Новости мира

Фантазии и гороскоп: в РФ оценили немецкий «план» войны НАТО с Россией

О нём со ссылкой на «секретный документ» рассказали СМИ.

Служба новостей ForPost

В России прокомментировали сообщение немецкого издания Bild о подготовке Германии к войне НАТО с РФ.

Ранее таблоид опубликовал статью со ссылкой на некий «секретный документ» бундесвера, в которой сообщил, что у немецкого Минобороны существует сценарий, согласно которому война между Россией и НАТО может начаться летом 2025 года.

Авторы утверждают, что эскалация якобы может начаться уже в феврале этого года, когда РФ начнёт активное наступление, которое к лету приведёт к отступлению ВСУ. Издание сообщает: немецкие военные считают наиболее вероятным местом столкновения сил НАТО и России Сувалкский коридор (территория между Белоруссией и Калининградской областью — прим.). Авторы также заявляют, что в сценарии с точностью до места и месяца описываются предполагаемые действия России и НАТО, а кульминацией станет переброска на восток сотен тысяч военнослужащих альянса и «неизбежное начало войны летом 2025 года».

В России с иронией отнеслись к заявлениям немецкого издания. Так, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала таблоид «инфопомойкой».

«Мощный прошлогодний гороскоп для рыбы в раке. Не исключаю, что аналитическую часть бундесверу предоставил германский МИД под руководством Бербок», — написала Захарова в своём Telegram-канале.

Депутат Госдумы от крымского региона, генерал-майор запаса Леонид Ивлев в беседе с РИА Новости назвал «секретный план» мистификацией.

«Русский поэт XIX века Василий Жуковский писал: "Раз в крещенский вечерок девушки гадали". Ну прямо про фантазии и мистификации теряющего подписчиков Bild в отношении русской военной угрозы. Тем более Крещение близко», — сказал Ивлев.

Глава комитета крымского парламента по народной дипломатии и межнациональным отношениям Юрий Гемпель сообщил, что заявления таблоида — «грязные страшилки», а пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков и вовсе отказался комментировать статью, отметив, что издание «не гнушается публикацией различных уток».

Меж тем в немецком Минобороны ответили на запрос Bild по поводу «секретного документа».

«Рассмотрение различных сценариев, даже если они крайне маловероятны, является частью повседневного военного дела, особенно в ходе тренировок армии», — поведали в оборонном ведомстве ФРГ.

Читайте по теме: Трамп заявил, что мир стоит максимально близко к Третьей мировой

616
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (3)
Алексашка 2.0
246
Алексашка 2.0

Т.е новость, что "Войска НАТО готовятся к войне с Россией после поражение ВСУ" в МИДе не вызвала уверенность? Что именно не реальным считает Мария Захарова? И почему тогда по мусорным таблойдам сугубо военную тему комментируют все, кому не лень, а вот непонятную инфу по военным самолетам рекомендуют спрашивать у Минобороны? В одном месте - сплошь военные знатоки, в другом месте - эти же эксперты не в курсе. 

Никита Ивин
1748
Никита Ивин

Хотят повторить уроки 1945 года?!

0630
189
0630

В 1941 тоже не поверили...

Главное за день

Севастополю пообещали АИ‑95 по 100 рублей с 1 сентября

Этой новости давно ждут автомобилисты и Крыма, и Севастополя.
31/08/2026 13:49
1233

Доля материковых покупателей жилья в Севастополе сократилась с 80% до 10%

Цены на жильё в Севастополе едва ли будут снижаться.
31/08/2026 12:08
2419

Погибших в ночной атаке на Севастополь 28 августа нет, — губернатор Развожаев

Всем пострадавшим оказывается медицинская и другая помощь.
28/08/2026 11:00
5239

БПЛА ударил по пятиэтажному жилому дому в Севастополе

Повреждены детский сад и более 15 автомобилей, четыре человека получили травмы.
28/08/2026 07:09
9284

Три ракеты «Фламинго» сбили при атаке на Севастополь

Крылатые ракеты уничтожили над Чёрным морем на значительном удалении от города.
26/08/2026 10:02
6157

Россия отправит нефть на НПЗ Казахстана. Изменит ли это ситуацию с бензином?

Часть готовых нефтепродуктов останется в соседней стране.
25/08/2026 18:15
1070
Туризм

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1551

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
20251

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
33351

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
6179

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4987