Лента новостей

В мире

7139
35

Флагман украинского флота «Гетман Сагайдачный» разваливается на части

ForPost - Новости : Флагман украинского флота «Гетман Сагайдачный» разваливается на части

Крупнейший корабль в составе военного флота Украины фрегат «Гетман Сагайдачный» утратил боеспособность и разваливается на глазах. Оборудование корабля массово выходят из строя.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил советник президента Украины Юрий Бирюков: «На корабле сейчас адский ад, практически ничего не работает. Летят компрессоры холодильников, выгорели ТЭНы плит. Штатный опреснитель воды поломался еще в начале 90-х, и рядом с ним поставили маленький американский опреснитель, который спасает корабль. А вы знаете, что куб пресной воды в портах Африки стоит 200$? Моряки об этом узнали во время выполнения задач у берегов Сомали. И на остатках-останках кухонного оборудования пытаются готовить еду для всего экипажа корабля. На флоте уж так принято, едят из одного котла», — написал Бирюков.
 
Фрегат
 
Советник украинского президента заявил, что «Гетман Сагайдачный» включен в список трех экспериментальных частей по реформированию системы питания. 
Суть новации, по словам Бирюкова, будет заключаться в том, что «министерство обороны Украины закупит за бюджетные деньги полный комплекс технологического оборудования для приготовления пищи для флагмана ВМС Украины, а также еще двух частей, попавших в список эксперимента».
«Эксперимент стартует с 1 августа», - добавил он. Если украинская казна найдет для этого 7 миллионов гривен.
 
Справка
В ВМФ Украины «Гетман Сагайдачный» называют фрегатом. Хотя по своим боевым возможностям он на статус фрегата явно не тянет, поскольку строился по проекту сторожевого корабля погранвойск. В отличие от полноценных фрегатов, «Сагайдачный» не имеет на вооружении противокорабельных ракет, а его системы ПВО представлены лишь ракетными и артиллерийскими комплексами ближнего радиуса действия.
В ВМФ России шесть однотипных с «Сагайдачным» кораблей классифицируются как сторожевые (СКР) и используются в охране границы, экономической зоны РФ и рыболовных промыслов.
Напомним, что первоначально «Сагайдачный» назывался «Киров» и был заложен в 1990 года на эллинге судостроительного завода «Залив» в Керчи, по заказу морских частей погранвойск КГБ СССР. Это был восьмой серийный корабль проекта проекта 11351 «Нерей».
9 июля 1991 года «Киров» был зачислен в списки кораблей погранвойск КГД СССР, а 29 марта 1992 года он был спущен на воду.
В июне 1992 года в недостроенном состоянии перешёл к ВМС Украины и переименован в «Гетман Сагайдачный». Вступил в строй 2 апреля 1993 года и 4 июля 1993 года поднял военно-морской флаг Украины. В июле 1994 года переклассифицировали во фрегат. В настоящее время — флагман ВМС Украины.
Отметим, что при разделе советского Черноморского флота Украине отошел еще один недостроенный сторожевой корабль проекта проекта 11351 «Красный Вымпел». Его переименовали в «Гетмана Вишневецкого», но достроить и ввести в строй так и не смогли.
Поэтому «Гетман Сагадачный» остался не просто флагманом ВМФ Украины, но и единственным боеспособным крупным кораблем этого флота.
24 сентября 2013 года «Гетман Сагайдачный» с вертолётом Ка-27 на борту и группой спецназа вышел в море из порта Севастополя, чтобы присоединиться к операции НАТО по противодействию пиратству на море «Океанский щит».
3-го января 2014 года операция была закончена, и 20 января «Сагайдачный» присоединился к операции Евросоюза «Аталанта».
В начале марта 2014 года Крым и Севастополь объявили о своем выходе из состава Украины. В это время «Гетман Сагадачный» возвращался в Черное море с операции ЕС. При прохождении пролива Босфор на корабле были подняты государственный флаг Украины и флаг ВМС Украины. Под этими флагами корабль пошел не в Севастополь, а в Одессу.
В ноябре 2014 г. «Гетман Сагайдачный» стал на ремонт на судоверфи «Украина» Одесского морского порта.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
Средняя оценка: 4 (1 голос)

Обсуждение (35)

Аватар пользователя kaptre
постов:
54
kaptre (Севастополь)
- 21/06/2015 в 16:33

Развалится окончательно и скоро, как и вся украина!

