Новости мира

Флагман украинского флота «Гетман Сагайдачный» разваливается на части

Крупнейший корабль в составе военного флота Украины фрегат «Гетман Сагайдачный» утратил боеспособность и разваливается на глазах. Оборудование корабля массово выходят из строя.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил советник президента Украины Юрий Бирюков: «На корабле сейчас адский ад, практически ничего не работает. Летят компрессоры холодильников, выгорели ТЭНы плит. Штатный опреснитель воды поломался еще в начале 90-х, и рядом с ним поставили маленький американский опреснитель, который спасает корабль. А вы знаете, что куб пресной воды в портах Африки стоит 200$? Моряки об этом узнали во время выполнения задач у берегов Сомали. И на остатках-останках кухонного оборудования пытаются готовить еду для всего экипажа корабля. На флоте уж так принято, едят из одного котла», — написал Бирюков.
 
Фрегат
 
Советник украинского президента заявил, что «Гетман Сагайдачный» включен в список трех экспериментальных частей по реформированию системы питания. 
Суть новации, по словам Бирюкова, будет заключаться в том, что «министерство обороны Украины закупит за бюджетные деньги полный комплекс технологического оборудования для приготовления пищи для флагмана ВМС Украины, а также еще двух частей, попавших в список эксперимента».
«Эксперимент стартует с 1 августа», - добавил он. Если украинская казна найдет для этого 7 миллионов гривен.

 
Справка
В ВМФ Украины «Гетман Сагайдачный» называют фрегатом. Хотя по своим боевым возможностям он на статус фрегата явно не тянет, поскольку строился по проекту сторожевого корабля погранвойск. В отличие от полноценных фрегатов, «Сагайдачный» не имеет на вооружении противокорабельных ракет, а его системы ПВО представлены лишь ракетными и артиллерийскими комплексами ближнего радиуса действия.
В ВМФ России шесть однотипных с «Сагайдачным» кораблей классифицируются как сторожевые (СКР) и используются в охране границы, экономической зоны РФ и рыболовных промыслов.
Напомним, что первоначально «Сагайдачный» назывался «Киров» и был заложен в 1990 года на эллинге судостроительного завода «Залив» в Керчи, по заказу морских частей погранвойск КГБ СССР. Это был восьмой серийный корабль проекта проекта 11351 «Нерей».
9 июля 1991 года «Киров» был зачислен в списки кораблей погранвойск КГД СССР, а 29 марта 1992 года он был спущен на воду.
В июне 1992 года в недостроенном состоянии перешёл к ВМС Украины и переименован в «Гетман Сагайдачный». Вступил в строй 2 апреля 1993 года и 4 июля 1993 года поднял военно-морской флаг Украины. В июле 1994 года переклассифицировали во фрегат. В настоящее время — флагман ВМС Украины.
Отметим, что при разделе советского Черноморского флота Украине отошел еще один недостроенный сторожевой корабль проекта проекта 11351 «Красный Вымпел». Его переименовали в «Гетмана Вишневецкого», но достроить и ввести в строй так и не смогли.
Поэтому «Гетман Сагадачный» остался не просто флагманом ВМФ Украины, но и единственным боеспособным крупным кораблем этого флота.
24 сентября 2013 года «Гетман Сагайдачный» с вертолётом Ка-27 на борту и группой спецназа вышел в море из порта Севастополя, чтобы присоединиться к операции НАТО по противодействию пиратству на море «Океанский щит».
3-го января 2014 года операция была закончена, и 20 января «Сагайдачный» присоединился к операции Евросоюза «Аталанта».
В начале марта 2014 года Крым и Севастополь объявили о своем выходе из состава Украины. В это время «Гетман Сагадачный» возвращался в Черное море с операции ЕС. При прохождении пролива Босфор на корабле были подняты государственный флаг Украины и флаг ВМС Украины. Под этими флагами корабль пошел не в Севастополь, а в Одессу.
В ноябре 2014 г. «Гетман Сагайдачный» стал на ремонт на судоверфи «Украина» Одесского морского порта.
7315
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (29)
kaptre
54
kaptre

Развалится окончательно и скоро, как и вся украина!

