнеспособной с точки зрения сопротивления нам, и потом будем решать задачи в порядке очереди», — сказал в заключение собеседник ForPost.

Читайте по теме: Украина активно разведывает и оценивает состояние обороны Крыма

Инга Налеч

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (45)

Аватар пользователя oldship30bis
постов:
527
oldship30bis (Севастополь . Россия .)
- 24/12/2022 в 12:29

Самый правильный вариант решения тот который озвучил Форманчук . На мой взгляд единственно верный . Раковую опухоль необходимо удалять полностью . А не оставлять метастазы в виде Галичины .

Аватар пользователя Бара-Буль
постов:
833
Бара-Буль (Балаклава)
- 24/12/2022 в 12:36

Всех этих Експертов в Украину, на передовую. До куда дойдут, там и остановятся.

Аватар пользователя oldship30bis
постов:
527
oldship30bis (Севастополь . Россия .)
- 24/12/2022 в 12:44

В рождественском вертепе подо Львовом рядом с фигуркой Христа стоят Байден и Бандера*

 24.12.2022 12:26

Мир

В рождественском вертепе подо Львовом рядом с фигуркой Христа поставили Джо Байдена и Степана Бандеру*.


https://www.pravda.ru/news/world/1783324-vertep_rozhdestva_khristova/

Аватар пользователя Андрей Иванов
постов:
507
Андрей Иванов (Севастополь)
- 24/12/2022 в 12:51

В белом доме.

Аватар пользователя AlexNSN
постов:
1612
AlexNSN ( Севастополь)
- 24/12/2022 в 13:12

На Украине не надо останавливаться, есть ещё много земель населённых теми, кто хочет нас уничтожить...

Аватар пользователя суржик
постов:
5864
суржик (Севастополь)
- 24/12/2022 в 13:20

забрать территории Украины в границах до 39 года, плюс земли русинов

Аватар пользователя Ставрида
постов:
917
Ставрида (Севастополь)
- 24/12/2022 в 13:22

Надо Галичину оставить Украиной. Долги пусть платят пиндосам  лет 100500)

Аватар пользователя Вадим
постов:
4201
Вадим (Севастополь)
- 24/12/2022 в 13:44

Однозначного ответа на этот вопрос нет. Остановиться на каком либо рубеже, или вовсе не останавливаться, зависит от Европы. И здесь необходимо ставить вопрос так: - Следует ли оставлять Европу в тех границах, в которых она существует на настоящий момент? Если от Европы будет постоянно исходить опасность, то ответ на этот вопрос очевиден. 

Аватар пользователя Достопочтенный Дон
постов:
2136
Достопочтенный Дон (Я старый больной пират...)
- 24/12/2022 в 14:20

Во время последнего заседания научного совета Российского военно-исторического общества была принята резолюция с предложением чётко обозначить цели и задачи СВО.

Все уже давно четко обозначено в том самом плане, по которому все идет.
План - секретный и обнародованию не подлежит.
Людям в черном следует обратить особое внимание на лиц, пытающихся узнать содержание секретного плана.
Враги не дремлят!
Их много и они спят по-очереди.

Аватар пользователя Вентура
постов:
4531
Вентура (Севастополь)
- 24/12/2022 в 14:23

to tortocake ()

А "ЭХсперты" не задумывались над тем, что очаг напряженя будет в этом случае на границах с НАТО.

Прагматичный вопрос. С одной стороны мы не хотим соседства с НАТО, а с другой - делаем все, чтоб стать с ними соседями. Через забор... В одной голове два противоположных желания? Как это называется в медицине?

Аватар пользователя Достопочтенный Дон
постов:
2136
Достопочтенный Дон (Я старый больной пират...)
- 24/12/2022 в 14:30

to Вентура:  
 
В одной голове два противоположных желания? Как это называется в медицине?
 
В медицине это орган называется...
Ну, в общем, куда Рогозину попали... -  мягкими тканями полушарий и расположен там...
Ну в общем там, куда ему метили и куда ему попали..

Аватар пользователя Вентура
постов:
4531
Вентура (Севастополь)
- 24/12/2022 в 14:33

to суржик (Севастополь)

забрать территории Украины в границах до 39 года, плюс земли русинов

Ну заберем. А дальше? Вы какую долю своих нынешних доходов согласны "пожертвовать" на восстановление,  прокорм и содержание тех территорий? Кстати, Вы лично Вы уже готовы их "забирать"?

