Новости России

Стали известны подробности бегства игрока украинского «Шахтёра» в Россию

Александр Распутько прошёл регистрацию на рейс до Варшавы вместе с командой, но потом пропал.

Футболист «Шахтёра» Александр Распутько сбежал в Россию, пишет украинский телеграм-канал «Брутальный футбол».

По данным канала, 19-летний игрок украинского «Шахтёра» Александр Распутько не вернулся в расположение команды после матча Юношеской лиги УЕФА в Бельгии.

О намерениях футболиста поняли только в аэропорту, после того как нашли его багаж, а сам он прошёл регистрацию на рейс, но в самолёт до Варшавы не сел.

После этого Распутько удалил все записи в соцсетях и перестал отвечать на звонки.

По некоторым данным, он добирался в РФ самолётом через Стамбул.

В посольстве РФ в Бельгии РИА Новости сообщили, что сбежавший футболист украинского «Шахтёра» не обращался за помощью, информации о нём у миссии нет.

В клубе «Шахтёр», у которого с Распутько через полгода заканчивается контракт, не располагают информацией о местонахождении игрока.

Представитель клуба рассказал «Чемпионату», что руководство давило на Распутько с тем, чтобы молодой игрок продлил контракт, но у него такого желания не было — не устраивала зарплата.

По данным «Брутального футбола», ему обещали порядка 50 тысяч гривен за первый сезон, Распутько якобы сказал «Окей», «а с утра просто исчез».

Читайте также: Богослов Андрей Кураев сообщил о своей эмиграции

Украинское издание Sport.uа усмотрело околополитические мотивы в побеге Распутько: сам парень родился на территории ДНР — в Горловке, а его родители поддерживают вхождение республики в состав России. Возможно, пророссийские настроения стали причиной конфликтов среди одноклубников, и назрело решение сбежать.

Поступок Распутько стал причиной лишения его контракта с представлявшим его интересы агентством. Организация официально объявила об этом в Telegram:

«Учитывая все обстоятельства, мы прекращаем какие-либо отношения с игроком и не желаем ему успехов в дальнейшей карьере».

Планы покинувшего «Шахтёр» футболиста обнародовал его отец — Юрий Распутько.

Он подтвердил, что сын находится на территории России, но просить политического убежища не собирается.

Вместо этого его сын подаст документы на российский паспорт, как сделал бы это на своей родине, в Донецке. Он добавил, что в ближайшее время Александр намерен взять перерыв в спортивной карьере.

Распутько-старший отказался назвать причину, по которой Александр покинул Украину, сказав лишь, что «в России ему будет безопаснее».

Читайте по теме: Ждёт ли нас новый «железный занавес»

1083
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (3)
Profile picture for user Пётр Сериков
972
Пётр Сериков

Я мог бы сказать "а кто в Шахтёре не родился на Донбассе", но современный футбол дело такое. И конечно же, не удивляет это демонстративное хамство с "нежеланием" успехов. О каком единстве украинцев может идти речь, если в их глазах любой человек со взглядами отдельных от "официальных" (а судя по заметке, парень никаких политических лозунгов не делал), моментально воспринимается как заклятый враг?

Profile picture for user Serggio
26495
Serggio

Сбежал - и правильно сделал. От палаты с буйнопомешанными нужно держаться подальше.

Profile picture for user seva24
425
seva24

 

Сбежал - и правильно сделал. От палаты с буйнопомешанными нужно держаться подальше.

 Ну "Наполеон" в Украине уже есть! Ему надо головной убор поперек головы надеть.

Главное за день

Редкую коллекцию ретроавтомобилей хотят переманить из Севастополя в Крым

130 военных и гражданских машин живут под открытым небом и ищут крышу над головой.
19:02
6
1026

На западе Крыма появится курортный спорт-кластер

Новый объект будет соседствовать с «Крымским Дубаем».
12:24
8
2595

Из Севастополя – в Москву, из Нового Херсонеса – на ул. Ленина. Новые лица и кадровые перестановки в правительстве Севастополя

В Москву уезжает Мария Литовко, вологодский чиновник пришел во власть Севастополя.
11:01
10
2879

Роскомнадзор сможет оперативно ограничивать Рунет

Правительство официально уточнило случаи вмешательства РКН в работу интернета.
09:10
4
597

Может ли «ленивая» технология спасти крымские посевы?

Аграриям приходится выбирать между выгодой и экологией.
16:30
4
875
Туризм

120 лет спустя: новая галерея искусства открылась в старом доме художника в Крыму

Новое арт-пространство в межсезонье работает только по выходным.
12:32
0
1129

Какую память хранят экспонаты музея электротранспорта Крыма

В трёх залах экспозиции выставлены сотни артефактов.
18:28
0
2271

Евросоюз планирует ещё больше ужесточить выдачу виз россиянам

Право на въезд в любую страну Шенгенской зоны будет выдаваться лишь в крайне ограниченных случаях.
14:55
0
446