Предложения по улучшению снабжения Фиолента электроэнергией в ближайшее время обсудит рабочая группа, созданная для решения инфраструктурных проблем жителей севастопольских СНТ. Об этом рассказал в прямом эфире правительственного телеканала губернатор Михаил Развожаев.
«Мы уже подготовили все необходимые материалы, по энергетике в том числе. Уже, кстати, получили первые результаты и оценки. Есть целый набор быстрых и, по предварительной оценке, достаточно эффективных мер, которые мы можем сделать в короткое время с точки зрения ряда садовых товариществ, особенно Фиолента, чтобы снизить нагрузку на сети. Будем сейчас ещё раз эти меры анализировать, принимать решение и их реализовывать», – сообщил губернатор.
Первоочередные меры, по словам главы города, планируется применить до начала летнего сезона.
«У нас есть зимняя проблема – это отопление домов, которые питаются от электричества, и вторая – летний период, кондиционирование. Может быть, она не такая тяжёлая, но тоже чувствительная. Решения уже подготовлены, в ближайшее время будем их обсуждать на рабочей группе», – ещё раз подчеркнул Михаил Развожаев.
Рабочая группа по инфраструктурным проблемам СНТ, напомним, была создана в начале 2026 года. В феврале стал известен её состав. Рабочая группа состоит из 43 человек, в числе которых – члены правительства, депутаты, главы муниципалитетов, руководители ресурсоснабжающих организаций, представители управления Росреестра и налоговых органов. А также первый замначальника УФСБ – начальник службы в г. Севастополе Константин Дорошенко и замначальника УМВД Владислав Уткин.
Как сказано в распоряжении губернатора о создании рабочей группы, её члены могут «запрашивать и получать» всю необходимую для их работы информацию у всех органов власти, включая федеральные, а также у самих СНТ, привлекать к участию в заседаниях, которые должны проводиться не реже раза в квартал, представителей прокуратуры, УФСБ и других органов.
Без полной информации по всем объектам и их собственникам, как подчёркивал ранее губернатор, принять нужные управленческие решения не представляется возможным.
Ольга Смирнова

Неужели проверят соблюдение целевого назначения земли?
"...Есть целый набор быстрых и, по предварительной оценке, достаточно эффективных мер, которые мы можем сделать в короткое время с точки зрения ряда садовых товариществ, особенно Фиолента, чтобы снизить нагрузку на сети...".
еще одна мама …,
И если на каждом садовом участке будет установлен предохранитель на 6,3 А, как в старые добрые времена, то проблема никакой и не было бы.
Bip1,
Да. Лично нам на насос и измельчитель э/э хватает.
еще одна мама …,
У меня даже этого нет.