змей
2330
змей

Пиндосы со временем свой утиль подгонят.

7,62 мм В.С.
3945
7,62 мм В.С.

to Вивиана

Вы правильно думали! Флота нет! И даже скажу тайно и шёпотом, его и не было у них! Так цирк с имитацией службы! Мы, смеялись, даже когда встречались с теми, кто изображал в вмсу службу!

Справедливый россиянин
1759
Справедливый р…

Я думала , что на Украине нет флота , нет ни одного корабля. Я думала , что на Украине нет флота , нет ни одного корабля.
Как это нет? У них даже подводный флот есть в виде одной подлодки. Она не тонет потому что её чайки обос*ли. А Сагадачный развалился потому что его скрепляло чаечное гов*о которое смылось набежавшей волной.)))

SV-Flanker
5418
SV-Flanker

Похоже, не увидит больше корабль берегов Африки, где пресная вода по $200 за куб...

Aidas
62
Aidas

"Сайгак Дачный"

yama_kaskad
19
yama_kaskad

То что перечислено - мелочи, обычный текущий ремонт, исправляется за неделю. Нужно снабжение и компетентные специалисты. Видимо нет ни того, ни другого.
При чем здесь утрата боеспособности я так и не понял.

msm
321
msm

А, почему бы не проявить милосердие, и не утопить!

Евгений Муравский
1113
Евгений Муравский

to yama_kaskad (Севастополь) То что перечислено - мелочи, обычный текущий ремонт, исправляется за неделю. Нужно снабжение и компетентные специалисты. Видимо нет ни того, ни другого. При чем здесь утрата боеспособности я так и не понял.

А тут все думают, что камбуз на корабле это основа боеспособности. Ничего не хочу сказать в пользу ВМСУ, но прежде чем подобную туфту писать про свои проблемы вспомнить бы не мешало.

Tasha (Саратов)
501
Tasha (Саратов)

Морским киборгам еда ни к чему.

joseff
1733
joseff

Флагманом флота является сторожевой корабль проекта 1135 «Гетман Сагайдачный». В марте 2014 года Украина потеряла в Крыму единственную подводную лодку, 4 корверта и ряд других судов. К началу 2015 года в состав флота входило 3 боевых корабля, 1 десантный корабль, 18 вспомогательных судов и 26 катеров
https://ru.wikipedia.org/wiki/%C2%EE%E5%ED%ED%EE-%EC%EE%F0%F1%EA%E8%E5_%F1%E8%EB%FB_%D3%EA%F0%E0%E8%ED%FB#.D0.92.D0.BE.D0.B5.D0.BD.D0.BD.D0.BE-.D0.BC.D0.BE.D1.80.D1.81.D0.BA.D0.BE.D0.B9_.D1.84.D0.BB.D0.BE.D1.82

VV
201
VV

Я думала , что на Украине нет флота , нет ни одного корабля. 2015-06-21
Я , конечно , многое не понимаю, но со слов наших любимых жителей поняла , что на Украине нет флота. 2015-04-10
Не надоело ещё дурака валять?

Fan
1968
Fan

В ВМФ Украины «Гетман Сагайдачный» называют фрегатом. Надо было авианосцем назвать, ведь на нем целый вертолет есть был.

Alex1965
261
Alex1965

Скакать надо было меньше и за матчастью следить больше

И на остатках-останках кухонного оборудования пытаются готовить еду для всего экипажа корабля. На флоте уж так принято, едят из одного котла», — написал Бирюков.Сначала борщ, потом компот. Всё из одного котла. ;)Советник украинского президента заявил, что «Гетман Сагайдачный» включен в список трех экспериментальных частей по реформированию системы питания.Непременно жареную селёдку с чернухой на вечерний чай.

Банщик
24877
Банщик

Нужно памятник Сайгаку три раза обнести вокруг корабля...

Alex1965
261
Alex1965

По или против часовой стрелки?