Аватар пользователя змей
постов:
2330
змей (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 21/06/2015 в 16:34

Пиндосы со временем свой утиль подгонят.

Аватар пользователя 7,62 мм В.С.
постов:
3945
7,62 мм В.С. (Севастополь)
- 21/06/2015 в 16:45

to Вивиана

Вы правильно думали! Флота нет! И даже скажу тайно и шёпотом, его и не было у них! Так цирк с имитацией службы! Мы, смеялись, даже когда встречались с теми, кто изображал в вмсу службу!

Аватар пользователя SV-Flanker
постов:
5418
SV-Flanker (Москва)
- 21/06/2015 в 16:47

Похоже, не увидит больше корабль берегов Африки, где пресная вода по $200 за куб...

Аватар пользователя Aidas
постов:
62
Aidas (Москва-Севастополь)
- 21/06/2015 в 17:21

"Сайгак Дачный"

Аватар пользователя yama_kaskad
постов:
19
yama_kaskad (Севастополь)
- 21/06/2015 в 17:33

То что перечислено - мелочи, обычный текущий ремонт, исправляется за неделю. Нужно снабжение и компетентные специалисты. Видимо нет ни того, ни другого. При чем здесь утрата боеспособности я так и не понял.

Аватар пользователя msm
постов:
321
msm (Москва)
- 21/06/2015 в 17:42

А, почему бы не проявить милосердие, и не утопить!

Аватар пользователя Tasha (Саратов)
постов:
501
Tasha (Саратов) ()
- 21/06/2015 в 17:53

Морским киборгам еда ни к чему.

Аватар пользователя mila710
постов:
13563
mila710 (город-герой Севастополь)
- 21/06/2015 в 18:43

Позволю себе, гражданскому человеку, не согласиться с уважаемым В.С. Какой-то флот всё же был. До ЧФ ему как до неба, конечно, но выполнял порученные задачи. Там ведь долгие годы наши же служили (не будем поднимать сейчас вопрос о переприсяге). Потом уже стали набирать на учёбу и выпускать хохляцких. И корабли не самые плохие ЕБН им отдал. Половину сразу продали, правда. А что флагман разваливается - так запчасти все в Севастополе остались. А денег на ремонт кто ж даст. Всё на войну и по карманам.

Аватар пользователя VV
постов:
201
VV (Инкерман)
- 21/06/2015 в 19:06

Я думала , что на Украине нет флота , нет ни одного корабля.
2015-06-21
Я , конечно , многое не понимаю, но со слов наших любимых жителей поняла , что на Украине нет флота.
2015-04-10 Не надоело ещё дурака валять?

Аватар пользователя Fan
постов:
1870
Fan (Херсонес)
- 21/06/2015 в 19:16

В ВМФ Украины «Гетман Сагайдачный» называют фрегатом.
Надо было авианосцем назвать, ведь на нем целый вертолет есть был.

Аватар пользователя Alex1965
постов:
261
Alex1965 (Одесса, СССР)
- 21/06/2015 в 19:26

Скакать надо было меньше и за матчастью следить больше

И на остатках-останках кухонного оборудования пытаются готовить еду для всего экипажа корабля. На флоте уж так принято, едят из одного котла», — написал Бирюков.
Сначала борщ, потом компот. Всё из одного котла. ;)
Советник украинского президента заявил, что «Гетман Сагайдачный» включен в список трех экспериментальных частей по реформированию системы питания.
Непременно жареную селёдку с чернухой на вечерний чай.

Аватар пользователя Банщик
постов:
22232
Банщик ()
- 21/06/2015 в 19:37

Нужно памятник Сайгаку три раза обнести вокруг корабля...

Аватар пользователя Alex1965
постов:
261
Alex1965 (Одесса, СССР)
- 21/06/2015 в 19:39

По или против часовой стрелки?

