Крым

Газ оставил без дороги жителей крымского села

Пока блага цивилизации маячат на горизонте, людям приходится терпеть неудобства.

Газ оставил без дороги жителей крымского села
Фото:
Автопартнер Крым Севастополь ДТП|ВКонтакте
Непролазная трясина вместо дороги омрачила жителям надежды на газ в домах.

Газификация села Трудового под Симферополем лишила жителей грунтовой дороги. Из-за прокладки инженерных сетей сельская улица превратилась в непроходимое болото. О проблеме местные жители рассказали в социальных сетях.

«После прокладки труб дороги никто не засыпал, не укатал. В селе на улицах отсутствует освещение. Экономят на всём. Жалко пенсионеров, которые по такому болоту ходят в магазин, и детей, которые вечером в темноте пытаются попасть домой. Машины буксуют и не едут. На работу чистым не добраться», — посетовали крымчане в группе «Автопартнёр Крым Севастополь ДТП» в социальной сети «ВКонтакте». 

Под постом разгорелась дискуссия.  Одни посочувствовали жителям села, других удивило, что люди не могут подождать и противятся цивилизации.

«При Украине сидели без воды и света, а тут вдруг всё плохо вам», — вознегодовали отметившиеся под сообщением пользователи группы.

Впрочем, благоустройство сельских улиц в Трудовом всё же будет. Но не раньше 2023 года, когда планируется завершить работы по укладке всех инженерных сетей, сообщили ForPost в местном сельсовете. Временная подсыпка гравия на данном этапе тоже не выход: рабочие прокладывают центральную магистраль, а после на этих же участках будут подключать домовладения к сети.

«В рамках ФЦП идёт строительство газовых сетей. Согласно смете будет восстановление дорожного полотна после того, как объект будет сдан в эксплуатацию. Мы это разъяснили людям, а они всё равно жалуются, что им не нужен газ, а нужны нормальные дороги», — рассказала заведующая сектором по вопросам землеустройства и территориального планирования администрации Трудовского сельсовета Галина Кастрова.

О том, чтобы дороги после всех строительных работ были приведены в соответствие, должен позаботиться заказчик. Он же может подать в суд на строительную организацию, если та не вернёт дороги в прежний вид, рассказал ForPost крымский правовед Валентин Войцицкий.

«Если контракт не будет выполнен в срок или подрядчик не восстановит благоустройство после сдачи объекта в эксплуатацию, тогда заказчик может обратиться в суд. Правда будет на его стороне», — поделился в беседе с ForPost правовед.

Другое дело, если из-за огромных ям на дорогах автомобилисты останутся, к примеру, без дисков или бампера. Тогда собственникам необходимо вызывать ГИБДД. Когда факт повреждения авто будет зафиксирован и эксперты установят, что причина именно в отсутствии благоустройства, владелец может обратиться в суд за возмещением ущерба, объяснил правозащитник.

Как сообщал ForPost, в ноябре из-за прорыва на инженерных сетях образовался провал на дороге в Коктебель. В огромной луже чуть не утонул грузовик.

Анастасия Данилова

788
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user ulogin_vkontakte_15181276
635

Да хотя бы просто Грейдером пусть пройдут. И то будет уже лучше.

Главное за день

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
11
351

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
7
395

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2949

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1240