Только для начала пробейте в сети свою зарплату (и средне российскую) в долларах (более корректно) до 2014 ( и после хоть до сегодняшнего времени). А почувствовав разницу - прикиньте, что Украина, особенно сегодняшняя  - далеко не Крым ни по экономике, не по ментальности населения.

Аватар пользователя Вентура
постов:
4531
Вентура (Севастополь)
- 24/12/2022 в 14:53

to Достопочтенный Дон (Я старый больной пират...)

to Вентура:  

В медицине это орган называется...
Ну, в общем, куда Рогозину попали...

Достопочтенный Дон, Спасибо за подсказку! У Вас уникальная способность подмечать то, что мимо очень многих людей "проходит мимо". И в очень интересном жанре. Чаще "берите слово" на ветках Форума! Вас интересно читать.

Ну в общем там, куда ему метили и куда ему попали..

Только у нас где его только и на каких должностях не пробовали... И нигде не могли "попасть". А тут с первого раза.

Аватар пользователя Достопочтенный Дон
постов:
2136
Достопочтенный Дон (Я старый больной пират...)
- 24/12/2022 в 14:53

to суржик:  
 
забрать территории Украины в границах до 39 года, плюс земли русинов
Мелко думаете, уважаемый.
Границы 1913 года, а Львiв, пускай к Австрии и Венгрии отходит, как и було.
Пусть они там сами между собой Львiв делят.

Аватар пользователя angry bird
постов:
527
angry bird (Севастополь)
- 24/12/2022 в 15:17

Галичину отдать полякам, пусть выясняют между собой кто виноват, остальное забрать. 

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
4718
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 24/12/2022 в 16:01

Где Россия должна остановиться на Украине?

 Лучше всего в Лиссабоне. В крайнем случае на западной границе Польши))

Аватар пользователя Остряки
постов:
4435
Остряки (Севастополь)
- 24/12/2022 в 17:11

to Вентура:  
Ну заберем. А дальше? Вы какую долю своих нынешних доходов согласны "пожертвовать" на восстановление,  прокорм и содержание тех территорий? Кстати, Вы лично Вы уже готовы их "забирать"?
 
А Вы что предлагаете? Ничего? Или подчиниться и уйти отовсюду и послушать что советуют наглосаксы? Только для начала пробейте в сети как жил советский народ когда жил своим умом и как стал жить когда стал слушать их советы.  

Аватар пользователя Город русских моряков
постов:
1800
Город русских моряков (Севастополь)
- 24/12/2022 в 17:16

На берегу Атлантики.

Аватар пользователя oldship30bis
постов:
527
oldship30bis (Севастополь . Россия .)
- 24/12/2022 в 18:00

to Вентура:  
to суржик (Севастополь)забрать территории Украины в границах до 39 года, плюс земли русиновНу заберем. А дальше? Вы какую долю своих нынешних доходов согласны "пожертвовать" на восстановление,  прокорм и содержание тех территорий? Кстати, Вы лично Вы уже готовы их "забирать"?Только для начала пробейте в сети свою зарплату (и средне российскую) в долларах (более корректно) до 2014 ( и после хоть до сегодняшнего времени). А почувствовав разницу - прикиньте, что Украина, особенно сегодняшняя  - далеко не Крым ни по экономике, не по ментальности населения.

 Всё измеряете в бабле ?      Сморите ширше и глыбже !   На западе Украины живут одни престарелые инвалиды , которые не могут работать ?

 

Аватар пользователя Достопочтенный Дон
постов:
2136
Достопочтенный Дон (Я старый больной пират...)
- 24/12/2022 в 18:03

to Город русских моряков:  
 
На берегу Атлантики.
Надеюсь, вы имеете сказать за западный берег Атлантики?

Аватар пользователя Город русских моряков
постов:
1800
Город русских моряков (Севастополь)
- 24/12/2022 в 18:54

to Достопочтенный Дон:  там Посейдоны скажут свое слово.

Аватар пользователя Вентура
постов:
4531
Вентура (Севастополь)
- 24/12/2022 в 20:45

to Остряки (Севастополь)

to Вентура:  А Вы что предлагаете? Ничего?

Я разве что-то предлагал? Но если даже если что-то и предлагаю - то только включить мозги, если они есть. 

