Урегулирование конфликта на Украине может состоять из трех этапов, первый может включать обеспечение Украины вооружениями и санкционное давление на Россию, заявил финский президент Александр Стубб, передают Helsingin Sanomat и Ilta Sanomat.
Первый этап — это предварительные переговоры, во время этой фазы акцент сделан на обеспечении сильной позиции для Украины, для чего ей нужно помогать и вооружать ее. Санкции против России могут быть ужесточены.
Второй этап — это прекращение огня, что не приравнивается к мирному процессу, сказал Стубб. Контроль за перемирием, по задумке президента, возлагается на международных наблюдателей. Этот этап также может включать обмен пленными.
Третий этап — это непосредственно мирные переговоры, обсуждение территориальных вопросов и обеспечения безопасности Украины. Стубб сказал, что вопросы членства Украины в НАТО и ЕС не должны подниматься на данном этапе, поскольку по этим темам решение должны принимать сами украинцы. Потенциальное членство Киева в альянсе Стубб назвал сильным сдерживающим фактором для России.
Финский президент призвал добиться того, чтобы Украина после окончания конфликта не повторила судьбу Финляндии. Последняя, по его словам, после Второй мировой войны потеряла часть территорий и право на суверенитет, но сохранила независимость. Украина же не должна лишиться ничего из перечисленного.
Украина настаивает на получении приглашения в НАТО, поскольку Киев считает это лучшей гарантией безопасности для себя. При этом Россия требует отказа украинской стороны от членства в альянсе, это одно из условий старта мирного процесса. США, согласно заявлениям президента Дональда Трампа, считают вступление Украины в блок «непрактичным» решением.
Президент Украины Владимир Зеленский говорил, что его страна никогда не признает суверенитет России над Крымом, Донбассом, Херсонской и Запорожской областями, и допускал возвращение территорий военно-дипломатическим путем, причем не в ближайшей перспективе. Россия требует вывода украинских войск из новых регионов и признания всех шести субъектов российскими на международном уровне. Также Москва говорит о необходимости снятия санкций.
Обсуждение (2)
Стубба не хочет вернуть Аландские острова назад России и прекратить аренду Сайменского канала. А то смелый стал.
На его "Первом этапе" всё и заглохнет... Финский лидер не учел, что пожилые хохлы уже заканчиваются, а молодых на фронт мамка не пустит! Тем более, что сейчас из хохляндии стали массово вывозить 16-17-тилетних украинцев, дабы уберечь их от кровожадного Зеленского. Так что скоро просто некому будет воевать. Пусть пересматривает свой план...