Vadim07
46
Vadim07

to Справедливый россиянин (Хабаровск - Севастополь) Я думала , что на Украине нет флота , нет ни одного корабля. Я думала , что на Украине нет флота , нет ни одного корабля. Как это нет? У них даже подводный флот есть в виде одной подлодки. Она не тонет потому что её чайки обос*ли. А Сагадачный развалился потому что его скрепляло чаечное гов*о которое смылось набежавшей волной.))) Добрый день! На великой и могучей Украине всё есть иллюзорное , даже Крым с огромным штатом чиновников. Сказочная страна.
Одно слово - краiна мрiй

Adamson
2271
Adamson

Проблемы на камбузе и с опреснителем ещё не значит, что корабль разваливается на части. Прочитав заглавие можно подумать, что у корабля повело корпус и трещат шпангоуты, съехала надстройка, покосились мачты и отлетели гребные винты. Всё перечисленные проблемы пока ещё посильны "могучей" экономике укрии. Это как в анекдоте про новых русских, которые решили купить новую машину потому, что пепельница засорилась в купленной недавно тачке. Пусть лучше купят новый опреснитель и печку на камбуз, чем омерика пришлёт им на замену сагайдака свой ржавый утиль.

КРЫМЧАК
16899
КРЫМЧАК

Пусть на камбузе ставят "буржуйку" и готовят вёсла! - Даёшь потешный укро-флот из галер!!

Большой
1293
Большой

Крупнейший?????

кипер
3292
кипер

ждите холопы, АМЕРИКА допоможет

СЛАВА УСРАНИЙ,героем слава

Янтарь
1948
Янтарь

to Alex1965 (Одесса, СССР) Скакать надо было меньше и за матчастью следить больше И на остатках-останках кухонного оборудования пытаются готовить еду для всего экипажа корабля. На флоте уж так принято, едят из одного котла», — написал Бирюков.Сначала борщ, потом компот. Всё из одного котла. ;)Советник украинского президента заявил, что «Гетман Сагайдачный» включен в список трех экспериментальных частей по реформированию системы питания.Непременно жареную селёдку с чернухой на вечерний чай.

Напишите мне в чат.

морячок___
111
морячок___
морячок___
111
морячок___

попооп

prtb93
2054
prtb93

Суть новации, по словам Бирюкова, будет заключаться в том, что «министерство обороны Украины закупит за бюджетные деньги полный комплекс технологического оборудования для приготовления пищи для флагмана ВМС Украины, а также еще двух частей, попавших в список эксперимента».

Ага!МВД Украины уже "закупило" за 16 млн.грн. рюкзаки для доблестных воякив АТО!Ни денег,ни рюкзаков так никто и не увидел!

морячок___
111
морячок___

В Омске работники завода, производящего комплектующие к "Армате", протестуют против сокращения: "Нет людей - нет танков".

Более сотни работников "Омсктрансмаша" выстроились 20 июня в пикет на Театральной площади в центре города. На днях руководство завода предупредило их о том, что через 3 месяца они будут сокращены. Всего под "оптимизацию" попали 454 работника металлургического производства (9% штата предприятия).

протест увольнение омск

Пикетчики требуют либо отменить приказ о сокращении или выплатить компенсации в размере семи месячных зарплат, понимая, что найти работу по их специальности в Омске уже будет невозможно, пишет "Новая газета"

Работодатель обещает выплатить только одну зарплату (в среднем 20-30 тысяч рублей). Как сказано на сайте предприятия, необходимость сокращений объясняется резким падением спроса на железнодорожное литье. Из-за невостребованности продукции завода терпят бедствие и "многие крупнейшие заводы страны", объясняет сайт "Омсктрансмаша".

протест увольнение омск

Рядом с информацией о кризисе в отрасли - материал о том, как "Омсктрансмаш" взял призовые места сразу в четырех номинациях конкурса "Лучший работодатель области", в том числе за "создание и сохранение рабочих мест", "социальную ответственность", "развитие кадрового потенциала"… Вторая новость датирована 4 июня 2015 года, а днем ранее в Омске с рабочим визитом побывал зампредседателя правительства РФ, курирующий "оборонку", Дмитрий Рогозин (это тот, который обещал нам Лунную базу к 2015 году).

