Новости мира

Европейская демократия во всей красе: как россиянку задержали за взгляды

Мария Дегтерева об истории с Юлией Прохоровой.

Служба новостей ForPost

Юлия Прохорова — девушка, которая 9 мая устроила в Германии «перформанс» перед группой митингующих беженцев с Украины. Она станцевала русский народный танец с российским флагом в руках, после чего была задержана немецкой полицией. На Юлию завели уголовное дело за «поддержку российской агрессии», ей грозило 10 лет тюрьмы.

С октября страницы девушки в соцсетях не обновлялись, но сегодня её Твиттер «ожил». Девушку выпустили, о чём она эмоционально сообщила и пообещала не сдаваться.

Юлия рассказала, что за время заключения написала книгу о своей истории. Она утверждает, что в основу уголовного дела лёг перепост мема в интернете.

В этой истории интересно вот что — ни одно из европейских СМИ не опровергло данную информацию, вероятнее всего девушка была действительно задержана по политическим мотивам.

И мне решительно непонятно — в России, которую с утра до ночи именуют кровавым тоталитарным режимом, 10 лет за одиночный по сути пикет — немыслимый срок. В свободной и демократичной Германии, как выясняется, такое вполне возможно.

Либеральная пресса очень любит упоминать политических заключённых. Но по тому же «Болотному делу» реальные сроки получили 6 (!) человек. Причём каждый из них — за доказанное в суде насилие по отношению к полицейским.

За сам факт участия в митинге в России не сидит ни один человек.

«А как же Pussy Riot», — возразят мне либералы.

А вы откройте европейское законодательство в части защиты конфессиональных интересов — отвечу я. За пляски в соборе или костёле там можно получить не меньшее наказание безо всякой политики.

А пока факт остаётся фактом. Человек вышел из тюрьмы, в которой оказался за российский флаг и перепосты. И речь — о «свободном» и «демократическом» государстве, а не о «кровавой» России.

Читайте по теме: Международные организации: какая от них польза

Мария Дегтерева

2726
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (1)
Иллюзионистъ
1343
Иллюзионистъ

Держись...ЮЛЯ! А нашим дипломатам - реально и полноценно помочь нашему гражданину в сложившейся ситуации!

Главное за день

Как в Севастополе появилось два Владимирских собора

17 октября — день освящения одного из них.
16/10/2026 19:02
2527

В Севастополе задержали экс-главу Нахимовского муниципалитета

Михаила Лазарева подозревают в коррупции и превышении полномочий.
16/10/2026 15:00
7705

Что стоит за закрытием Севастопольского центра социальной и постинтернатной адаптации

Проверкой обстоятельств занялся Следственный комитет.
16/10/2026 13:03
1874

Власти Севастополя стабилизируют ситуацию с вывозом мусора

Работа кипит, но чисто пока не везде.
16/10/2026 12:00
1713

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8141

В Севастополе отменили QR-коды на бензин

В свободной продаже топливо с 16 октября.
15/10/2026 21:04
7519
Туризм

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
1

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8141

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2298

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8022

Проект отеля с бассейном на крыше в Балаклаве отправлен на доработку

Нарекания вызвали как вид здания, так и его цветовые решения.
12/10/2026 12:01
3121