Новости мира

Фотографии освобождения Курил разозлили японцев

Архивные материалы стали новым поводом для споров в Интернете.

Служба новостей ForPost

Минобороны России опубликовало архивные документы и фотографии к 75-летию окончания Второй мировой войны. Как пишет РИА Новости, среди них были и материалы об освобождении Курильских островов, что привлекло внимание японского издания Hokkaido Shimbun.

В японском сегменте интернета это сразу же вызвало поток противоречивых комментариев. Большинство из них явно не в пользу России: один комментатор под ником kzk утверждает, что Япония должна требовать возвращения всех четырёх островов Южно-Курильской гряды, так как к моменту их «освобождения» Япония уже объявила капитуляцию.

Читайте по теме: Разделяй и властвуй: для чего нужны России федеральные территории?

Справедливости ради, есть и альтернативные точки зрения на этот вопрос: пользователь puchitomat считает, что тяжело обвинять в этой ситуации СССР.

«Когда Советский Союз вступал в войну с Японией, она ещё не капитулировала. Это важно. Она не капитулировала даже во время атомных бомбардировок. Японские милитаристы хотели сражаться до конца. <...> Даже если бы СССР не вступил в войну, Япония продолжала бы сопротивляться до конца. Так что разрыв Советским Союзом Пакта о нейтралитете был вполне естественным», — отмечает комментатор.

Впрочем, большинство пользователей требуют возврата «северных территорий», как их называют в Японии, и критикуют японских политиков, которые «не в состоянии ничего сказать России».

В последнее время настроения в Японии относительно Курил ужесточились. Набирает популярность требование вернуть не только два «спорных» острова Хабомаи и Шикотан, но и острова Кунашир и Итуруп. Японский журналист Юкио Касияма заявил, что Токио имеет на них право, так как в декларации 1993 года, подписанной первым президентом России Борисом Ельциным, речь идёт именно о четырёх островах.

858
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (5)
В.К.
264
В.К.

утверждает, что Япония должна требовать возвращения всех четырёх островов Южно-Курильской гряды

Может, им еще и половину Сахалина отдать?  А декларацией 1993 года, подписанной первым президентом России Борисом Ельциным, могут задницу себе подтереть.

Юрий.
3618
Юрий.

Мериканцы часто оправдывают атомную бомбардировку японских городов возможной гибелью своих солдат из-за "сопротивления до конца". Логика в этом есть.

Насчёт островов: сколько можно биться головой в несуществующую дверь?

strelec
25379
strelec

После ВОВ острова,открытые русским людьми и отжатые Японией у России в Русско-Японскую войну 1905,вернулись домой,в Россию.С какого перепугу дарить их Японии для размещения очередных военных баз? В 60-е советское правительство отказалось даже обсуждать с Японией передачу островов,учитывая размещение в Японии военных баз США.Национальные интересы есть не только у США и Японии.Россия тоже не должна  забывать о собственных интересах.Вернули свое.

dl77
2469
dl77

Тут надо учитывать историю вопроса и менталитет азиатов. Японцы договор давно бы подписали, но препятствовала позиция США. Большинство японцев считает ,что ничего они не получат. Но при этом большинство считает, что и на компромисс Японии идти не следует. 

Линьков
32362
Линьков

Интервенты.

Главное за день

Севастополь — Оренбург: что объединяет два краевых форпоста России

ForPost неожиданно нашёл много общего между Севастополем и Оренбургом.
20:00
0
59

В Москве скончалась раненая осколками дрона ВСУ севастопольская девочка

За её жизнь боролись и местные, и столичные врачи.
18:01
6
1634

Главные новости и вопросы перед Прямой линией с президентом России

На каком информационном фоне будут проходить «Итоги года с Владимиром Путиным».
15:15
2
210

Мост на ж/д вокзале Севастополя избавился от пробок, но не от проблем

Севастопольцев ожидает масштабная реконструкция Днепровского моста.
14:13
8
1886

Разлив мазута в Керченском проливе: итоги года после катастрофы

Сколько отходов удалось обезвредить и когда завершат работы в море.
12:30
1
410
Туризм

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
90

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
306

На новогодних каникулах в Севастополе станет оживленнее

Туроператоры фиксируют рост популярности новогодних туров и на полуостров в целом.
14:02
1
1097

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
1333

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
3275