Севастополь

ForPost-Реактор. Исторические обесценности Севастополя

Говорим, как выполняются указания Президента России по сохранению исторического облика Севастополя.

ForPost-Реактор. Исторические обесценности Севастополя
Фото:
ForPost

В 2016 году по поручению Владимира Путина Министерство культуры России присвоило значительной части территории Севастополя статус исторического поселения федерального значения.

Как власти города должны организовать комплексную работу по сохранению исторического облика города и пресечению его бесконтрольной и бездумной застройки? Как выполняется указание Президента и как мы защищаем историческое наследие?

О том, что пошло не так и как исправлять ситуацию, говорим с экспертами в студии ForPost «Реактор».

В студии:

— Вячеслав Горелов — депутат Законодательного собрания Севастополя;

— Александр Моложавенко — исполняющий обязанности директора департамента архитектуры и градостроительства города Севастополя;

— Александр Гладков — член правления Союза архитекторов Севастополя;

— Юрий Падалка — председатель Севастопольского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.

«Реактор» запускал Алексей Лохвицкий.

По заказу БФ "35-я береговая батарея"

2342
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (21)

Profile picture for user Врубель
558

Моложавенко, Зайнуллин, Рязанцев, Захаров делают 99 % работы -  в пользу застройщика, 0.9% - для показухи и 0.1% - в защиту ОКН, исторического облика.

Чиновник - Галерный раб на корабле застройщиков силен, умен и хитер. На лодке защитников ОКН и исторического облика он немощен и прикидывается дурачком.

Profile picture for user Paul_S
5438

Как Моложавенко выполняет "комплексную работу по сохранению исторического облика города и пресечению его бесконтрольной и бездумной застройки"? ЗАШИБИСЬ выполоняет! На территориях перспективных для археологических изысканий, и имеющих выявленный объект археологического анследия - усадьбы - "апартаменты на продажу" Кабановского  "интерстроя",. а да, там даже прошла историко-культурная экспертиза - ЧЕРЕЗ  6 МЕСЯЦЕВ ПОСЛЕ НАЧАЛА СТРОИТЕЛЬНЫХ РАБОТ, когда все что можно сровняли бульдозерами и тяжелыми грузовиками! Отдал 3,5 Га Лебедеву под его ЖСК "Олимпия" - ( возведено с нарушениями плотсности застройки, машиномест - НЕТ в 1-й очереди ВООБЩЕ!) а чтоб впихнуть детский сад - пришлось срыть еще одну античную усадьбу, а начальника Севнаследия, который посмел это запротоколировать - уволить! На слушаниях в декабре 2018 - протащил застройку 100 метровой охранной зоны усадьбы №7 и 7а 9 ЭТАЖНЫМИ АПАРТАМЕНТАМИ, и даже когда поймали за руку - от своего не отступился! Вчера, чтобы отмазаться на вопрос ВРИО губернатора - опять соврал, исказив и суть судебного иска общественности, и реальное положение дел! https://nts-tv.com/news/v-sevastopole-gotovyat-novyy-proekt-planirovki-ter-21033/?fbclid=IwAR3TgJo9KGZGCpOH-_tGafEIjcHa1IO6GcAzq_KHHeLaQcyxMUBNOsU9TNM

 При этом "главного архитектора города" и "ВРИО директора департамента архитектуры и градостроительства" Моложавенко не смутило, что все его вранье уже 100 раз ПУБЛИЧНО препарировали и выставили на показ! https://sevastopol.su/news/buhtu-omega-spasayut-ot-zastroyki-v-gorsude-sevastopolya

Profile picture for user Линьков
32078

Наличие до сих пор в правительстве глав ключевых департаментов, пусть даже

с приставкой и.о., ответственных за сохранность исторического  облика города,

указывает на то, что на сегодняшний день этих «деятелей» некем заменить. Скорее

всего, глава города не был готов к тому, что масштабы уничтожения нашей истории

настолько велики и катастрофичны (разрушительны) для города.  Вывод: чтобы сохранить

то, что осталось от былого исторического величия города и вернуть доверие, нужна

немедленная ротация чиновников, включая «гостей» в студии. Я бы на месте

приглашенных без всякого стеснения так бы и сказал, глядя в глаза одному из них:

»вы- слабое звено, прощайте»

https://m.youtube.com/watch?v=2SEtaSPZhTg

Profile picture for user Мельников
3338

Пока город не избавится от залетных должностных туристов в правительстве - они тупо будут одни сказки рассказывать, а делать все будут то же самое, что и при Пупсе. Тут просто безвариантов. Более того, такой подход отдает явным неуважением к севастопольцам. Типа мы для этих простачков-индейцев просто сменим риторику, а грязные делишки рыжего мальтийца ударно продолжим, глядишь разведем их и стрелы перетснут пускать

Profile picture for user Елена Чеботарева
492

Вопрос к А.Моложавенко:,,Какой Выход из ситуации,сложившийся на ул Адмирала Макарова в историческом поселении в районе домов 1,7,11,13 Вы видите?"

