Новости мира

Газ, Карабах и выборы: зачем Пашинян ездил в Москву

Павел Кухмиров

После визита Пашиняна в Москву напряжение только выросло

Газ, Карабах и выборы: зачем Пашинян ездил в Москву
Политика Еревана вызывает вопросы в России
Фото:
Kremlin.ru

Спикер парламента Армении Ален Симонян заявил, что Армения может выйти из ОДКБ и ЕАЭС, если Россия повысит цены на газ. После чего похвалил российскую сторону за правильное поведение в разговоре с Пашиняном и добавил, что Армения «не действует против России, но будет отстаивать свои интересы». Такое откровенное хамство особенно изумительно смотрится на фоне заявления Дмитрия Пескова о том, что, цитирую, «Ереван понимает невозможность одновременного нахождения в ЕАЭС и Евросоюзе, это важно. Членство в ЕАЭС даёт возможность Армении развиваться повышенными темпами».

А при этом из самого Еревана ещё и добавляют, что «в Армении связали рост экономики страны с её успехами, а не с членством в ЕАЭС». То есть в Москву откровенно плюют. И происходит это после того, как Никол Пашинян её посетил, и провёл переговоры с Владимиром Путиным.

Зачем Пашинян вообще приезжал? И это хороший вопрос. Вёл он себя агрессивно: обвинял страны ОДКБ (то есть Россию) в том, что они не вступились за Нагорный Карабах. Что особенно изумительно с учётом того, что и как там произошло. Фантастическая наглость на грани «хуцпы». Или не на грани. Ну, ему хотя бы отвечали, что странно было требовать от ОДКБ вмешательства, когда сама Армения (то есть - Пашинян) признала бывший Арцах частью Азербайджана. Не говоря уже о том, что Ереван не обращался с просьбой о помощи (что предусматривал протокол). В результате чего Карабах откровенно сдали, и теперь нагло обвиняют Россию, требуя при этом от неё низких цен на газ и получая их едва ли не в четыре раза ниже рынка, как член ЕАЭС (177$ против 600$).

В обмен Армению скромно попросили определиться, с кем она планирует интегрироваться в итоге: с ЕАЭС или с Евросоюзом. На что и получили хамство из Еревана. Да и сам Пашинян прямо сказал, что ничего он выбирать не собирается: «Пока есть возможность совмещать эти повестки, мы будем совмещать. А когда нужно будет принять какое-либо решение, мы, я имею в виду граждане Республики Армения, примем это решение».

Так зачем же это всё было? Некоторые комментаторы из околовластных кругов в Москве обосновывают подобную, так сказать, лояльную позицию тем, что необходима «нормализация отношений». Ну, то есть в очередной раз пытаются «купить лояльность». Примерно так же, как это было с Украиной. Только Пашинян при этом хамит больше.

И вот он как раз имеет куда более реалистичную цель для минувшей встречи в Москве, ради чего, собственно, он и приезжал. С ним всё просто: у него на носу выборы, с которыми у него на сей раз не всё очевидно. И приехал он, чтобы заручиться поддержкой Москвы, ну, как минимум, чтобы ему не повысили цены на газ, и чтобы не поддержали его противников, как уже не поддержали дважды. К сожалению, есть высокая вероятность, что РФ не вмешается и трижды, в результате чего он снова продлит свою власть.

Собственно, с Пашиняном, опять же, всё понятно. А вот с нашей собственной позицией не понятно вообще. Пашинян — это позор. Причём, судя по всему, не только армянского народа. Но, видимо, для того, чтобы верить в такую «нормализацию», у тех, кто лоббирует такие странные внешнеполитические решения, есть конструктивные причины, нам просто неведомые. По крайней мере, мы очень на это надеемся.

Также этот материал можно прочитать на нашем канале в Дзен.

Отношения России и Армении обострились на фоне заявлений о возможном выходе из ОДКБ и ЕАЭС, а также споров о ценах на газ. В центре ситуации — визит Николы Пашиняна в Москву, переговоры с Владимиром Путиным и параллельные жёсткие заявления из Еревана. Обсуждаются вопросы интеграции с Евросоюзом, роль России в карабахском конфликте и зависимость армянской экономики от энергоресурсов. Всё это происходит на фоне приближающихся выборов в Армении и усиливает политическую напряжённость.

2854
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (4 голосов)
||
Обсуждение (3)
Serggio
28045
Serggio

То есть в Москву откровенно плюют.

Так может не столько в Пашиняне дело, сколько пора в консерватории что-то подправить? Ведь давно известно, что к нам относятся так, как мы позволяем к себе относиться?...

Елена Воронюк
18
Елена Воронюк

Пашинян-это мина замедленного действия...С ним надо быть всегда начеку.

ОПСАЙ
301
ОПСАЙ

То есть если готовы жить в одном многоквартирном доме, но имея в нем свою квартиру, в ней жить по своим правилам, что абсолютно нормально и правильно, за это начинают хаить, обливать грязью, клеймить хамом.

В таком случае, самым правильным вариантом, является продажа такой квартиры и переезд из такого дома, в другой, и как можно дальше. Дальше от соседей, которые хотят постоянно командовать и говорить, проверять, что и как делать внутри своей квартиры. 

А в случае, если ты продолжаешь в ней жить по свом правилам, выламывают внаглую дверь или заваривают ее, блокируя тебе возмодности на свободу.

И это не назовут хамством и наглостью никто из живущих в таком доме, для большинства это норма, это внутренний мир, скрепа убеждений.

 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Архсовет Севастополя согласовал облик ЖК «Байдары» в Орлином — с одним условием

Проект вернули на доработку год назад из-за слишком «городской» архитектуры.
10/10/2026 18:00
1291

Дом отдыха с бесключевым доступом появится на Северной стороне Севастополя

Участок — между пансионатом «Лазурь» и больницей.
10/10/2026 17:00
1478

Памятник Лазареву вернётся в Севастополь в историческом облике

А вот с местом установки ещё не определились.
10/10/2026 16:00
1755

Севастопольцы придумали, как спасти парк Победы без ущерба для стройки на Парковой, 14

Предложение учитывает норматив озеленения, это позволит сохранить краснокнижные растения.
10/10/2026 14:00
1886

Почему в Севастополе увеличили лимит на 92-й бензин?

Сложная топливная ситуация этим летом многому научила специалистов отрасли.
10/10/2026 11:02
3397

Проект большого мемориального парка в центре Севастополя прошёл экспертизу

Теперь можно приступать к созданию этого объекта на мысе Хрустальном.
10/10/2026 09:00
3201
Туризм

Сколько на самом деле необходимо выходных для восстановления организма

Хватает ли двух дней для полноценной перезагрузки?
09/10/2026 12:20
756

Многомиллиардный курорт на западе Крыма будет «дружить» с географами

Какие выгоды от сотрудничества видят кластер и общественное движение?
08/10/2026 09:00
30485

Кто спасёт Диву: у знаменитой скалы Крыма нет хозяина

Что происходит, когда достопримечательность никому не принадлежит.
06/10/2026 15:00
13022

В какие регионы страны россияне поедут отдыхать зимой и сколько заплатят

Одиночные поездки растут, групповые — сокращаются.
06/10/2026 10:18
641

Россиянам хотят подарить дополнительный отпуск

Сделать это предлагается за счёт праздничных выходных в холодные месяцы года.
05/10/2026 15:17
3961