Новости Севастополя

Фильм «Первый выстрел» показали на кинофестивале в Севастополе

Картина о первом выстреле в Великой Отечественной войне участвует в конкурсной программе кинофестиваля «Победили вместе».

Служба новостей ForPost

В Севастополе документальный фильм «Первый выстрел» Сергея Абрамова показали сразу на двух площадках кинофестиваля «Победили вместе». С 11:00 показ фильма состоялся в лектории музейного комплекса «35-я береговая батарея», а в 15:00 картину на широком экране увидели зрители в кинотеатре «Победа».

Напомним, документальный фильм «Первый выстрел» автора и редактора ForPost Сергея Абрамова отобран для участия в международном телевизионном конкурсе XVI Севастопольского МКФ документальных фильмов и телепрограмм «Победили вместе» в категории «Телефильм».

Фестиваль «Победили вместе» проходит в Севастополе с 27 августа по 4 сентября. Программа фестиваля включает национальный и четыре международных конкурса. Председателем жюри конкурса документальных фильмов в этом году будет народный артист России режиссёр Владимир Хотиненко.

Премьера документального фильма «Первый выстрел» о самом первом выстреле в Великой Отечественной войне по немецким захватчикам, который совершила зенитная батарея № 74 лейтенанта Ивана Козовника, состоялась 25 февраля 2020 года в Севастополе.

По теме: Кинокритик Ирина Павлова: вокруг памяти Победы происходит вакханалия

Фильм 28 февраля 2020 года был показан участникам научно-практической конференции «Военно-исторические чтения» в Керчи. Также фильм десятки раз был показан в эфирах региональных телеканалов Севастополя и Ставропольского края.

 

1060
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (3)
Валера-575
184
Валера-575

не то время    я бы бесплатно  не пошёл в кинотеатр  как не крути  не то  уже время

Ханты
586
Ханты

to Валера-575:  

не то время    я бы бесплатно  не пошёл в кинотеатр  как не крути  не то  уже время

 Время как раз "то", Валера.

Но Вам до него еще дорасти надо....

cosmopolit
1432
cosmopolit

 

не то время    я бы бесплатно  не пошёл в кинотеатр  как не крути  не то  уже время

"Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего" — М. Ломоносов 

Главное за день

Берег у Хореографической академии в Севастополе готовят к большому благоустройству

Проект рядом с Хореографической академией признали допустимым, хотя работы затронут одну из самых чувствительных исторических зон города.
23/04/2026 20:04
1544

Трассу «Таврида» от Севастополя до Симферополя хотят осветить сплошной линией

На одном из самых загруженных участков федеральной магистрали планируют установить фонари почти на 82 километрах — от севастопольского отрезка до Симферопольского района.
23/04/2026 19:01
792

Почти 10 миллиардов инвестиций: какие проекты одобрили в Крыму в апреле

Самый дорогой проект — туристско-рекреационный комплекс в Орджоникидзе с объёмом инвестиций 5,3 миллиарда рублей.
23/04/2026 16:26
837

Севастопольский падел-центр больше не напоминает ангар

Именно в этом его упрекали ранее члены архсовета.
23/04/2026 16:08
1846

В Севастополе появится дом для попавших в беду женщин

Дом матери построят на средства инвестора на территории храма на улице Шевченко.
23/04/2026 13:04
1705
Туризм

Прогулка по Малому Иерусалиму: как мирно уживались разные культуры на крымской земле

Как самостоятельно познакомиться с достопримечательностями исторического квартала.
23/04/2026 18:29
879

Где провести летом «прохладный отпуск»

Куда едут за прохладой и что там делают?
22/04/2026 14:20
820

Пять популярных троп в Крыму закрыли для самостоятельного посещения

У «Заповедного Крыма» нет денег на ограждение опасных участков.
21/04/2026 16:24
2604

Мошенники подготовили новые крючки для ловли россиян на майские праздники

Фишинговые сайты, фейковые чаты и «выгодные» туры, которые исчезают вместе с деньгами: как распознать и не остаться без отдыха.
21/04/2026 12:18
1071