Profile picture for user Беспокойный
1256

Неодбходимо к вышеназванным персонажам добавить еще главных "хранителей" нашей истории.

Таких как Мусиенко и Морозова!!!!!!!!!!!!!!!!

Profile picture for user ulogin_vkontakte_363949608
237

Не совсем понимаю что такое призыв к экстремизму. Но интересно, а если некоторых физлиц как физлиц не станет - может вот оно решение имени 1905 года, может по другому ихнему классу непонятно? Карла, Фридриха, Ленина, Гёте, Маяковского вроде бы не запрещали? Вот и формула "любви"...

Profile picture for user Алексей Процко
5999

Крутой состав. Молодцы, что собрали этих людей вместе.

Profile picture for user Крымский обозреватель
414

Впечатления - более чем. Удручающие, хоть беги из города, чтобы не видеть как будет продолжаться его уничтожение. Почему-то раньше все документы по Севастополю работали на его возрождение, а сегодня - в какой ни заглянешь - исключительно на его уничтожение. Молитесь на "Легендарный Севастополь": сегодня я окончательно убедился, что никто, кроме нас, его не спасёт. Как уже не раз спасал в последние десятилетия. Вот кстати последний образец, очень наглядный: Это по бухте Омега, там мой заместитель Сергей Дубиновский заправляет, редкая умница! https://www.youtube.com/watch?v=HmP3gk8l4tE

Председатель региональной общественной организации "Легендарный Севастополь" Александр Данченко

Profile picture for user strelec
23918

Руководитель Департамента архитектуры А.Моложавенко по-хамски ,в пользу застройщиков апартаментов,фальсифицирует результаты общественных слушаний.Уже за одно это должен быть отстранен от занимаемой должности и изгнан с позором из города.Можно еще долго перечислять его многочисленные нарушения градостроительного и природоохранного законодательства,но и без того его памятники коррупции уродуют урочище Ласпи,природный заказник Феолент,пр.Октябрьской Революции,"украшенный 450-квартирным гетто  "Летчик" без придомовых территорий,Парк Победы,где на так называемом "реабиллитационном центре" вывешено объявление :"Открыта продажа".

    Что касается исторического поселения,то на него Моложавенко плюет,начиная с выдачи разрешения на строительство  кабановской башни на пл.Ластовой,уничтожившей панорамное раскрытие с Графской пристани на Малахов курган и заканчивая очередной,традиционной фальсификацией общественных слушаний по планировке м.Хрустальный,где,в нарушение Приказа Минкультуры "О включении города Севастополя в перечень исторических поселений федерального значения" с ограничением этажности в историческом поселении до 4-х этажей, нарушителями законодательства запланирована застройка исторического поселения,да еще не просто застройка,а застройка высотными жилыми  зданиями.

  А.  Моложавенко  давно пора с вещами на выход.Как минимум.

Profile picture for user Paul_S
5438

А что же этот враль Моложавенко распевая песни о отсутствии регламентов опять врет?! Кто "разработал" и утвердил "Региональне нормативы градостроительного проектирования города Севастополя" в апреле 2017 года?!!!! ПОЧЕМУ там нет необходимых. законодательно полагающихся статей по сообо охраняемым, природоохранным, прибрежным и т.д. территориям?! 

https://primechaniya.ru/home/news/aprel_20172/novosti_gadostroeniya/

Profile picture for user strelec
23918

to Paul_S:  "Региональные нормативы градостроительного проектирования города Севастополя" ,противоречащие федеральному градостроительному законодательству,должны быть признаны недействительными.Они разработаны бандой  А.Моложавенко в интересах застройщиков апартаментов с нарушением норм градостроения,с нарушением прав севастопольцев на комфортное проживание в городе и без учета нахождения г.Севастополя в сейсмически опасном районе 8-9 баллов.

Profile picture for user Serggio
21647

В 2016 году по поручению Владимира Путина Министерство культуры России присвоило значительной части территории Севастополя статус исторического поселения федерального значения.

Судя по последующим действиям Минкульта, это решение действительно принималось исключительно под давлением Президента. Ибо сам Минкульт свой собственный приказ нарушает постоянно и с видимым удовольствием.

