Новости Крыма

Европарламент вмешался в ситуацию вокруг Азовского моря

Запад намекнул России, что задавит её, если Москва будет поддерживать безопасность и порядок в регионе.

Служба новостей ForPost

Европарламент сегодня одобрил резолюцию, призывающую власти ЕС предусмотреть усиление санкций против России из-за ситуации в Азовском море. В документе, в частности, содержится «настоятельный призыв к высокому представителю по внешней политике вместе со странами — членами ЕС в Совете дать понять, что целенаправленные санкции против России будут усилены, если конфликт в Азовском море ещё больше обострится», пишет РИА «Новости».

Кроме того, исполнительным органам Евросоюза предлагается предусмотреть возможность создания поста «спецпосланника по Крыму и Донбассу».

Сейчас действуют санкции, которые ЕС ввёл из-за строительства Крымского моста. Под них попали, в частности, шесть российских компаний: «Стройгазмонтаж-Мост», АО «ВАД», судостроительный завод «Залив», ПАО «Мостотрест», институт «Гипростроймост», «Стройгазмонтаж — СГМ Груп». Санкции предусматривают замораживание активов этих организаций в ЕС и запрет для физических и юридических лиц, зарегистрированных в Евросоюзе, предоставлять им какие-либо средства.

Обстановка в Азовском море

Ситуация с судоходством в Азовском море обострилась в начале года. В марте Украина задержала траулер «Норд» с 10 россиянами на борту. Капитану грозит до пяти лет лишения свободы за незаконное посещение Крыма «с целью причинения вреда государственным интересам».

В августе в порту Херсона задержали танкер «Механик Погодин».

Москва сочла действия Киева «морским терроризмом» и ответила усилением пограничных досмотров в своей части Азовского моря. Тогда украинские пограничники обвинили российские власти в «жёсткой политике задержания и осмотра судов».

При этом крымское погрануправление ФСБ заявляло, что проводит проверки в соответствии с международным морским правом и не получало претензий от судовладельцев, а в украинском МИД признали, что российские пограничники не нарушают протоколы во время осмотра.

Позже Киев заявил о намерении усилить военное присутствие в Азовском море и создать в регионе военно-морскую базу.

816
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (9)
Командор.
2180
Командор.

Сирию защищаем, а Россию защитить не можем...

Grajdanin
168
Grajdanin

А какие действия последуют со стороны России? Опять утрется собственно как и всегда, А как же Россия Великая держава итд итп?

Serggio
26789
Serggio

Не "вмешался", а "влез". Это не ихнего ума дело вообще.

VicMich
3011
VicMich

Выход один: сначало в морду, а потом уже ксиву показывать!

patriot7
1622
patriot7

to Grajdanin:

Очередная вонь в Европарламенте от которой воздух портится исключительно в Европарламенте. И утираются из-за этого исключительно европарламентеры.  

92rus
446
92rus

Опять по телеку фуфло прогонят, что санкции нам только на пользу.

niksy46
1805
niksy46

Европарламенту на их резолюцию и прочее - болт с левой резьбой.

Константин Ивасенко
6165
Константин Ивасенко

Запад намекнул России, что задавит её, если Москва будет поддерживать безопасность и порядок в регионе.

так и сказали? Хоть бы читал кто перед тем, как пуьликовать)))

Великолепный
3720
Великолепный

Европарламент вмешался в ситуацию вокруг Азовского моря

Теперь снова ждем санкций!

Они заберут Азов и запретят пользоваться Крымским мостом!

А что еще они могут нам сделать?

Они уже все сделали, что могли.

Мдя...

Главное за день

Что красит, а что убивает главную реку Краснодара

Как у местных жителей смешались любовь и презрение к реке Кубань.
16:15
1
284

В Москве при подрыве авто погиб генерал — что известно к этому часу

В убийстве Фанила Сарварова подозревают украинские спецслужбы.
12:20
3
987

Кого россияне считают главными героями 2025 года

Лидер профсоюза «Учитель» объяснил, почему педагоги оказались на непочётном шестом месте народного рейтинга.
17:19
0
2314

Дорогое чудо: во сколько крымчанам обойдётся Дед Мороз

Услуги бородатого волшебника подорожали к концу года.
16:24
2
977

Из небытия вернулись почти полторы тысячи имён защитников Севастополя

Сотрудники «35-й батареи» по крупицам продолжают восстанавливать имена воинов.
16:08
0
1020

Как СВО помогла крымскому мальчику с инвалидностью раскрыть талант и найти себя

Юный волонтёр мечтает встретиться с Владимиром Путиным и подарить президенту свою картину.
10:28
1
1272
Туризм

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
7
1691

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
694

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
4669

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2453

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
700