Или подчиниться и уйти отовсюду

Что Вы имеете в виду в этом вопросе? Уйти можно лишь оттуда, где уже находишься. А подчинятся можно лишь тому, у кого находишься в подчинении. Не могу представить, откуда Вы собираетесь уходить

и послушать что советуют наглосаксы?

Если у человека есть мозги, он всегда с благодарностью воспримет умные советы. И даже отблагодарит советчика. Если мозгов нет - никакие советы ему не помогут, потому как он считает себя умней всех и слушает только себя.  

Только для начала пробейте в сети как жил советский народ когда жил своим умом

Пробивал и сравнивал по продуктам питания (в сети полно информации на эту тему). И эти графики и таблицы с ценами неоднократно вываливал на ветках этого Форума. Пробейте и Вы очень удивитесь. По продуктам питания где-то год назад за среднюю зарплату можно купить товаров раза в два и более, чем в СССР. (я упускаю такой параметр как качество) И приходилось стоять в огромных очередях. Тотальный дефицит. (По культтоварам, мебели и прочей бытовухи  было еще хуже). Я уже молчу про автомобили, которые в СССР были роскошью..

За последний год, чего скрывать, стало несколько похуже. Изменилось наше положение в мире, Вы знаете почему, что в том числе привело к оттоку средств и падению экономики. Только не понимаю, чего мы тогда возмущаемся и подстегиваем власть к более решительным действиям. Что даже на этой ветке (в том числе и Вы) демонстрируют многие форумчане. 

как стал жить когда стал слушать их советы.

Мы не такие умные, чтоб прислушиваться к чужим советам. И живем лишь по своим, нашему уму подвластных законах, которые генерируют наши представители там, наверху, плоть-от плоти народа, нами избираемые  от самого низу до самого верху. 

Как мы стали жить

По этому поводу древние уже дали ответ. Народ живет той жизнью, которую он заслуживает.

Аватар пользователя Turn
постов:
36329
Turn ()
- 24/12/2022 в 20:48

Сложная задача где и когда Но основная задача уничтожить нацизм и требунал киевскому фашистскому режиму Думаю ВВП знает как это сделать и сделает а мы его должны поддержать А если надо будет взять оружие в свои руки и встать в его ряды 

Аватар пользователя Вентура
постов:
4531
Вентура (Севастополь)
- 24/12/2022 в 21:02

to oldship30bis (Севастополь . Россия .)

to Вентура:   Всё измеряете в бабле ?

Не только. Еще есть метры, сантиметры, градусы и так далее

Но бабло пока в нашем мире показатель уровня жизни.

Сморите ширше и глыбже !   На западе Украины живут одни престарелые инвалиды , которые не могут работать ?

Посмотрел. Но не понял, как мы, не имея возможности обеспечить своих людей работой, надеемся обеспечить их людей там? Или я не понял Ваше предложение? Пишите более внятно, как в школе учили.

Аватар пользователя Верещагин
постов:
11573
Верещагин (A)
- 24/12/2022 в 21:09

to Turn:  Если знает ВВП ( кстати хорошая вводная - "если знает"!), а для Вас это сложная задача, как похоже и для местных экспертов, то как думаете зачем их спрашивали? Как по мне, так и сама формулировка странная - "Где Россия должна остановиться на Украине?" - А почему она вообще должна "останавливаться", да еще и именно на Украине? А Вы всегда с легкостью готовы "взять оружие и встать в ряды" по любому поводу, или только по призыву ВВП? Кстати ВВП заявлял официально, что не собирается менять украинский режим, Вас это не смущает?

Аватар пользователя lorma
постов:
583
lorma (Севастополь)
- 24/12/2022 в 21:35

Аляска и Калифорния незаслуженно забыты

Аватар пользователя Остряки
постов:
4435
Остряки (Севастополь)
- 24/12/2022 в 23:33

to Вентура:  
Никто и не говорит, что стало лучше. Можно было и не писать такой расширенный ответ, спорить не буду. Пытался ранее, бесполезное занятие. Нужно только ответить на вопрос что делать? Вы стали жаловаться что стало тяжелее жить и спросили человека готов ли он жить ещё хуже, а я у Вас спросил что по Вашему нужно делать чтобы жить стало легче? И на что Вы готовы пойти чтобы Ваш жизненный уровень не пострадал? Не все можно измерить деньгами, вот Иуда не смог ими воспользоваться и вообще жить не смог больше с этими деньгами. Вот очень точная цитата и деньги все равно отнимут, когда дойдет очередь .
Когда нацисты хватали коммунистов, я молчал: я же не был коммунистом.
Когда они сажали социал-демократов, я молчал: я же не был социал-демократом.
Когда они хватали членов профсоюза, я молчал: я же не был членом профсоюза.
Когда они пришли за мной — заступиться за меня было уже некому.

