Новости Севастополя

Газете «Флаг Родины» исполнилось 92 года

Служба новостей ForPost

15 июля газете Черноморского флота РФ «Флаг Родины», коллектив которой возглавляет капитан 1 ранга Александр Гуменный, исполнилось 92 года. Она одна из старейших газет Вооруженных сил РФ, награждена орденом Красного знамени, медалью «За оборону Севастополя» и пользуется заслуженным авторитетом как у командования ЧФ, моряков-черноморцев, так и у севастопольцев. Газета без срывов графика выходит три раза в неделю, информирую черноморцев об основных событиях на флоте, в Вооруженных силах РФ, ВМФ и Севастополе.



Накануне дня рождения флотской газеты заместитель командующего флотом по работе с личным составом капитан 1 ранга Юрий Ореховский побывал в редакции «Флага Родины» и от имени командующего Черноморским флотом РФ поздравил коллектив редакции с очередным днем рождения и наградил лучших сотрудников газеты.



Памятным знаком «Черноморский флот Российской Федерации» был награжден начальник ведущего отдела газеты капитан 1 ранга запаса Владимир Пасякин. За плечами Владимира Михайловича более четверти века работы в газете «Красная звезда» - Центральном органе Вооруженных сил СССР и РФ. И все четверть века он был в лидирующей группе посткоров центральной военной газеты, совершил более 20 дальних морских походов в Забосфорье, начиная от ТАКР «Киев» Северного флота и заканчивая флагманом ЧФ ГРКР «Москва». Крейсера, БПК, сторожевые и большие десантные корабли, вспомогательные суда, включая плавмастерские и ГС «Енисей» - все они были обьектами его репортажей, корреспонденций и заметок из Средиземного моря. Он участник всех общефлотских учений в новейшей истории Черноморского флота и побывал с кораблями ЧФ в Болгарии, Румынии, Турции, Сирии, Алжире, Тунисе, Югославии, Греции, Италии, Франции, на Мальте…



После увольнения в запас капитан 1 ранга Пасякин стал начальником отдела освещения боевой подготовки и воспитательной работы Краснознаменной газеты «Флаг Родины», с которой сотрудничает с 1974 года, будучи еще курсантом факультета журналистики.

 

По итогам 2011 года его отдел, куда входят майор запаса Елена Логвиненко и Андрей Лубянов, признан лучшим в редакции. Лучшим он признан и за первое полугодие 2012 года. Значительную часть своего служебного и даже неслужебного времени «боевики» проводят в частях и кораблях ЧФ. Заместитель командующего флотом по работе с личным составом капитан 1 ранга Юрий Ореховский тепло поздравил начальника лучшего отдела «Флага Родины» с наградой и вручил также несколько грамот другим сотрудникам редакции. Капитан 1 ранга Юрий Ореховский отметил высокий профессионализм флотских журналистов и полиграфистов (начальник издательства и типографии капитан 1 ранга запаса Александр Муравьев), которые даже в условиях значительного сокращения продолжают выпускать интересную и востребованную газету. Он выразил уверенность, что флотские журналисты и далее будут высоко нести звание флажковцев, делать читабельную газету.



Был зачитан приказ врио ответственного редактора газеты «Флаг Родины» о поощрении лучших сотрудников редакции. Им вручены грамоты. Переходящий приз имени фронтового корреспонедта Владимира Апошанского вручен капитану 2 ранга Дмитрию Макарову, а приз имени Георгия Бутикова «За верность профессии» вручен капитану 2 ранга в отставке Геннадию Любаеву.



Поздравили «флажковцев» и коллеги. К этим поздравлениям присоединяется и «Форпост». Поздравления в адрес именинников продолжают поступать.



К этому добавим, что на ЧФ с июля месяца перестала приходить газета «Красная звезда», которую лишили коллективной подписки. В конце июня перестала приходить и газета Южного военного округа «Военный вестник Юга России». Сегодня «Флаг Родины» - единственная военная газета, которая решает вопросы информационного обеспечения черноморцев. При этом заметим, что тираж «Флага Родины» на вторую половину 2012 без коллективной подписки составляет 2 557 экземпляров.

 

3496
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Главное за день

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
1661

Горят склады, погибли дети — Кубань подверглась массированной атаке БПЛА

Два ребёнка погибли при падении частей БПЛА на детский центр в Краснодаре.
24/08/2026 10:17
1640

Появились новые данные о пострадавших при атаке БПЛА на автобус в Севастополе

Десять человек остаются в больницах, двое взрослых находятся в крайне тяжёлом состоянии.
23/08/2026 13:11
9163

Валенки, спальники и мобильные аккумуляторы: каким может быть отопительный сезон в Крыму и в Севастополе

Хочется понять, где подстелить соломку, а ещё лучше – узнать, что её уже стелют.
21/08/2026 19:02
10759

В Севастополе график ограничения света разделили на четыре очереди

И снова временно перешли на схему «2 через 6».
21/08/2026 09:14
5720
Туризм

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
259

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
5949

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4832

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7623

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
4922