Новости мира

Фантазии и гороскоп: в РФ оценили немецкий «план» войны НАТО с Россией

О нём со ссылкой на «секретный документ» рассказали СМИ.

В России прокомментировали сообщение немецкого издания Bild о подготовке Германии к войне НАТО с РФ.

Ранее таблоид опубликовал статью со ссылкой на некий «секретный документ» бундесвера, в которой сообщил, что у немецкого Минобороны существует сценарий, согласно которому война между Россией и НАТО может начаться летом 2025 года.

Авторы утверждают, что эскалация якобы может начаться уже в феврале этого года, когда РФ начнёт активное наступление, которое к лету приведёт к отступлению ВСУ. Издание сообщает: немецкие военные считают наиболее вероятным местом столкновения сил НАТО и России Сувалкский коридор (территория между Белоруссией и Калининградской областью — прим.). Авторы также заявляют, что в сценарии с точностью до места и месяца описываются предполагаемые действия России и НАТО, а кульминацией станет переброска на восток сотен тысяч военнослужащих альянса и «неизбежное начало войны летом 2025 года».

В России с иронией отнеслись к заявлениям немецкого издания. Так, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала таблоид «инфопомойкой».

«Мощный прошлогодний гороскоп для рыбы в раке. Не исключаю, что аналитическую часть бундесверу предоставил германский МИД под руководством Бербок», — написала Захарова в своём Telegram-канале.

Депутат Госдумы от крымского региона, генерал-майор запаса Леонид Ивлев в беседе с РИА Новости назвал «секретный план» мистификацией.

«Русский поэт XIX века Василий Жуковский писал: "Раз в крещенский вечерок девушки гадали". Ну прямо про фантазии и мистификации теряющего подписчиков Bild в отношении русской военной угрозы. Тем более Крещение близко», — сказал Ивлев.

Глава комитета крымского парламента по народной дипломатии и межнациональным отношениям Юрий Гемпель сообщил, что заявления таблоида — «грязные страшилки», а пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков и вовсе отказался комментировать статью, отметив, что издание «не гнушается публикацией различных уток».

Меж тем в немецком Минобороны ответили на запрос Bild по поводу «секретного документа».

«Рассмотрение различных сценариев, даже если они крайне маловероятны, является частью повседневного военного дела, особенно в ходе тренировок армии», — поведали в оборонном ведомстве ФРГ.

Читайте по теме: Трамп заявил, что мир стоит максимально близко к Третьей мировой

609
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (3)
Profile picture for user Алексашка 2.0
245
Алексашка 2.0

Т.е новость, что "Войска НАТО готовятся к войне с Россией после поражение ВСУ" в МИДе не вызвала уверенность? Что именно не реальным считает Мария Захарова? И почему тогда по мусорным таблойдам сугубо военную тему комментируют все, кому не лень, а вот непонятную инфу по военным самолетам рекомендуют спрашивать у Минобороны? В одном месте - сплошь военные знатоки, в другом месте - эти же эксперты не в курсе. 

Profile picture for user Никита Ивин
1748
Никита Ивин

Хотят повторить уроки 1945 года?!

Profile picture for user 0630
138
0630

В 1941 тоже не поверили...

Главное за день

Столица Китая глазами севастопольца: что можно увидеть за неделю

От «пути императора» до стеклянных смотровых — короткий план и много фото.
18:00
0
145

Схлынет ли волна атак дронов после «охлаждения» сим-карт россиян?

В Минцифры РФ возлагают надежды на новые ограничения, но эксперты нашли нюансы.
12:19
1
640

Чтобы защитить виноградники, Севастополю приходится просить… меньше ограничений

Власти города-региона уверены, что знают, как не превратить виноградники в «коттеджные поля».
19:04
11
1150
Туризм

Столица Китая глазами севастопольца: что можно увидеть за неделю

От «пути императора» до стеклянных смотровых — короткий план и много фото.
18:00
0
114

Чтобы защитить виноградники, Севастополю приходится просить… меньше ограничений

Власти города-региона уверены, что знают, как не превратить виноградники в «коттеджные поля».
19:04
11
1149

Для кого «Крымский Дубай» откроет свои пляжи?

Инфраструктура кластера пытается угодить всем.
14:24
2
3018

«100 закрытых кафе» в Дагестане: проверяем громкие заявления на фактах

История с "зачисткой" оказалась сложнее заголовков.
09:15
0
688