Новости мира

Фол последней надежды: как западные союзники обсуждают ввод войск на Украину

Реально решиться на это они могут от безнадёги.

Павел Кухмиров

Британия не собирается отправлять войска на Украину, заявил глава МИД Дэвид Лэмми.

Тем временем, союзники по НАТО снова начинают дискуссию по вводу войск. Правда, пока что она сводится к тому, что «оно, конечно, хорошо, но это будем не мы».

Лондон и Париж продолжают обсуждать тему отправки войск на территорию бывшей УССР. Они это не особо скрывают, чему свидетельство — активные сливы в прессу. По информации которой, эти союзники вовсю проводят «строго засекреченные переговоры» по данному вопросу.

Началось это после известия о том, что на выборах в Америке победил г-н Трамп, и теперь внезапно он сменит г-на Байдена на президентском посту.

В общем-то, мотивация здесь ясна. Считается, что Трамп, вступив в должность, может принять решение о сворачивании поддержки украинского режима. И в этом случае ввод контингентов таких стран НАТО, как Франция и Великобритания, может поспособствовать тому, чтобы решительная победа нашей страны не наступила.

И, собственно, речь даже не о том (или не только о том), что французские и британские войска, ворвавшись на театр военных действий, нанесут поражение армии России. Им бы этого, конечно, очень хотелось, но будем реалистами — несмотря на все плачевные подробности, ВС РФ сейчас реально является самой сильной и боеспособной армией на планете.

Но даже если бы британцы и французы могли потягаться с ВС РФ на равных, есть сомнения, что численность их контингентов, которые могут быть отправлены на Украину, может серьёзно превысить несколько тысяч штыков.

Да и уровень снабжения и вооружения нынешних армий Великобритании и Франции, скажем прямо, сомнителен в сравнении с российской. Не говоря уж о боевом опыте.

Тем не менее, самим фактом своего присутствия в зоне боевых действий или хотя бы где-то поблизости официально зашедшие военнослужащие двух стан НАТО (да ещё и ядерных) будут переводить ситуацию в принципиально новое качество. И смотреться это будет уже совершенно иным образом и с нашей, и с американской колокольни.

Ясное дело, что такое решение, буде оно принято, будет несомненно являться максимально рискованным для тех, кто так сделает. Это прекрасно понимают и Лондон, и Париж. Не удивительно, что они пытаются всучить эту «высокую честь» друг другу. Особенно после ударов «Орешника», который до Парижа долетает менее, чем за 10 минут, а до Лондона — менее, чем за 15.

В итоге можно констатировать, что подобное на нынешнем этапе конфликта вряд ли возможно. Такой шаг — фол последней надежды. И реально решиться на него они могут от безнадёги — например, когда наша доблестная армия обвалит фронт и, предположим, окажется в шаге от занятия Николаева и Одессы. То есть будет брать под контроль регионы, где эти замечательные европейцы имеют свои демократические интересы.

Более того, если они подраскрутят ВПК и мобилизуются — они могут дёрнуться и так. Они — сами по себе угроза.

И тут уже всё зависит от нас. А мы должны так себя поставить, чтобы эти европейские оборванцы знали, что один шаг их войск через границу бывшего СССР означает для них Рагнарёк. Только тогда мы всё это выиграем.

Павел Кухмиров

703
Поделитесь:
Оцените статью:
В среднем: 5 (2 голосов)
Теги:
||
Обсуждение (1)
sapun
9659
sapun

Что нам за союзников переживать? О себе надо думать.

Главное за день

«А что они думали летом?» Севастопольцы высказались о начале отопительного сезона

У губернатора возникли сомнения в работе УК и контроле горхоза.
08/11/2026 13:03
79

Бой морских пехотинцев с немецкими танками под Севастополем 7 ноября 1941 года – вымысел или правда?

Севастопольские морские пехотинцы остановили немецкую бронетехнику своими телами.
07/11/2026 18:01
4900

Три севастопольские истории, возможные только в советские годы

Одна история невероятна даже для того времени, еще две кажутся удивительными только сегодня.
07/11/2026 16:06
7143

Когда в детсадах Севастополя будет тепло и горячее питание

Родители маленьких севастопольцев жалуются на холод в группах и скудные сухпайки.
06/11/2026 20:00
3659

Работы на Историческом бульваре начнутся со дня на день — губернатор

Проект стоимостью более миллиарда рублей проходит федеральную экспертизу.
06/11/2026 13:06
1740

Газовые автобусы и универсальные водители: севастопольский транспорт против энергодефицита

Экипажи пересаживаются с троллейбусов на автобусы за 15–20 минут, а депо работает круглосуточно.
06/11/2026 12:00
3255
Туризм

В бывшем закрытом «оборонном» городке в Крыму дан старт туристскому кластеру

Гостиница, бассейны и магазины появятся здесь в течение следующих трёх лет.
30/10/2026 19:02
43793

Психолог дал совет, как побороть тоску по летнему отдыху

Вместо иллюзорного побега следует открыто признать собственные желания.
30/10/2026 17:20
428

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
18267

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
13310

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
932