Вице-премьер, встречаясь со студентами, обрисовал им перспективы технологического прорыва на России, которая сейчас, по его словам, особенно нуждается в свежих умах: "Мы, хоть запоздало, разворачиваем свое станкостроение, и нам просто позарез нужны специалисты, которые могут до последней косточки разобрать у себя в голове устройство иностранного станка и понять, как его сделать на России". К 2018 году, когда, как сказал Рогозин, армия "насытится современным вооружением", надо будет перевести военные заводы на гражданское производство, в частности, "вытеснить Airbus мощными российскими самолетами".

"Омсктрансмаш" в следующем году будет отмечать 120-летие со дня основания и 75 лет с момента выпуска первого танка. В советское время этот завод выпускал около тысячи танков в год, и они считались лучшими в мире. В 90-е их производство стало сворачиваться, а в нулевые бывший промышленный гигант утратил самостоятельный статус, став "дочкой" Уралвагонзавода. В последние годы конструкторы "Омсктрансмаша" ведут разработку комплектующих для танка "Армата", пока существующего в нескольких экземплярах (созданный в 90-е знаменитый омский "Черный орел" так и остался опытным образцом).

На самом "Уралвагонзаводе", как ранее сообщала "Новая", отправлены в вынужденный отпуск более 5 тысяч работников. И дело тут, возможно, не только в общем кризисе экономики, из-за которого сокращаются перевозки и, соответственно, падает спрос на грузовые вагоны. "По моим сведениям, сказал нашему корреспонденту представитель межрегионального профсоюза "Рабочая ассоциация" Кирилл Сергеев, присутствовавший на пикете, - упал он из-за того, что дочерние компании РЖД переориентировались на китайских вагоностроителей".

джим
13447
джим

Alex1965 (Одесса, СССР)

!срочно напишите янтарю в чат!

Напишите мне в чат.сама лорик моймишкина приказывает!
а ,корабль жалко!железо не виновато,что хохлам досталось.бесславная история у корабля

Русский марш
991
Русский марш

to Старый (Московская обл.)

Впечатлило!
Но не забыайте, что крепки ещё козацкы традиции! Чёлны, да ялики и мифическая первая в мире подводная лодка, на которой якобы козакы Синоп брали, брали, да вот только турки о том только недавно из уст укроисториков узнали, так что, есть ещё резервы для возрождения гордого укрофлота! Будет ещё чем сомалийских пиратов смешить!

Главное за день

На фоне последних событий севастопольцы задумались о солнечной энергии

Комплект солнечных панелей и портативной электростанции может быть полезен не только в сложное время.
25/06/2026 14:00
16853

Крым отменил 11 материковых поездов до конца сезона

В работе осталось 7 направлений.
25/06/2026 11:02
38162

Как в Севастополе работает общественный транспорт в условиях энергодефицита

Кто-то приостановил работу, кто-то увеличил интервал движения.
25/06/2026 09:15
3675

В Севастополе постепенно восстанавливается электроснабжение

Сложнее всего ситуация в Ленинском и Гагаринском районах.
24/06/2026 10:18
7482

В Севастополе сбили 70 БПЛА

Ранения получили два человека.
24/06/2026 09:34
4328

Что происходит на складах и прилавках Севастополя и Крыма

Проблемы с топливом и ажиотажный спрос не играют на руку никому.
24/06/2026 09:02
8689
Туризм

Отельеры и рестораторы Севастополя предложили властям антикризисную дорожную карту

Отрасли готовы переориентироваться, чтобы сохранить бизнес и сотрудников.
25/06/2026 16:03
3058

Крым отменил 11 материковых поездов до конца сезона

В работе осталось 7 направлений.
25/06/2026 11:02
38164

Рядом с Ласточкиным гнездом появится новый курорт с парком и водопадами

На месте заброшенного санатория в Гаспре создают туристический комплекс на 100 тысяч гостей в год.
24/06/2026 08:00
23537

Вслед за детскими лагерями закрыли санатории Крыма

Решение продиктовано напряжённой обстановкой на полуострове.
23/06/2026 13:02
28279

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
6520

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
6431