Аватар пользователя Vadim07
постов:
46
Vadim07 (Анапа)
- 21/06/2015 в 19:49

to Справедливый россиянин (Хабаровск - Севастополь) Я думала , что на Украине нет флота , нет ни одного корабля. Я думала , что на Украине нет флота , нет ни одного корабля. Как это нет? У них даже подводный флот есть в виде одной подлодки. Она не тонет потому что её чайки обос*ли. А Сагадачный развалился потому что его скрепляло чаечное гов*о которое смылось набежавшей волной.))) Добрый день! На великой и могучей Украине всё есть иллюзорное , даже Крым с огромным штатом чиновников. Сказочная страна.
Одно слово - краiна мрiй

Аватар пользователя Adamson
постов:
2238
Adamson ((Сын Адама) Moscow - Sevastopol)
- 21/06/2015 в 19:49

Проблемы на камбузе и с опреснителем ещё не значит, что корабль разваливается на части. Прочитав заглавие можно подумать, что у корабля повело корпус и трещат шпангоуты, съехала надстройка, покосились мачты и отлетели гребные винты. Всё перечисленные проблемы пока ещё посильны "могучей" экономике укрии. Это как в анекдоте про новых русских, которые решили купить новую машину потому, что пепельница засорилась в купленной недавно тачке. Пусть лучше купят новый опреснитель и печку на камбуз, чем омерика пришлёт им на замену сагайдака свой ржавый утиль.

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
12879
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 21/06/2015 в 20:07

Пусть на камбузе ставят "буржуйку" и готовят вёсла! - Даёшь потешный укро-флот из галер!!

Аватар пользователя Большой
постов:
1292
Большой (Севастополь)
- 21/06/2015 в 20:32

Крупнейший?????

Аватар пользователя Янтарь
постов:
1948
Янтарь ()
- 21/06/2015 в 20:50

to Alex1965 (Одесса, СССР)

Скакать надо было меньше и за матчастью следить больше И на остатках-останках кухонного оборудования пытаются готовить еду для всего экипажа корабля. На флоте уж так принято, едят из одного котла», — написал Бирюков.Сначала борщ, потом компот. Всё из одного котла. ;)Советник украинского президента заявил, что «Гетман Сагайдачный» включен в список трех экспериментальных частей по реформированию системы питания.Непременно жареную селёдку с чернухой на вечерний чай.
Напишите мне в чат.

Аватар пользователя КМД
постов:
3460
КМД (Севастополь)
- 21/06/2015 в 21:10

мне старому моряку близка эта тема.и дело совсем не в том как там на гетьмане готовят пищу.просто нужно признать- на украине нет флота. ни военного-ни гражданского. украина вообще перестала быть морской державой. и это-ФАКТ .а делать хорошую мину при плохой игре-украина уже научилась.так что эту тему нужно просто закрыть- раз и навсегда

Аватар пользователя морячок___
постов:
111
морячок___ (Севастополь)
- 21/06/2015 в 21:12

Аватар пользователя морячок___
постов:
111
морячок___ (Севастополь)
- 21/06/2015 в 21:13

попооп

Аватар пользователя prtb93
постов:
2054
prtb93 (севастополь)
- 21/06/2015 в 21:38

Суть новации, по словам Бирюкова, будет заключаться в том, что «министерство обороны Украины закупит за бюджетные деньги полный комплекс технологического оборудования для приготовления пищи для флагмана ВМС Украины, а также еще двух частей, попавших в список эксперимента».

Ага!МВД Украины уже "закупило" за 16 млн.грн. рюкзаки для доблестных воякив АТО!Ни денег,ни рюкзаков так никто и не увидел!

Аватар пользователя 1965
постов:
7820
1965 (Североморск - Севастополь)
- 21/06/2015 в 21:38

Жалко кораблик! Удачный вполне, мореходный проект... ..А не даром говорится: ворованное - не впрок!