Аватар пользователя Остряки
постов:
4435
Остряки (Севастополь)
- 25/12/2022 в 0:25

to Вентура:  
Ещё добавлю, о каких очередях за мебелью Вы говорите и вообще жизненном уровне, не знаете разве что "партнёры" запланировали для нас, в смысле городе? Что нам нужна только победа и одна на всех....
 
 
 

Аватар пользователя Вентура
постов:
4531
Вентура (Севастополь)
- 25/12/2022 в 1:42

to Остряки (Севастополь)

to Вентура:  

Никто и не говорит, что стало лучше.

И к чему Вы это свое предложение хотели "пристегнуть"?

Можно было и не писать такой расширенный ответ, спорить не буду.

Можно, языком Эллочки людоедки.  Но так как русский язык богат, пользуюсь этим свойством для более точного отображения мысли о том, что уровень жизни постсоветского населения (и не только России) стал выше. Достаточно увидеть, как люди стали одеваться, на каких автомобилях стали ездить и так далее... Посмотрите старые советские фильмы, где  это, хоть и приукрашено, но очень здорово отображено.

Нужно только ответить на вопрос что делать?

Я Вам ответил: УМНЕТЬ!

Вы стали жаловаться что стало тяжелее жить

Я не жаловался, а лишь констатировал, почему последний год упал уровень жизни населения России (Вы русский язык понимаете)?:

"За последний год, чего скрывать, стало несколько похуже. Изменилось наше положение в мире, Вы знаете почему, что в том числе привело к оттоку средств и падению экономики. Только не понимаю, чего мы тогда возмущаемся и подстегиваем власть к более решительным действиям. Что даже на этой ветке (в том числе и Вы) демонстрируют многие форумчане". 

а я у Вас спросил что по Вашему нужно делать чтобы жить стало легче?

Ответ на этот вопрос довольно простой: Умнеть для того, чтобы выбрать умную и честную власть, которая в свою очередь создаст условия для культурной и экономической жизни страны, что в свою очередь создаст условия для роста благосостояния страны и уровня жизни населения. Другого не дано. И примеров этому на нашей земле довольно много.

Аватар пользователя Остряки
постов:
4435
Остряки (Севастополь)
- 25/12/2022 в 7:26

Всё понятно. Самое обидное то что умные мы не нужны нашим соседям. Мы им нужны оболваненные и зависимые, а главное покорные. Одни уже поумнели и стали жить на порядок хуже. Ещё немного и потеряют всё, в том числе и язык который Вы хвалите и экономику которую создавала вся страна и которая так раздражала соседей. Стали даже не игрушкой, а полкой в чужих руках, при каждом ударе от которой отлетают куски. Насчёт умнее это Вы правы. Чтобы жить стало лучше требуется многое вернуть как было. Национализировать проданные за бесценок  ресурсы, вернуть деньги выведенные из страны, а также перезаключить контракты с нормальными ценами на энергоресурсы которые были ранее заключены пустыми обещаниями и обманом. Что сейчас и происходит. А что обманом это никто и не скрывает, на весь мир заявляя что договоренности достигаются только для достижения своих целей которые никто не собирается выполнять. А ещё более важно жить в вере  которую привили тебе твои родители, культуре которую привили тебе в школе, быть спокойным за своих близких, которых защитят и не дадут в обиду. А крыльях гриль под названием "дом профсоюзов" и о многом другом видно говорить бесполезно никто вокруг не замечает. Чтобы вызвать недовольство населения не обязательно нужно достичь дна в экономике. Мы видим протесты и вполне благополучных странах, которые бы могли привести к развалу, если бы не жесткие меры предпринятые властью. Старые советские фильмы мне смотреть не нужно, я отлично все помню что происходило  вокруг с середины шестидесятых. Когда изменился журнал Огонек и началось искажение реальности, когда на ТВ появились персонажи начали передёргивать факты нашей истории, началось ослабление нашей страны и переформатирование сознания. Вступая с спор мы нарушаем правила форума, прошу прощения у модератора, но за Державу обидно, а для меня она по определению всегда права и герои для меня остались все которые были с детства. 

