Новости Севастополя

«Флотские» детсады Севастополя расширят на 600 мест

А вот треть коллектива придётся заменить

Служба новостей ForPost

Переход восьми детских садов из ведения Минобороны России в собственность Севастополя прошёл относительно гладко, но не без потерь.

Из положительных моментов — дошкольным учреждениям удалось избежать срыва учебно-воспитательного процесса, сохранить места для детей из семей военнослужащих, нашлись средства на ремонт помещений и открытие новых групп. Среди отрицательных — трудовой коллектив из 250 человек покинули 90 сотрудников. Об этом журналистам сообщила заместитель директора департамента образования Светлана Кириленко.

Она сообщила, что с 16 июля все 7 дошкольных учреждений, за исключением детсада № 53, работают в штатном режиме. При этом за каждым ребёнком, посещавшим детсад до его передачи на баланс города, сохранено место. 

Для увеличения вместимости детских садов в них отремонтируют 10 групп. После капремонта, который, по словам Светланы Кириленко, планируют завершить к 1 сентября, в садах станет на 600 мест больше.

Детский сад № 53, закрытый ещё в апреле 2018 года Министерством обороны России из-за аварийного состояния, остаётся неработающим, о чём писал ForPost. По словам Светланы Кириленко сейчас там проводится техническая экспертиза. По её итогам — не раньше августа этого года — будет решаться вопрос капитального ремонта и о возможности размещать там детей.

Самый болезненный вопрос «переходного периода», сказала замдиректора департамента образования, это перевод трудового коллектива «в новую реальность». После передачи детсадов городу, говорит Светлана Кириленко, сотрудникам было предложено три варианта решения. Первое — уволиться из своего детского сада и устроиться в него заново. Второе — заключить дополнительное соглашение к трудовому договору и по истечению двух месяцев освободить рабочее место. Третье — перейти на работу в другие госучреждения дошкольного образования.

Но, по словам Светланы Кириленко, из 250 сотрудников 90 уволились по собственному желанию. Предположения, что причина массового увольнения в зарплате, она отвергла, сообщив, что средняя зарплата педагогов и их помощников осталась «примерно» на прежнем уровне — 23 тысячи рублей в месяц.

Елена Журавлёва

1578
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (7)
peka
1512
peka

Помошникам воспитателя и другому тех.персоналу - минималка, на руки 9600 рэ в месяц, воспитателям от 11000 до19000 (с учётом 1,5 ставки с подработкой) ! О КАКИХ 23 ТЫСЯЧАХ речь !!!!!

Морячка_Марина
145
Морячка_Марина

Да-да, всё у них гладко прошло))) Верим конечно) А я расскажу вам почему ушло 90 человек! Потому что это был "рейдерский захват", потому что ваша Андрус вела себя как последняя хамка на всех встречах с коллективами! Всех заведующих повыкидывали, а некоторым до пенсии всего ничего!  Но разве ж это главное? Главное отчитаться на верх что проблема с очередями устронена, не углубляясь естественно в подробности какой ценой) 90 человек... губернатор помнится обещал, что никто не пострадает))) 

Амазонка
2664
Амазонка

Ну   берется же  "средняя температура по больнице".   Сколько получает руководство детсадов? Вот приплюсуйте это  к зарплате низшего звена и разделите на всех - получите  23 тысячи.

 

Cherkas7477
54
Cherkas7477

В нашем садике уволились почти все воспитатели (осталось только 3) и нянечки. Группы соединили по две. На две группы один воспитатель, который работает в две сменны. И детей и воспитателей жалко. И кому стало лучше от этого?crybaby

Uta
4519
Uta

Даже если поверить ,что зарплата 23 тыс.,почему Кириленко не называет причину увольнения аж  90человек ?! Вот работали люди, а потом бац!  и больше не хотят ((((((((

Helmet
1390
Helmet

 

 потому что ваша Андрус вела себя как последняя хамка на всех встречах с коллективами!  

 

 

to Морячка_Марина:   .... потому что ваша Андрус вела себя как последняя хамка ........  что в ней есть, то есть!

 не та ли єто Андрус, которая в свое время работала в Нахимовской администрации и в отношении которой был составлен протокол по коррупции?

АльбертБородулин
388
АльбертБородулин

вранье,у педагога со всеми категориями и выслугой лет ,стажем 30,зарплата составляла в 53 саду 15 тыщ в месяц!

Главное за день

Исторический бульвар решили убрать

Также там установят забор и отремонтируют здание.
05/06/2026 17:03
4757

Пять моряков из Азербайджана погибли при атаке БПЛА на суда в Азовском море

МИД Азербайджана сообщил ещё о трёх раненых; пострадавших госпитализировали в Ейске.
05/06/2026 14:00
2438

Крымчанка честно о флагманском кроссовере АвтоВАЗа Lada Azimut

Китайский авангард, синева и смазка.
05/06/2026 12:01
5808

Город в городе: подписано соглашение о строительстве в Севастополе крупнейшего ЖК

«Славный» за 57 миллиардов появится в районе 7-го километра Балаклавского шоссе.
05/06/2026 09:03
5858

Зачем Киев стал активно бить по поездам в Крыму, и как на это надо отвечать

Автомобильное сообщение с полуостровом также под угрозой.
04/06/2026 11:21
37113

Пассажирские поезда остановлены в Крыму из-за вражеских беспилотников

Пассажиры и работники жд-составов эвакуированы.
04/06/2026 08:10
11499
Туризм

От телескопов к древним храмам: что посетить в походе по Крымским горам

Маршрут подойдёт людям с любой физической подготовкой.
06/06/2026 09:07
6

Не Крымом единым: зачем ехать к солёному озеру Баскунчак и горе Большой Богдо

Эту гору принесли на руках их Монголии, здесь рвётся наружу мощный соляной купол, и даже арбузы – с солью.
05/06/2026 20:00
2046

Какими будут первые летние выходные в Крыму и Севастополе

Когда можно будет открывать купальный сезон?
05/06/2026 18:01
1693

В Крыму туристам назвали способ выехать с полуострова при дефиците топлива

Для гостей откроют горячую линию и определят заправки в нескольких районах республики.
05/06/2026 17:35
5146

Что с готовностью крымских пляжей к сезону-2026

Несоблюдение правил поведения на пляже может стоить отдыхающему жизни.
05/06/2026 15:03
5541