Новости мира

Европейские лидеры так и не смогли понять, что же будет делать Трамп

Но это не мешает им испытывать оптимизм.

Служба новостей ForPost

Лидеры Германии и Франции выразили надежду на то, что Дональд Трамп в ходе своего разговора с Владимиром Путиным в пятницу отдаст приоритет прекращению огня на Украине и не будет вести переговоры о передаче земель России, сообщает Politico.

В качестве великой победы, европейские чиновники заявили, что американский президент «принял к сведению» их мнение о требованиях к мирному соглашению. 

«Уже одно это вызывает некоторое облегчение в Берлине, Париже, Лондоне и других городах: после нескольких недель дипломатических усилий европейские правительства наконец-то достучались до администрации США», - сообщает издание.

Трамп намерен сделать прекращение огня «одним из своих приоритетов» в переговорах с российским коллегой, заявил канцлер Германии Фридрих Мерц, а президент Франции Эммануэль Макрон сказал, что «территориальные вопросы, находящиеся в ведении Украины, не могут быть предметом переговоров и будут обсуждаться только президентом Украины», уточнив, что Трамп «высказал» аналогичную точку зрения.

Телефонные звонки, которые Трамп совершал различным европейским лидерам и главам ЕС, президенту Украины Владимиру Зеленскому, состоялись в преддверии саммита между американским президентом и Путиным на Аляске в пятницу.

Однако, один из участников виртуальной встречи призвал к осторожности. Хотя «в целом атмосфера была позитивной», сообщил он Politico, «Трамп, как всегда, много говорил о том, что он будет делать, но никто не мог сказать, что именно он собирается делать».

Ранее премьер Венгрии Виктор Орбан, один из немногих отказавшихся участвовать в этих странных мероприятиях, призвал Европу признать факт военного поражения Украины и двигаться дальше.

341
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
sapun
9230
sapun

Пора, наконец, рассказать миру, как разрушили СССР с помощью Раиски Грорбачевой и алкаша Ельцина. И как решили дальше рушить Россию. А Украину выбрали как страну, где Иуд немеряно. Но у Иуды одна дорога, другой не может быть - вечного позора.

Главное за день

Как поедет общественный транспорт Севастополя в 2026 и 2027 годах

Так ли страшны цифры в новых контрактах или будет как привыкли?
20:00
6
1525

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Искушение взяткой/ Умный ритейл будущего/ Чаевые для Ozon

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
0
310

Погода в выходные крымчан не обрадует – грядёт штормовое

В МЧС предупредили о сильных дождях и порывах ветра.
15:30
3
2311

Губернатор Севастополя раскрыл причины национализации «Севстара»

Владелец крупнейшего провайдера города оказался пособником ВСУ.
13:00
25
6506

Как новый директор «Центра» собирается спасать крупнейшую УК Севастополя

Ранее Андрею Колташеву удалось заметно поднять «УК Балаклавского района».
20:00
19
2656
Туризм

Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
14:18
0
237

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
3948

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1364

В Крыму выпустили первую географическую энциклопедию полуострова

«Словарь» дает возможность популяризировать уникальное наследие нашего региона».
10:02
0
603

Ждать ли в Крыму туристический бум в новогодние праздники?

Как изменились цены на отдых, и какие объекты выбирают гости.
18:30
0
2833

Севастополь становится всесезонным: один объект перезапустил туризм

Гости всё чаще остаются ночевать в Севастополе, а не уезжают в Крым. Кроме премиума.
18:05
4
1973