Аватар пользователя морячок___
постов:
111
морячок___ (Севастополь)
- 21/06/2015 в 21:59

В Омске работники завода, производящего комплектующие к "Армате", протестуют против сокращения: "Нет людей - нет танков". Более сотни работников "Омсктрансмаша" выстроились 20 июня в пикет на Театральной площади в центре города. На днях руководство завода предупредило их о том, что через 3 месяца они будут сокращены. Всего под "оптимизацию" попали 454 работника металлургического производства (9% штата предприятия). протест увольнение омск Пикетчики требуют либо отменить приказ о сокращении или выплатить компенсации в размере семи месячных зарплат, понимая, что найти работу по их специальности в Омске уже будет невозможно, пишет "Новая газета" Работодатель обещает выплатить только одну зарплату (в среднем 20-30 тысяч рублей). Как сказано на сайте предприятия, необходимость сокращений объясняется резким падением спроса на железнодорожное литье. Из-за невостребованности продукции завода терпят бедствие и "многие крупнейшие заводы страны", объясняет сайт "Омсктрансмаша". протест увольнение омск Рядом с информацией о кризисе в отрасли - материал о том, как "Омсктрансмаш" взял призовые места сразу в четырех номинациях конкурса "Лучший работодатель области", в том числе за "создание и сохранение рабочих мест", "социальную ответственность", "развитие кадрового потенциала"… Вторая новость датирована 4 июня 2015 года, а днем ранее в Омске с рабочим визитом побывал зампредседателя правительства РФ, курирующий "оборонку", Дмитрий Рогозин (это тот, который обещал нам Лунную базу к 2015 году). Вице-премьер, встречаясь со студентами, обрисовал им перспективы технологического прорыва на России, которая сейчас, по его словам, особенно нуждается в свежих умах: "Мы, хоть запоздало, разворачиваем свое станкостроение, и нам просто позарез нужны специалисты, которые могут до последней косточки разобрать у себя в голове устройство иностранного станка и понять, как его сделать на России". К 2018 году, когда, как сказал Рогозин, армия "насытится современным вооружением", надо будет перевести военные заводы на гражданское производство, в частности, "вытеснить Airbus мощными российскими самолетами". "Омсктрансмаш" в следующем году будет отмечать 120-летие со дня основания и 75 лет с момента выпуска первого танка. В советское время этот завод выпускал около тысячи танков в год, и они считались лучшими в мире. В 90-е их производство стало сворачиваться, а в нулевые бывший промышленный гигант утратил самостоятельный статус, став "дочкой" Уралвагонзавода. В последние годы конструкторы "Омсктрансмаша" ведут разработку комплектующих для танка "Армата", пока существующего в нескольких экземплярах (созданный в 90-е знаменитый омский "Черный орел" так и остался опытным образцом). На самом "Уралвагонзаводе", как ранее сообщала "Новая", отправлены в вынужденный отпуск более 5 тысяч работников. И дело тут, возможно, не только в общем кризисе экономики, из-за которого сокращаются перевозки и, соответственно, падает спрос на грузовые вагоны. "По моим сведениям, сказал нашему корреспонденту представитель межрегионального профсоюза "Рабочая ассоциация" Кирилл Сергеев, присутствовавший на пикете, - упал он из-за того, что дочерние компании РЖД переориентировались на китайских вагоностроителей".

Аватар пользователя джим
постов:
13447
джим (севастополь-очёр)
- 21/06/2015 в 22:30

Alex1965 (Одесса, СССР)

!срочно напишите янтарю в чат!

Напишите мне в чат.
сама лорик моймишкина приказывает!
а ,корабль жалко!железо не виновато,что хохлам досталось.бесславная история у корабля

Аватар пользователя 1965
постов:
7820
1965 (Североморск - Севастополь)
- 21/06/2015 в 23:20

to джим (севастополь-очёр)