Profile picture for user strelec
23918

"Мертворожденным" выгодно считать Приказ Минкультуры "О включении города Севастополя в перечень исторических поселений федерального значения"  Департаменту архитектуры,чтобы тупо и безответственно продолжать выдавать разрешения на высотную застройку в историческом поселении.На самом деле в Приказе четко указано,какие улицы,дома и панорамные раскрытия,лестницы и булыжные мостовые подлежат сохранению и четко указана допускаемая этажность - не выше 4-х этажей.Этих сведений достаточно для сохранения исторического облика исторического поселения.Кстати,в самом Приказе нет указаний на какие-либо дополнительные приложения.Зато указан ответственный за исполнение Приказа - Минкульт.А Департамент архитектуры обязан охранять историческое поселение от незаконной застройки.Вместо этого А.Моложавенко унизился до фальсификации результатов общественных слушаний,лишь бы протащить незаконную застройку исторического поселения высотными жилыми зданиями. В сговоре с ДИЗО,в нарушение градостроительного законодательства и Земельного кодекса РФ,изменили территориальную зону с полагающейся прибрежной рекреационной на общественно-деловую с театрами и жилыми объектами.При этом полностью проигнорировано мнение севастопольских ученых,архитекторов,археологов,депутатов и остальных севастопольцев.

Profile picture for user strelec
23918

to Крымский обозреватель:  Моложавенко нагло врет и Развожаеву. На общественных слушаниях по планировке Омеги полный зал севастопольцев был против застройки бухты апартаментами.И этот факт,по выражению прокуратуры,Департамент архитектуры "принял к сведению","Принял к сведению" и поступил с точностью до наоборот.Зачем тогда проводить общественные слушания?Чтобы формально соблюсти Градостроительный кодекс РФ,а по сути - нагло и подло нарушить его ?

Profile picture for user Крымский обозреватель
414

to Крымский обозреватель:  "Впечатления - более чем. Удручающие, хоть беги из города, чтобы не видеть как будет продолжаться его уничтожение. Почему-то раньше все документы по Севастополю работали на его возрождение, а сегодня - в какой ни заглянешь - исключительно на его уничтожение. Молитесь на "Легендарный Севастополь": сегодня я окончательно убедился, что никто, кроме нас, его не спасёт. Как уже не раз спасал в последние десятилетия. Вот кстати последний образец, очень наглядный: Это по бухте Омега, там мой заместитель Сергей Дубиновский заправляет, редкая умница! https://www.youtube.com/watch?v=HmP3gk8l4tE"

Чёй то сегодня вы, севастопольцы, прям взбесиВШИ: 5 "за", и аж 13 - "против". ПерегремМШИ, я так маю. Да не боитесь, не буду я вас больше спасать.crazy 

В отпуск ухожу. .bye2 

Profile picture for user Vce.pod.nebecami
1643

При всем при том, Моложавенко молодец что начал ходить на данные мероприятия, видно что рыжый уехал и теперь можно быть более самостоятельным.

Profile picture for user Absolut
2532

нужна  немедленная ротация чиновников, включая «гостей» в студии.

Была попытка осмысления вариантов решения пространств социума. Сайт "Деградация Севастополя". Проект "Артбухта для людей". Однако, энтузиазм выдохся в 2017 году. Культур-мультур победил. 

        После успеха фестиваля "Таврида - Арт" нужна новая волна проектов, нужны новые люди (урбанисты) в департаменте Архитектуры. И только тогда Культурный кластер впишется в новый концепт и будет спасён парк "Хрустальный".

Profile picture for user Тихон Чистяков
1320

"не самостоятельным"!  Решил Моложавенко "прогнуться" перед общественниками! Чувствует крыса, чьё сало съела!

Думает усидеть в кресле.  ..... редкая. Брехло изощрённое. Боится за свою шкуру -"предприниматели засудят"...169 УК....да там санкция всего до трёх лет. Во набрехал -то !."до 7-ми".

Санкция по -"Воспрепятствование законной деятельности"!. - "законной".

Он не боится суда общественности! Ему - хоть "сать в глаза"! Это очень видно на публичных слушаниях - утрётся от плевков, и дальше гребёт.То есть - совести ни капли нет! Творческим такой человек не бывает.

Значет это не архитектор! И даже не "ПГэсник"....Никто!

Строили город талантливые люди. Этому  ......тут явно -не место! Развалил свой общественный совет. Подковёрно банкует генплан. Врёт, что не обещаны были повторные слушания. Овса уже нет(он в городе - но зашкерился), но сам же, Моложавенко, обещал повторно провести публичные слушания?

Кто -то же вспомнит где?

Пока до мордобоя , как у дачников, дело не дойдёт, по ходу - власть они не оставят! Надо стащить за ноги из кресел- Моложавенко, Рязанцева, Захарова, Самойлова.и иже с ними - всех прихлебателей!

Profile picture for user Линьков
32078

to Vce.pod.nebecami:  

При всем при том, Моложавенко молодец что начал ходить на данные мероприятия, видно что рыжый уехал и теперь можно быть более самостоятельным.

Чиновника «бросили под танки» такие же чиновники.

Очевидно, сегодня он- один из кандидатов «на вылет».

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
278

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
316

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
26767

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2283

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
81
9337

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11559