Севастополь

Фрегат «Херсонес» в Севастополе оснастят алыми парусами

На романтический облик парусника выделено 23,7 млн рублей.

Фрегат «Херсонес» в Севастополе оснастят алыми парусами
Фото:
Pixabay

Для учебного фрегата «Херсонес» сошьют алые паруса за 23,7 млн рублей, соответствующий тендер опубликован заказчиком ФГУП «Росморпорт».

Как следует из документа, полный комплект алых парусов для фрегата должен включать 26 парусов – от кливер-топселя до нижнего крюйс-марселя – общей площадью около 2,7 тысячи квадратных метров. Площадь самых больших парусов, грота и фока, должна быть 214 и 208 квадратных метров соответственно.

В проекте контракта указаны эксплуатационные характеристики материала, из которого должны быть изготовлены паруса, в том числе «тяжелые» – тканого дакрона, а также требования к люверсам и раксам. По условиям контракта поставщик должен дать год гарантии на паруса и изготовить их за 9 месяцев с момента подписания договора, победитель будет определен 14 декабря 2020 года.

Традиционно трехмачтовый фрегат «Херсонес» ходит под белыми парусами. Отметим, что посвященный творчеству Александра Грина традиционный фестиваль «Алые паруса» в Севастополе становится всё более популярным, но для демонстрации алых парусов используются другие суда. «Херсонесу» приходилось ходить под муляжами алых парусов – в таком виде он принял участие в фестивале «Таврида-АРТ» этого года, но полноценным парусным вооружением алого цвета он будет оснащен впервые.

Николай Сведски

2123
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (18)

Profile picture for user Дятел
992

Ну правильно!! Причальные стенки с пирсами отремонтированы и построены,новые катера летают по бухте полупустыми,паромы "нанотехнолоджи", а Херсонес летом всё время ходит туда сюда,освобождая  место соянки у таможни,пока стоит круизный "Князь Владимир",а паруса поднимаются только тогда,когда курсанты практику проходят,чтоб хватало матросов на мачтах. Ради "Алых парусов" на три дня........bye2

Profile picture for user Led
342

Т. е. возвращаемся к немецкому варианту Уве Коха, к красному? 

Profile picture for user ulogin_google_108243835757496934803
72

Лучше бы в  зеленые нарядили .. во имя экологии .. и зеленых курсантов ) )

Profile picture for user VicMich
2891

А кто эту красоту увидит? В бухту заходить под парусами нельзя ( разве что под стакселями - кливерами).

Profile picture for user Back in the U.S.S.R.
157

 – от кливер-топселя до нижнего крюйс-марселя

 грота и фока

 – тканого дакрона, а также требования к люверсам и раксам

На кого статья расчитана? ФП, вас не только профессиональные моряки и ткачихи читают, ещё и простые граждане разных профессий.

Profile picture for user Mir vsem
5508

Если бы Александр Грин знал, что на его романтические фантазии станут тратить столько городских денег и вульгарно копировать праздник в Питере, он бы точно написал что нибудь другое!

Profile picture for user zhanneta
1736

"Алые паруса"-это про то,что мечты должны сбываться... Купите на эти деньги несколько квартир для многодетных или сирот. Больше пользы будет..

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_858950913257
487

Выгоревшие индиго обязательно покраснеет от прайса услуги!

А с соль!!!!!? Ваших парусов!!!!

.... Ну как-то так

Profile picture for user dl77
2469

Мне просто интересно - это какой то особый шик для моряков: алые паруса? Англичане и португальцы, две великие морские нации прошлого, ходили под такими? В Португалии я видел памятники великим морякам: Бартоломео Диашу, Вашко да Гаме. Они сделаны из бронзы. Что значит красный цвет для моряков? В чем тут цимус.

Profile picture for user Остряки
4427

С как это Херсонес стал фрегатом? Почему не линейный корабль? Фрегат это военном-морской термин для обозначения класса военных кораблей. Очевидно бывшие военные изобрели для него такой класс судна - назвали по военному.

Profile picture for user Serggio
21685

А не оставить ли эту фишку с алыми парусами Питеру? Или надо обязательно довести идею от эксклюзива до абсурда, и развешивать их теперь везде, пока всем не осточертеет?...

Profile picture for user Алекс-пенсионер
596

За чей счет банкет? Кто инициатор, кого осенила столь светлая идея? Может из личных сбережений оплатит инициатор? У нас в городе потратить деньги больше не на что. Все сироты с квартирами, лекарств и медтехники в больницах изобилие, и все другие вопросы решены? 

Profile picture for user Absolut
2532

Дешевле было бы сделать лазерную подсветку распущенных парусов красным светом...На 3 дня фестиваля шить полотна ради понтов? Как там сказано? - "Ну вы, блин, даёте!"...

Profile picture for user Константин Игоревич
2981

 – от кливер-топселя до нижнего крюйс-марселя –  грота и фока,   – тканого дакрона, а также требования к люверсам и раксам.  На кого статья расчитана? ФП, вас не только профессиональные моряки и ткачихи читают, ещё и простые граждане разных профессий.

 Вот бот, например, прочитал  и ничего не  понял)))))))))))

Profile picture for user Константин Игоревич
2981

to Остряки:  

С как это Херсонес стал фрегатом? Почему не линейный корабль? Фрегат это военном-морской термин для обозначения класса военных кораблей. Очевидно бывшие военные изобрели для него такой класс судна - назвали по военному.

 Да потому что он постороен в 1991 году в Польше с парусным вооружением фрегата. Кстати, военные корабли не сразу железными стали)))))))))))))))))) Казарский еще на паруснике туркам бой дал))))))))  Если набрать в любой потсковой системе слово "фрегат", то можно найти очень много картинок с изображением парсусников)))))))))))))))

    А тратить такие деньги на смену парусов, действительно непозволительная роскошь. Даже со своими белыми парусами он привлекает внимание всех круизных судрв и они специально подворачивают в его сторону, что бы показать туристам. Хотя в черном море круизных судов уже почти и не встретить, а дальше "Херсонес" к сожалению не выходит( 

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
9
1515

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
7
745

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
840

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
14
2589

В Севастополе подъезд не могут поделить люди и велосипеды

Растущее «поголовье» велосипедов всё сильнее угнетает некоторых жильцов.
08:01
33
2029