Аватар пользователя Nik Nik
постов:
1230
Nik Nik (Севастополь)
- 25/12/2022 в 8:43

to Остряки (Севастополь):

…Чтобы жить стало лучше требуется многое вернуть как было. Национализировать проданные за бесценок  ресурсы, вернуть деньги выведенные из страны, а также перезаключить контракты с нормальными ценами на энергоресурсы которые были ранее заключены пустыми обещаниями и обманом. Что сейчас и происходит…

 Ваш комментарий, на мой взгляд, хороший, но требует корректировки.

Нужно не национализировать проданные за бесценок  ресурсы, а обобществить.  В современных условиях между национализацией и обобществлением есть существенная разница. Вы её поймёте, если вникнете в то, кто является истинными хозяевами национального достояния Газпромом, Роснефтью и далее по списку.

 Нужно не вернуть деньги, выведенные из страны, а получить за эти деньги современные технологии и высокотехнологичные товары.

Аватар пользователя Остряки
постов:
4435
Остряки (Севастополь)
- 25/12/2022 в 10:09

to Nik Nik:  
Писал от души, экономистом и лингвистом не являюсь, прошу извинить за неточности. Сначала вернуть, а потом получить, наоборот к сожалению не получится. Спасая свои сбережения они потекли обратно в страну чтобы защитить их от грабежа партнёров. Я имею ввиду вернуть владение всех заводов, месторождений в собственность отечественных компаний. И конечно строже следить за потоками информации, как это делают страны в которых "свобода слова".

Аватар пользователя Сергей Севдиз
постов:
270
Сергей Севдиз
- 25/12/2022 в 10:21

Логично было бы образовать новое государство Малороссию или другое название, из правобережной Украины. Как бы подобие Косово. 

Аватар пользователя Остряки
постов:
4435
Остряки (Севастополь)
- 25/12/2022 в 10:30

to Сергей Севдиз:  
Логично было бы образовать новое государство Малороссию или другое название, из правобережной Украины. Как бы подобие Косово. 

 Руководство новых государств легко подкупить, человек слаб, особенно с такими неограниченными ресурсами как у наших "западных партнёров" что и происходит повсеместно. Сколько десятков государств образовала Россия дав им свободу понеся при этом огромные жертвы и чем они отблагодарили?

Аватар пользователя Татьяна Старчикова (Голубь)
постов:
1199
Татьяна Старчикова (Голубь) (Севастополь)
- 25/12/2022 в 10:46

Весь восток и юг всегда был на стороне РОССИИ вот их и надо освободить от НАТО. а остальные сами передерутся ...они все равно нас ненавидят по жизни!!!

Аватар пользователя Nik Nik
постов:
1230
Nik Nik (Севастополь)
- 25/12/2022 в 10:52

В 70-х годах  второй год моей срочной службы в СА проходил в Вологде. В многонациональной  роте служили три венгра из Мукачево. Никаких конфликтов с ними не было. Логично было бы остановиться на западных границах Советского Союза.

Аватар пользователя Геннадий Сидоров
постов:
1876
Геннадий Сидоров (Севастополь)
- 25/12/2022 в 12:16

СССР бы смог и территорию взять и прокормить. Сегодня хотя бы отодвинуть угрозы, для возобновления авиасообщения и нормальной логистики. Кризис никто не отменял, часть отраслей уже стагнируют, что итак уже сегодня требует значительных вливаний финансов на существующие и новые территории. А так как у многих буржуев , типа Потанина капитализация и прочие доходы выросли, значит где то убавилось. Нравится или нет , сегодняшнюю Украину можно только купить, а именно финансами и политикой. Людям, которым нечего будет терять будут биться до последнего, особенно с учетом какие идеи и цели вложили в голову. 

Далеко ходить не надо. Берем Крым, сколько тогда и сколько сейчас готовы встретить с караваем власть Украины? В 2014-2016 было очень много, позже это количество уменьшилось. А сегодня полномасштабная гражданская, и без серьезного изменения внутренней политики в России, в краткосрочной перспективе никакие ресурсы не помогут обеспечить должное финансирование и решение проблем. 

