Севастополь

«Флотские» детсады Севастополя расширят на 600 мест

А вот треть коллектива придётся заменить

«Флотские» детсады Севастополя расширят на 600 мест

Переход восьми детских садов из ведения Минобороны России в собственность Севастополя прошёл относительно гладко, но не без потерь.

Из положительных моментов — дошкольным учреждениям удалось избежать срыва учебно-воспитательного процесса, сохранить места для детей из семей военнослужащих, нашлись средства на ремонт помещений и открытие новых групп. Среди отрицательных — трудовой коллектив из 250 человек покинули 90 сотрудников. Об этом журналистам сообщила заместитель директора департамента образования Светлана Кириленко.

Она сообщила, что с 16 июля все 7 дошкольных учреждений, за исключением детсада № 53, работают в штатном режиме. При этом за каждым ребёнком, посещавшим детсад до его передачи на баланс города, сохранено место. 

Для увеличения вместимости детских садов в них отремонтируют 10 групп. После капремонта, который, по словам Светланы Кириленко, планируют завершить к 1 сентября, в садах станет на 600 мест больше.

Детский сад № 53, закрытый ещё в апреле 2018 года Министерством обороны России из-за аварийного состояния, остаётся неработающим, о чём писал ForPost. По словам Светланы Кириленко сейчас там проводится техническая экспертиза. По её итогам — не раньше августа этого года — будет решаться вопрос капитального ремонта и о возможности размещать там детей.

Самый болезненный вопрос «переходного периода», сказала замдиректора департамента образования, это перевод трудового коллектива «в новую реальность». После передачи детсадов городу, говорит Светлана Кириленко, сотрудникам было предложено три варианта решения. Первое — уволиться из своего детского сада и устроиться в него заново. Второе — заключить дополнительное соглашение к трудовому договору и по истечению двух месяцев освободить рабочее место. Третье — перейти на работу в другие госучреждения дошкольного образования.

Но, по словам Светланы Кириленко, из 250 сотрудников 90 уволились по собственному желанию. Предположения, что причина массового увольнения в зарплате, она отвергла, сообщив, что средняя зарплата педагогов и их помощников осталась «примерно» на прежнем уровне — 23 тысячи рублей в месяц.

Елена Журавлёва

1518
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (13)

Profile picture for user ulogin_mailru_13660687525931796416
354

При таком дефиците кадров,не трудно предположить качество учебно-воспитательного процесса в дошкольных учреждениях Севастополя.

Profile picture for user peka
1412

Помошникам воспитателя и другому тех.персоналу - минималка, на руки 9600 рэ в месяц, воспитателям от 11000 до19000 (с учётом 1,5 ставки с подработкой) ! О КАКИХ 23 ТЫСЯЧАХ речь !!!!!

Profile picture for user Морячка_Марина
145

Да-да, всё у них гладко прошло))) Верим конечно) А я расскажу вам почему ушло 90 человек! Потому что это был "рейдерский захват", потому что ваша Андрус вела себя как последняя хамка на всех встречах с коллективами! Всех заведующих повыкидывали, а некоторым до пенсии всего ничего!  Но разве ж это главное? Главное отчитаться на верх что проблема с очередями устронена, не углубляясь естественно в подробности какой ценой) 90 человек... губернатор помнится обещал, что никто не пострадает))) 

Profile picture for user Обдуванчик
2105

Можно подумать в городских садиках выплачивают премию 10.10 ,экономию и выслугу? Сомневаюсь!

У техперсонала зарплата упала тыс на 5 , по этому люди ушли, зачем обманывать , не понятно.

Profile picture for user Амазонка
2608

Ну   берется же  "средняя температура по больнице".   Сколько получает руководство детсадов? Вот приплюсуйте это  к зарплате низшего звена и разделите на всех - получите  23 тысячи.

 

Profile picture for user Cherkas7477
54

В нашем садике уволились почти все воспитатели (осталось только 3) и нянечки. Группы соединили по две. На две группы один воспитатель, который работает в две сменны. И детей и воспитателей жалко. И кому стало лучше от этого?crybaby

Profile picture for user Uta
3912

Даже если поверить ,что зарплата 23 тыс.,почему Кириленко не называет причину увольнения аж  90человек ?! Вот работали люди, а потом бац!  и больше не хотят ((((((((

Profile picture for user vumili
1093

to Морячка_Марина:  

.... потому что ваша Андрус вела себя как последняя хамка ........

 что в ней есть, то есть!

Profile picture for user Влад-N
815

После капремонта, который, по словам Светланы Кириленко, планируют завершить к 1 сентября, в садах станет на 600 мест больше.Очередной блуд ответработниц ДО))),какой КАП.ремонт за 1,5 оставшихся месяца???,что уже сметы прошли экспертизу??? тогда огласите сметную стоимость КАП-КАП -протекающего ремонта))),и торги уже провели))??,и генподрядчик известен? ,Светлана Кириленко ,раскройте всю!! информацию об организованном вами "капитальном ремонте )))" детсада №53. Вы и по ДОЦ Ласпи оптимистично заверяли весь Севастополь-результат всей России известен, Не лукавьте!!!!!больше))

Profile picture for user Влад-N
815

"Причиной закрытия лагеря стало массовое отравление детей и взрослых." "Дмитрий Овсянников, менее недели назад вместе с председателем Совета Федерации РФ Валентиной Матвиенко торжественно открывавший первую смену в лагере, с этим предложением согласился и сообщил о грядущих кадровых решениях в отношении департамента образования, которому, по словам губернатора, «с марта этого года было поручено заниматься подготовкой лагеря».

Установлено, что в нарушение требований санитарного законодательства в ГБОУ ДО «ДОЦ «Ласпи» не были проведены дератизация, дезинсекция, акарицидная обработка, нарушались требования к хранению отходов, не была проведена уборка помещений.

Столовая и пищеблок не были оборудованы в соответствии с требованиями санитарных норм и правил, не были представлены результаты исследований воды, емкость для сбора воды находилась в аварийном состоянии.

Кроме того, отсутствовали данные о прохождении сотрудниками медицинских осмотров, штатное расписание, списочный состав сотрудников и программы производственного контроля.

"Предполагается, именно его руководителю Михаилу  Родикову предстоит отвечать за ЧП перед  вице-премьером России Ольгой Голодец – источники сообщают, что она уже вылетела в Севастополь." Напоминание С. Кириленко о предыдущих её "рапортах" жителям и родителям детей Севастополя

Profile picture for user Helmet
1390

 

 потому что ваша Андрус вела себя как последняя хамка на всех встречах с коллективами!  

 

 

to Морячка_Марина:   .... потому что ваша Андрус вела себя как последняя хамка ........  что в ней есть, то есть!

 не та ли єто Андрус, которая в свое время работала в Нахимовской администрации и в отношении которой был составлен протокол по коррупции?

Profile picture for user ulogin_vkontakte_62834491
353

вранье,у педагога со всеми категориями и выслугой лет ,стажем 30,зарплата составляла в 53 саду 15 тыщ в месяц!

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
483

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1463

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3490