Новости мира

Фонд дочери спецпосланника США по Украине Келлога вывозит раненых наемников с Украины

СМИ узнали о вывозе раненых наемников из США с Украины фондом дочери Келлога.

Служба новостей ForPost

Фонд R.T. Weatherman Foundation, который принадлежит дочери спецпосланника США по Украине Кита Келлога Меган Моббс, занимается вывозом раненых американских наемников с Украины. Об этом 10 февраля сообщила газета The Washington Post (WP).

По ее данным, фонд Моббс действует в стране с начала спецоперации по защите Донбасса. Он эвакуирует раненых американских наемников в специальный медицинский центр Вооруженных сил США Ландштуль в Германии. R.T. Weatherman Foundation также помогает вывозить на родину тела американцев, которые погибли при участии в боевых действиях.

Кроме того, организация создала на границе Украины и Румынии логистический хаб, передает «Газета.Ru». Через него фонд уже доставил более 10 тыс. поддонов с лекарствами и другими медицинскими товарами, а также иную гуманитарную помощь более чем 70 организациям и больницам Украины.

WP отмечает, что Моббс выступает за поддержку Киева, но выражает недовольство ошибками Пентагона и слабым руководством предыдущего президента США Джо Байдена в сфере оказания военной помощи.

Ранее, 3 февраля, МИД Финляндии опубликовал инструкцию для финских наемников, которые хотели бы принять участие в боевых действиях на Украине. Официальный представитель МИД России Мария Захарова в тот же день предположила, что авторами этого документа руководила ненависть к гражданам скандинавской страны.

Тогда же посольство России в Великобритании призвало подданных королевства не принимать участия в боевых действиях на стороне Украины, потому что присутствие в зоне конфликта несет серьезную угрозу жизни и здоровью. Кроме того, в диппредставительстве напомнили, что любые иностранные граждане в рядах Вооруженных сил Украины (ВСУ) будут законными целями для армии России согласно международному праву.

Депутат Госдумы Александр Толмачев в декабре 2024 года сообщил, что счет ликвидированных или арестованных иностранных наемников из рядов ВСУ идет на тысячи. По словам политика, эти списки пополнят и британские инструкторы.

Источники
315
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В Севастополе появятся «территории компактного проживания»: что это значит для жителей?

Правительство одобрило законопроект об административно-территориальном устройстве города.
22/09/2026 20:00
2393

Благосостояние севастопольцев за год заметно ухудшилось

Крымчане, наоборот, немного улучшили свои показатели.
22/09/2026 13:03
6638

Почему подрядчик построил водовод в Севастополе, но остался сильно должен

Компания без опыта получила контракт на 929 млн рублей и лишилась оплаты за работы.
21/09/2026 20:01
3252

Что происходит с ценами на продукты и товары в Севастополе

Инфляция впервые за долгое время пошла на спад.
21/09/2026 15:03
3920
Туризм

Как нарком Семашко превратил дворцы Крыма в санатории для народа

Разработанную медиком систему здравоохранения копирует практически весь мир.
20/09/2026 12:02
1941

В Крыму восстановили популярный туристический маршрут по скальному карнизу

Проход по тропе Голицына был ограничен почти год.
18/09/2026 13:06
11910

В Севастополе задержали туристическую мошенницу

Женщина продала несуществующие туры за границу на 6 млн рублей.
18/09/2026 10:47
1344

От царской семьи до санаториев СССР — как Крым стал лечебным курортом

Почему больных отправляли в Крым и что разглядел здесь доктор Боткин?
17/09/2026 15:01
1553

Россияне рекордно едут в Японию и удивляются ценам

Япония оказалась доступнее, чем кажется.
17/09/2026 14:20
1247