 

 

Аватар пользователя Вентура
постов:
4531
Вентура (Севастополь)
- 25/12/2022 в 13:23

to Геннадий Сидоров (Севастополь)

Очень толковый и во многих отношениях грамотный пост в смысле житейском, политическом и даже экономическом. Но некоторые Ваши тезисы допускают разночтения, даже диаметрально противоположные. Имейте в виду, что многие наши форумчане имеют разное мировоззрение и считываемый текст конвертируется ими в угоду этого мировоззрения.

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
4795
val.prasolov (Севастополь)
- 25/12/2022 в 15:21

Прагматичный вопрос. С одной стороны мы не хотим соседства с НАТО, а с другой - делаем все, чтоб стать с ними соседями. Через забор... В одной голове два противоположных желания? Как это называется в медицине?
to Вентура:  Мы не хотим соседства с НАТО? Не сочиняйте, мы не хотим чтобы НАТО придвинулось к нынешним нашим границам.
Лучше, чтобы мы наши границы пододвинули к войскам НАТО, а не на оборот.
Усекли?

Аватар пользователя Геннадий Сидоров
постов:
1876
Геннадий Сидоров (Севастополь)
- 25/12/2022 в 17:00

to Вентура:  пусть как хотя так и принимают. Само собой основной посыл это возможности разных строев. А дальше жесткая реалия. Как и способы в том числе, на протяжении истории колонии , страны, регионы и т.д. покупали, неугодных уничтожали и ставили свое управление, и нынешней капиталистической России иного пути не дано, капитал диктует свои пути . Пойдет ли политическое руководство в разрез с общепринятыми правилами и будет делать какой то симбиоз для стабилизации ситуации, покажет время, а пока как выше было написано, грядет полномасштабная опа, пока в стороне Китай и выжидает послабление США, ибо хоть и Россия для КНР игрок первого плана, но в более масштабной потасовке мировой гегемонии, или смены полицейского №1 в мире, лишь инструмент. Имперские амбиции помеси капитализма под эмблемой коммунизма, в КНР никто не отменял.

Аватар пользователя Вентура
постов:
4531
Вентура (Севастополь)
- 25/12/2022 в 19:48

to Геннадий Сидоров (Севастополь)

Имперские амбиции помеси капитализма под эмблемой коммунизма, в КНР никто не отменял.

Философию внешней политики Китая: "Мудрая обезьяна сидящая на ветке дерева  и  наблюдающая за схваткой двух тигров.  Чтобы прикончить обескровленного победителя".

Аватар пользователя riviera
постов:
189
riviera (sevstpl)
- 25/12/2022 в 21:11

как когда-то говорил т.сталин, варшава это тоже русский город

Аватар пользователя oldship30bis
постов:
527
oldship30bis (Севастополь . Россия .)
- 26/12/2022 в 9:15

to Вентура:  Но не понял, как мы, не имея возможности обеспечить своих людей работой, надеемся обеспечить их людей там? Или я не понял Ваше предложение? Пишите более внятно, как в школе учили.

Учитесь думать , как в школе учили ..  

Аватар пользователя ТОП
постов:
177
ТОП (Севастополь)
- 26/12/2022 в 10:09

Главнокомандующий не раз заявлял, что цели и задачи СВО будут достигнуты и выполнены. А цели, в рамках военнотехнической помощи ДНР и ЛНР было поставлено две: денацификация и демилиторизация Украины. Ни одну из этих вышеуказанных задач невозможно выполнить, не взяв под контроль в ходе СВО всю территорию Украины. Не будут нацисты самми себя денацифицировать и демилиторизировать. На самоденацификацию и самодемилиторизацию Украины можно было бы, как-то расчитывать, в условиях глобального внешнего давления на Украину, но не то тогда, когда ницистским Киевский режим считает только Россия.

Аватар пользователя ТОП
постов:
177
ТОП (Севастополь)
- 26/12/2022 в 10:21

 

 

 

to Геннадий Сидоров (Севастополь)Имперские амбиции помеси капитализма под эмблемой коммунизма, в КНР никто не отменял.Философию внешней политики Китая: "Мудрая обезьяна сидящая на ветке дерева  и  наблюдающая за схваткой двух тигров.  Чтобы прикончить обескровленного победителя".

 Так ещё ведут себя шакалы.