Новости мира

Фокус: на Украине в 2024 году пенсии будут выплачивать средствами от ЕС и США

Оборона финансируется через налоговые поступления

Служба новостей ForPost

Украина постоянно получает финансы от западных партнеров — как безвозвратную финансовую помощь, так и кредиты. Хватит ли средств в госбюджете на все социальные расходы в 2024 году и какие риски могут стать актуальными в 2025 году, исследовал "Фокус". 

Украина имеет заверения от государств-партнеров и международных финансовых институтов, что все потребности внешнего финансирования на 2024 год будут обеспечены, недавно заявил премьер-министр Денис Шмыгаль. По его словам, в государственный бюджет поступило 3,9 миллиарда долларов безвозвратной помощи от Соединенных Штатов. А всего в этом году Украина должна получить от США 7,8 миллиарда долларов бюджетной поддержки. Также вскоре ожидается транш в размере 4,2 миллиарда евро от Евросоюза по программе Ukraine Facility, а всего за 2024 год Украина привлечет от ЕС по этой программе 16 миллиардов евро. На что направляют средства партнеров и хватит ли стране средств выплачивать пенсии и финансировать социальные расходы в 2025 году, выяснял "Фокус".

Деньги на пенсии: кто и как финансирует пенсионные и социальные выплаты украинцам

С начала вооруженного конфликта Украина финансирует социальные расходы, образование и здравоохранение (напрямую или через трансферты местным бюджетам) преимущественно за счет внешней помощи (кредитов и грантов), напоминает Сергей Колодий, главный менеджер по макроэкономическому анализу Райффайзен Банка. По его словам, основной статьей этих расходов является социальная защита и социальное обеспечение, а если детализировать, то большинство из них приходится на трансферты Пенсионному фонду для покрытия его дефицита. 

"В начале этого года была проведена оптимизация отдельных социальных расходов, в частности, существенно ограничен круг получателей социальной помощи для внутренне перемещенных лиц. Поэтому при росте расходов госбюджета за первое полугодие на 8% (год к году) финансирование социальных расходов сократилось на 5%. Однако индексация пенсий все равно была проведена", — говорит Сергей Колодий.

Максим Самойлюк, экономист Центра экономической стратегии, также в комментарии "Фокусу" отметил, что все расходы государственного бюджета, которые не связаны с финансированием Сил обороны, Украина покрывает за счет средств иностранных партнеров. "Это в том числе пенсии и зарплаты бюджетников. Сейчас Украина уже начала получать финансирование от Соединенных Штатов — поступили первые 3,9 миллиарда долларов из 7,85 миллиарда долларов, которые должны поступить в этом году. Относительно этих средств было основное сомнение, получим их или нет, поскольку выплаты долго не начинались. Если все партнеры выполнят те обязательства, которые взяли на себя (а мы, со своей стороны, будем продолжать реформы, на которые согласились), то вся потребность в финансировании социальных расходов в 2024 году будет закрыта", — рассказал Максим Самойлюк.

Если Украине будут помогать и вовремя предоставлять миллиарды помощи, то перебоев с выплатой пенсий не будет

В отличие от социальных расходов, оборона финансируется через налоговые поступления, а также таможенные платежи и сборы. "На финансирование обороны сейчас идут абсолютно все налоговые и таможенные поступления государственного бюджета — это, в том числе, НДС и часть от НДФЛ, которые платят украинцы. Также оборону финансируют за счет других доходов бюджета (например, дивиденды государственных компаний) и за счет выпуска военных облигаций", — говорит Максим Самойлюк. 

Однако на оборону Украина направляет и иностранные поступления также, говорят эксперты. "Если говорить не только технически, но и фактически, то расходы на оборону сейчас финансируются преимущественно за счет иностранных фондов, помощи, кредитов, даже если технически на это может быть запрет, то есть финансирование за счет внутренних средств госбюджета, но фактически происходит замещение внешними средствами этих расходов, которые в противном случае направлялись бы на внутренние нужды, социальные и так далее", — говорит финансовый аналитик Иван Угляница. 

 

Источники
326
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
Обсуждение (2)
кучер2017
2301
кучер2017

Молодцы!!!! Полностью легли!

Верещагин
15564
Верещагин

кучер2017,

Нам то чего за их пенсии переживать, нам на свои выжить бы.

Главное за день

Открыта ли Грузия для россиян, родившихся в Севастополе и Крыму?

Всё решает человеческий фактор на таможне.
20:00
3
1036

Директор школы из Ялты под арестом в Киеве: что известно и каковы шансы на возвращение

Женщину во время поездки к матери задержали за «коллаборационную деятельность».
11:28
17
3239

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
4
1813

Полуостров в снежном плену: как самый восточный регион переживает испытание стихией

Входы в подъезды завалены снегом, транспорт остановлен, а уроки в школах отменены.
14:16
0
1211

35-я батарея сменила директора

Валерий Володин передал должность молодому преемнику.
08:00
1
3588
Туризм

Открыта ли Грузия для россиян, родившихся в Севастополе и Крыму?

Всё решает человеческий фактор на таможне.
20:00
3
1036

Севастопольцев приглашают научиться ходить в горы самостоятельно

Занятия проводят опытные инструкторы бесплатно.
17:05
0
683

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
4
1813

Как популярная зимняя забава обернулась смертельным аттракционом

За новогодние праздники тюбинги унесли жизни россиян и покалечили их.
17:15
0
1161

Россияне соскучились по отдыху за границей

Количество путешествий по России за 2025 год выросло всего на 1%.
14:18
1
420

На что «Артеку» выделили больше 70 миллиардов рублей

В программу на 5 лет включили филиал на Азове, обновление инфраструктуры и расширение образовательных программ.
18:26
0
1413