В мире

Фантазии и гороскоп: в РФ оценили немецкий «план» войны НАТО с Россией

О нём со ссылкой на «секретный документ» рассказали СМИ.

Фантазии и гороскоп: в РФ оценили немецкий «план» войны НАТО с Россией
Фото:
AP Photo / Matthias Rietschel
Немецкие солдаты

В России прокомментировали сообщение немецкого издания Bild о подготовке Германии к войне НАТО с РФ.

Ранее таблоид опубликовал статью со ссылкой на некий «секретный документ» бундесвера, в которой сообщил, что у немецкого Минобороны существует сценарий, согласно которому война между Россией и НАТО может начаться летом 2025 года.

Авторы утверждают, что эскалация якобы может начаться уже в феврале этого года, когда РФ начнёт активное наступление, которое к лету приведёт к отступлению ВСУ. Издание сообщает: немецкие военные считают наиболее вероятным местом столкновения сил НАТО и России Сувалкский коридор (территория между Белоруссией и Калининградской областью — прим.). Авторы также заявляют, что в сценарии с точностью до места и месяца описываются предполагаемые действия России и НАТО, а кульминацией станет переброска на восток сотен тысяч военнослужащих альянса и «неизбежное начало войны летом 2025 года».

В России с иронией отнеслись к заявлениям немецкого издания. Так, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала таблоид «инфопомойкой».

«Мощный прошлогодний гороскоп для рыбы в раке. Не исключаю, что аналитическую часть бундесверу предоставил германский МИД под руководством Бербок», — написала Захарова в своём Telegram-канале.

Депутат Госдумы от крымского региона, генерал-майор запаса Леонид Ивлев в беседе с РИА Новости назвал «секретный план» мистификацией.

«Русский поэт XIX века Василий Жуковский писал: "Раз в крещенский вечерок девушки гадали". Ну прямо про фантазии и мистификации теряющего подписчиков Bild в отношении русской военной угрозы. Тем более Крещение близко», — сказал Ивлев.

Глава комитета крымского парламента по народной дипломатии и межнациональным отношениям Юрий Гемпель сообщил, что заявления таблоида — «грязные страшилки», а пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков и вовсе отказался комментировать статью, отметив, что издание «не гнушается публикацией различных уток».

Меж тем в немецком Минобороны ответили на запрос Bild по поводу «секретного документа».

«Рассмотрение различных сценариев, даже если они крайне маловероятны, является частью повседневного военного дела, особенно в ходе тренировок армии», — поведали в оборонном ведомстве ФРГ.

Читайте по теме: Трамп заявил, что мир стоит максимально близко к Третьей мировой

487
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user Алексашка 2.0
227

Т.е новость, что "Войска НАТО готовятся к войне с Россией после поражение ВСУ" в МИДе не вызвала уверенность? Что именно не реальным считает Мария Захарова? И почему тогда по мусорным таблойдам сугубо военную тему комментируют все, кому не лень, а вот непонятную инфу по военным самолетам рекомендуют спрашивать у Минобороны? В одном месте - сплошь военные знатоки, в другом месте - эти же эксперты не в курсе. 

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
9
2340

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1227

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2124

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4311