Согласен, Женя, с тобой! Доброе было железо. Не повезло ему... ...Что-то долгонько не было тебя. Дяде Саше передал привет!?. Я тут к тебе с иллюстрацией. Ничего? .............................................................................................................................2012 год. Музей ВМС Украины. Во дворике овеянной славой русской Михайловской батареи стоит исключительно советское вооружение и техника: производства"незалежной" и близко ничего!.. Но вот экспонат. "Сопроводиловка" к этой газотурбинной силовой установке радостно сообщает о том, что подобной турбиной оснащён флагман ВМСУ "Гетьман Сагайдачный". Не сказано, правда о том, что "флагман" этот был заложен как "Киров" по заказу морских частей погранохраны КГБ СССР. 9 июля 1991 года зачислен в списки кораблей МПЧ КГБ, а 29 марта 1992 года - спущен на воду. Не сказано о том, что в июне 1992 года этот новый корабль был оттяпан "незалежной" в собственность ВМС Украины и переименован в "Гетьмана"... ...Ну, а что касается самого Сагайдачного, то стоит сказать: известен он не столько своими походами по Чёрному морю на "чайках" против турков, сколько кровавым походом на Москву. Когда, получив по соплям, в феврале 1620 года направил в Москву послов, дабы выразить "готовность запорожских казаков служить царю, как они прежде служили его предшественникам"... ...Царь Михаил Фёдорович поблагодарил казацкую армию за это желание, пожаловал скромную субсидию (300 рублей) и пообещал в будущем дать больше. Службы же Сагайдачного России не потребовалось. А что же корабль и ВМСУ, флагманом которых он являлся? Военно-морские силы (а точнее - разномастная "флотилия" разношёрстных, устаревших кораблей), помиравшие ещё в ту пору, когда Украина оккупировала Севастополь (держать флот - прерогатива сильного государства), сдохли теперь окончательно. А бедный "Сагайдачный" ныне ржавеет у одной из причальных стенок Одессы. Такие вот имена. Такая вот история...

Аватар пользователя mila710
постов:
13563
mila710 (город-герой Севастополь)
- 21/06/2015 в 23:29

to джим (севастополь-очёр)

Как же всё предсказуемо.

Аватар пользователя Справедливый россиянин
постов:
1759
Справедливый россиянин (Хабаровск - Севастополь)
- 21/06/2015 в 23:46

Я думала , что на Украине нет флота , нет ни одного корабля.
Я думала , что на Украине нет флота , нет ни одного корабля.
Как это нет? У них даже подводный флот есть в виде одной подлодки. Она не тонет потому что её чайки обос*ли. А Сагадачный развалился потому что его скрепляло чаечное гов*о которое смылось набежавшей волной.)))

Аватар пользователя Евгений Муравский
постов:
1113
Евгений Муравский ()
- 22/06/2015 в 0:48

to yama_kaskad (Севастополь)

То что перечислено - мелочи, обычный текущий ремонт, исправляется за неделю. Нужно снабжение и компетентные специалисты. Видимо нет ни того, ни другого. При чем здесь утрата боеспособности я так и не понял.
А тут все думают, что камбуз на корабле это основа боеспособности. Ничего не хочу сказать в пользу ВМСУ, но прежде чем подобную туфту писать про свои проблемы вспомнить бы не мешало.

Аватар пользователя joseff
постов:
1733
joseff (Южно-Сахалинск)
- 22/06/2015 в 2:00

Флагманом флота является сторожевой корабль проекта 1135 «Гетман Сагайдачный». В марте 2014 года Украина потеряла в Крыму единственную подводную лодку, 4 корверта и ряд других судов. К началу 2015 года в состав флота входило 3 боевых корабля, 1 десантный корабль, 18 вспомогательных судов и 26 катеров https://ru.wikipedia.org/wiki/%C2%EE%E5%ED%ED%EE-%EC%EE%F0%F1%EA%E8%E5_%F1%E8%EB%FB_%D3%EA%F0%E0%E8%ED%FB#.D0.92.D0.BE.D0.B5.D0.BD.D0.BD.D0.BE-.D0.BC.D0.BE.D1.80.D1.81.D0.BA.D0.BE.D0.B9_.D1.84.D0.BB.D0.BE.D1.82

Аватар пользователя Русский марш
постов:
991
Русский марш (мой адрес - Советский Союз)
- 22/06/2015 в 2:36

to Старый (Московская обл.)

Впечатлило! Но не забыайте, что крепки ещё козацкы традиции! Чёлны, да ялики и мифическая первая в мире подводная лодка, на которой якобы козакы Синоп брали, брали, да вот только турки о том только недавно из уст укроисториков узнали, так что, есть ещё резервы для возрождения гордого укрофлота! Будет ещё чем сомалийских пиратов смешить!

Аватар пользователя Александр Царицын
постов:
6431
Александр Царицын (Севастополь)
- 22/06/2015 в 2:40

Скотчем поклеят и сойдёт.. "фуджики " на соляру переведут и готовить можно и тепло опять же..

Аватар пользователя кипер
постов:
3292
кипер ()