Новости Севастополя

Фото:
Пелагея Попова / ForPost

Фильм ужасов на украинском языке - это комедия

Служба новостей ForPost

Жители полуострова пикетируют кинотеатры и отказываются смотреть фильмы на украинском языке.

 

После длительных анонсов в Крыму наконец объявили премьеру «Рэмбо-4». Киноманы стали обивать пороги кинотеатров в ожидании, когда же начнут продавать билеты на долгожданный голливудский блокбастер. Но после того, как Конституционный суд Украины обязал дублировать иностранные фильмы на украинский язык, кинотеатры опустели. Слушать, как «старина Слай», перезаряжая пулемет, издает реплики на «ридной мове», часть крымчан попросту отказывается.

 

- Возле наших залов уже собирался митинг, - рассказал «КП» коммерческий директор кинотеатра «Шевченко» в Симферополе Руслан АЛИЕВ. - Вся площадь перед зданием была заполнена людьми, которые требовали, чтобы мы отказались демонстрировать «Рэмбо-4» на украинском языке. Кстати, в прошлом году мы провели эксперимент и частично дублировали фильм «Прорвемся» на украинский язык. Так люди посреди премьеры вставали с кресел и просили вернуть деньги за билеты.

 

В кинотеатре «Спартак» ожидается премьера фильма «Монстро». Тоже на государственном языке. Возьмет ли кассу эта лента, пока неизвестно. Но билеты народ покупает неохотно.

 

- Я больше люблю комедии, нежели ужастики, но на этот фильм билет приобрел, - говорит симферополец Сергей КЛИМЕНКО. - Потому что фильм ужасов на украинском языке наверняка будет смотреться смешно.

 

Инициативная группа, в которую входят дистрибьюторы фильмов и руководство кинотеатра «Спартак», отправила президенту Украины Виктору Ющенко открытое письмо, в котором попросила разобраться в ситуации.

- Мы считаем, что закон «О кинематографии» в данном случае толкуется не совсем правильно, - говорит коммерческий директор кинотеатра «Спартак» Игорь СКОРОБОГАТОВ. - Ведь документ прямо не запрещает показ фильмов, которые будут дублированы на русский язык. Если у крымского зрителя не будет альтернативы, ни к чему хорошему это не приведет. Люди не будут получать удовольствия от просмотра фильмов, и, в конце концов, мы потеряем аудиторию.

В Гурзуфе и Севастополе кинотеатры отказались демонстрировать фильмы на украинском языке. А кинотеатр «Спартак» в Ялте вообще закрыли до «лучших времен». Как пояснило «КП» его руководство, дублирование фильмов на государственном языке снизило доходы и сулит большие потери в курортный сезон. Кстати, именно в этом кинотеатре последние несколько лет проходили показы знаменитого фестиваля «Кино-Ялта».

 

Денис СИМОНЕНКО, «Комсомольская правда»

5475
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Почему космонавту Герману Титову запрещали ездить в Крым на машине

Как сила помешала ему стать первым в космосе.
11/09/2026 20:02
1326

Почти 100 млн и пять лет работ — как будут спасать Панораму в Севастополе

Минкульт ищет подрядчика на восстановление объекта культурного наследия после пожара.
11/09/2026 19:00
898

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА»: Как цифровой рубль повлияет на жизнь россиян?

Выясняем, обосновано ли недоверие граждан к новой национальной валюте и как она изменит экономику страны.
11/09/2026 16:00
798

Севастопольцев зовут обсудить 25 новых кварталов на 6-м километре Балаклавского шоссе

Общественные обсуждения проекта планировки и межевания территории уже начались.
11/09/2026 15:00
2688

Без лекарств и принуждения: как работает первое в Крыму отделение вытрезвления

О возрождении советской системы медвытрезвителей речь пока не идёт.
11/09/2026 14:00
1109
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7545

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3291

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4659

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1162

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2353

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
2263