Лента новостей

Россия

1516
18

Газ для населения может резко подорожать из-за новой задумки правительства

Оплату за обслуживание бесхозных газопроводов хотят повесить на потребителей.
ForPost - Новости : Газ для населения может резко подорожать из-за новой задумки правительства
Фото: Regnum.ru

В случае принятия закона о приватизации газовых сетей в России стоимость голубого топлива для населения резко подорожает, заявили в Госдуме и Совете Федерации, изучив инициативу Минэнерго, пишут «Известия».

Министерство энергетики намерено внести на рассмотрение парламента в 2020 году законопроект, который подразумевает передачу в пользование и обслуживание бесхозных газовых сетей частникам.

«Проблема в том, что в России очень много бесхозных газовых сетей, которые никому не принадлежат. Их даже подключать нельзя, так как это небезопасно, и за этим вообще нет никакого контроля. А в случае взрыва, аварии или утечки нельзя никому предъявить претензии. Если такие газопроводы "легализуются", очевидно, возникнут затраты на их содержание», — цитируют «Известия» депутата Госдумы от «Единой России» Павла Завального.

Депутат считает, что в итоге оплату за обслуживание газопроводов повесят на население, а тарифы на него будут устанавливать частные компании. Это приведет к резкому повышению цен на газ для потребителей. Такого же мнения придерживается первый зампред комитета Совфеда по экономической политике Сергей Калашников.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 5 (2 голосов)

Обсуждение (18)

Аватар пользователя Nick Stone
постов:
922
Nick Stone (Cевастополь)
- 11/12/2019 в 19:35

Кто бы сомневался, спасибо, что так заботитесь о нас!
Каждый день о нас думаете, как бы нам жизнь облегчить!
Вдруг "народ" будет сытый и деньги останутся после уплаты "всех поборов", ведь он думать начнёт, а это чревато... 

Аватар пользователя Андрей 777
постов:
80
Андрей 777 (Калининград)
- 11/12/2019 в 19:37

Проблема одна, но нам о ней не скажут. У Газпрома появилось слишком много конкурентов на рынке Европы и он этот рынок теряет мал помалу. А егойный менеджемент привык получать хорошее бабло, компенсировать будет податное сословие.

Аватар пользователя Conservative
постов:
2166
Conservative (Севастополь)
- 11/12/2019 в 19:46

Спасибо Партии Родной!!!!!!!!!! Забота о народе плещет через край!!!! Видимо поднятие пенсионного возраста показалось им мало!!!!!!!!!!!!!!

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
2745
Patriot1. (Севастополь)
- 11/12/2019 в 19:49

Полная национализация...Только это спасет страну... 

Аватар пользователя эдвард59
постов:
512
эдвард59 (Севастополь)
- 11/12/2019 в 20:05

 

Полная национализация...Только это спасет страну... 

 

 

Плюс посадка всего кооператива "Озеро". Так и думал, потери прибыли от продажи газа за кордон просто перенесут на население. Причины можно придумать какие угодно. Это уже классика жанра. Хохлы с Европой нам таки руки всё же выкрутили. 

Аватар пользователя Банщик
постов:
21838
Банщик
- 11/12/2019 в 20:10

очень много бесхозных газовых сетей, которые никому не принадлежат

И что мешает их национализировать?...biggrin

Аватар пользователя Aleksd
постов:
1418
Aleksd
- 11/12/2019 в 20:49

to Андрей 777:   в точку.  Все что не доберут в Европе повесят на народ. Народ вторая нефть. Увы, но люди должны пройти через это,  это неизбежно,  чтобы чему то  научится,  если головой не хотят думать. И тогда есть шанс,   понять отвественность  выбора нормальных руководителей государства, а не ворья.

Аватар пользователя Андрей04
постов:
2388
Андрей04 (Севастополь)
- 11/12/2019 в 23:43

Главное что бы на землю Сирии пришёл мир. 

Аватар пользователя КОТ МАТРОССКИН
постов:
1323
КОТ МАТРОССКИН (Севастополь)
- 11/12/2019 в 23:50

Я что-то подобное и ждал)))))) Сначала создаем ГУП Севастопольгаз, потом ООО Севастопольгаз, убрав ПАО и то же самое в других городах по всей стране))))))))). Разница только в том, что у них ГУПы сразу переходят в ООО, потому что нет ПАО))))))))))))))))))))

Аватар пользователя Бывший севастополец
постов:
312
Бывший севастополец
- 12/12/2019 в 6:50

Ничего хорошего никакое российское правительство для народа не делало и не сделает.

Аватар пользователя sapun
постов:
5469
sapun
- 12/12/2019 в 7:34

Вместо того, чтобы народу отдать деньги за построенные за его счет сети? Ловкачи!

Аватар пользователя lusini
постов:
352
lusini (Севастополь)
- 12/12/2019 в 9:15

да кто бы сомневался.. Газпром это же народное достояние как нам зачем то вещают по федер каналу.., вот пусть народ и оплачивает убыточную Силу Сибири, миллионные премии топ менеджеров Газпрома( за что? и они от своих миллионов то отказываться не намеряны) кто  то же должен  их дорогие промахи покрывать. Ну и как вишенка на торте, братям нашим китайцам продавать будем по ценам гораздо ниже европейских, спасибо партии родной и правительству. Когда мы были Украиной мои знакомые россияне спрашмвали по чем у нас газ и удивлялись как это он у нас дешевле чем у них, там где его добывают? 

Аватар пользователя kulek1
постов:
1058
kulek1 (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 12/12/2019 в 9:18

Нам уже навесили оплату "техобслуживания " газовых сетей и оборудования . 

Аватар пользователя Аэлита
постов:
4094
Аэлита (Севастополь)
- 12/12/2019 в 11:01

Спасибо нашей Конституции, единственной в мире, где недра принадлежат частному лицу, а не государству, как в других странах. В нефтедобывающих азиатских странах каждому жителю причитается определенный процент от прибыли...

Аватар пользователя LAE
постов:
11
LAE (Sevastopol)
- 12/12/2019 в 11:17

Мир уходит от сжигания углеводородов и только нам внушают об отсутствии перспектив альтернативных источников энергии на ближайшие 100 лет. Эра суперприбыли газпрома и роснефти заканчивается. В качестве компенсации потерь нам предлагают переводить авто на газ чуть ли не в принудительном порядке, компенсировать различного рода потери и пр. Ехал на днях по дороге Братислава - Вена, вокруг целые поля ветряков. Неужели в Крыму меньше ветров? В Австрии почти на каждом частном доме солнечные панели на крышах. У нас солнца меньше? Во всем мире государство льготирует, кредитует и всячески стимулирует людей на установку таких панелей. Даже в Украине это практикуется, государство покупает у населения ночью излишки зеленой энергии. Что будет здесь лет через 10-20, когда потребление углеводородов сократится на порядок?   

Аватар пользователя Ris
постов:
723
Ris (Севастополь)
- 12/12/2019 в 12:12

Зато по телевизору все хорошо! hysterical

Аватар пользователя гейзер
постов:
3339
гейзер (Севастополь)
- 12/12/2019 в 14:57

Лишаются гешефта в Европе,  компенсируют в России.

Аватар пользователя Odissey_
постов:
689
Odissey_ (Sevastopol)
- 12/12/2019 в 17:40

Это как если бы я приходил на рынок и продавец яблок заставляла меня чинить ее весы, это точно наше национальное достояние?yak