Сегодня женщины играют ключевую роль в развитии коммерции в рамках Чемпионата Европы по футболу 2008 года, вкладывая минимум 140 млн. евро в разнообразные покупки. При этом расходы европейских женщин на протяжении одной игры составляют в среднем 4 млн. евро. Эти данные были озвучены представителями международной платежной системы "MasterCard", которая выступает официальным спонсором европейских футбольных первенств с 1992 года.
Цифры, озвученные компанией, состоят из расходов женщин на футбольные товары, в частности сувениры, мячи, форму, атрибутику болельщиков, а также на транспорт, еду, напитки и проживание в отелях. Вместе с тем, исследование "MasterCard" показывает, что на самом деле женщины потратят даже больше денег, учитывая расходы на развлечение, покупку одежды и косметики в период Чемпионата Европы по футболу.
Экономическая выгода от представительниц прекрасного пола составит приблизительно 10% общей экономической выгоды Евро-2008, которая, согласно прогнозу "MasterCard", может достичь 1,4 млрд. евро. Вместе с тем, в некоторых странах (например, Германия, Швеция) женщины принесут до 30% общего дохода страны. Общая экономическая выгода Евро-2008 определяется несколькими факторами, в частности: расходы болельщиков (транспорт, проживание, питание, атрибутика), прибыль от телетрансляций, спонсорские денег и некоторые другие показатели.