Новости Севастополя

Гараж на дороге к многоквартирному севастопольскому дому хотят не сносить, а сделать повыше

Служба новостей ForPost

Археологических возражений нет, будут ли градостроительные?

Гараж на дороге к многоквартирному севастопольскому дому хотят не сносить, а сделать повыше
Вот так выглядела пешеходная тропинка в марте 2025 года.
Фото:
ForPost

Зелёный склон, тропинка к лестнице на улицу Дмитрий Ульянова с улицы Шостака — и металлический гараж поперёк этой тропинки. Полгода назад этот гараж  у дома № 9 на ул. Шостака получил предписание о сносе, однако хозяин с требованием не согласился: гараж ржавеет, но стоит на прежнем месте.

Более того: в Севнаследие поступила госэкспертиза, из которой следует: гараж планируется сделать побольше и повыше. 4 метра в высоту и 7,3 × 4,1 м по периметру.

Земля под этим гаражом — частная, гаражного назначения. И таких частных гаражных лоскутков, хаотично разбросанных по склону и около него, несколько. Среди них участок на тропинке — самый неожиданный по расположению.

Сейчас высота гаража стандартная, до 2,5 метров

Все одиночные участочки поставлены на кадастровый учёт не в украинские годы, а в 2017-2018 годах. В одном случае даже отмечено, что земля предназначена «для строительства каменного гаража».

Каким принципом, каким регламентом руководствовался тот, кто счёл возможным вот так решить проблему парковки в XXI веке? Может, по этому пути вправе пойти каждый присмотревший землю под гараж у своего дома?

Июнь 2026 года

Кто владелец участка 91:02:002005:590 — неразглашаемые личные данные, однако опубликованная госэкспертиза сообщает имя заказчика проекта. Неизвестное широкой публике и редкое для Севастополя, оно полностью совпадает с именем сотрудника ГИБДД, судимого за взятку от водителя мусоровоза. Решение было вынесено в 2020 году: три года колонии общего режима. Попытки оспорить это решение ни к чему не привели.

Впрочем, даже если в обоих случаях речь идёт об одном человеке, это добавляет к истории красок, но сути не меняет: город не резиновый, время персональных гаражей посреди жилых кварталов ушло, а выделение участков на тропинках и в зелёных зонах выглядит как минимум странно.

Сегодня подход к городскому пространству — другой, и нужны не точечные хаотичные парковки, а продуманные градостроительные решения, которые не позволят уродовать город.

А пока город их ищет, придётся протаптывать новые тропинки в обход неожиданно ставших на пути гаражей.

Саша Ахтемко

Городское пространство — общее, но каждый второй житель хочет забрать кусочек под свою машину. Этот гараж на тропе — возможно, не злой умысел, а системная ошибка: участки под боксы выделялись точечно, без учёта пешеходных маршрутов и зелёных зон. Время таких решений уходит, но новым градостроительным подходам ещё предстоит догнать реальность. Пока город ищет баланс, жителям остаётся огибать препятствия.

3932
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (3 голосов)
||
Обсуждение (7)
Рекрут
1589
Рекрут

Все одиночные участочки поставлены на кадастровый учёт не в украинские годы, а в 2017-2018 годах.

Это все, что мы хотели узнать о работе ДИЗО в годы Овсянникова, но стеснялись спросить.

d dd
13511
d dd

Ну фамилия то начальника ДИЗО известна?Он вроде то же грамоту получал

кто несет ответсвенность за все эти "кадровые назначения"?? и понесет ли?

Какой cotton такие и лейблы
137
Какой cotton т…

Это хоть поставлен на кадастровый учет. В Балаклаве по ул. Аксютина снесли железные гаражи во дворе. Один "товарисч" взял землю в аренду на месте снесенных гаражей и возвел посреди двора капитальный каменный гараж. На все вопросы, ответ один - у него есть разрешение. Вопрос: "А что так можно было? Взять землю в аренду и построить капстроение где хочешь?"

Максим Правдоруб
432
Максим Правдоруб

Какой cotton т…,

Конечно можно, он через 5 лет напишет заяву на выкуп земли по кадастровой стоимости и выкупит. И будет земелька частная, потом его вообще не сковырнешь от туда.

Почему?
1132
Почему?

Родилась идея, спланировать перед въездом в этот гараж детскую площадку - и пусть экс- гаишник крутится)

Максим Правдоруб
432
Максим Правдоруб

Почему?,

Если земля под гаражом в частной собственности (а это, судя по кадастровому номеру именно так) -  то положен сервитут, который государство должно обеспечить. Так что крутится все же придется "планировщикам".

Casper
2107
Casper

Как обычно, полный бардак.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

На улицы Севастополя вернулось освещение

Правда гореть фонари будут до 21:00.
18/09/2026 20:08
1842

Кто отвечает за спасённых дельфинов, если чиновники говорят «не к нам»

Спасение морских обитателей оказалось вне понятной системы контроля.
16/09/2026 20:00
1298

Российский статус Севастополя в 1993 году: почему не получилось

Ставку сразу надо было делать на людей и территорию.
15/09/2026 20:16
9945

Россия и Украина согласились прекратить удары по энергетике?

О такой договорённости заявил Дональд Трамп.
15/09/2026 12:19
1132
Туризм

В Крыму восстановили популярный туристический маршрут по скальному карнизу

Проход по тропе Голицына был ограничен почти год.
18/09/2026 13:06
10618

В Севастополе задержали туристическую мошенницу

Женщина продала несуществующие туры за границу на 6 млн рублей.
18/09/2026 10:47
1035

От царской семьи до санаториев СССР — как Крым стал лечебным курортом

Почему больных отправляли в Крым и что разглядел здесь доктор Боткин?
17/09/2026 15:01
1348

Россияне рекордно едут в Японию и удивляются ценам

Япония оказалась доступнее, чем кажется.
17/09/2026 14:20
839

В Крыму сделали два исключения из запрета на детский отдых в «Артеке»

Они касаются крымчан, севастопольцев и участников официальных спортивных мероприятий.
16/09/2026 17:04
9736