Новости мира

«Это нечто новое»: в Литве возмутились словами о статусе Крыма и бывших республик СССР

Заявления посла Китая во Франции вызвали переполох.

«Это нечто новое»: в Литве возмутились словами о статусе Крыма и бывших республик СССР
Флаг Литвы
Фото:
pxhere.com

В Литве возмутились из-за слов посла Китая во Франции, который усомнился в суверенитете стран бывшего СССР, а также высказался о принадлежности Крыма.

Ранее Лю Шайе в интервью для издания LCI сообщил, что Крым изначально был российским, а Хрущёв подарил его Украине. Кроме того, он отметил, что после развала Советского Союза бывшие республики не получили конкретного статуса суверенных стран, так как по этому поводу нет международного соглашения.

Эти заявления вызвали массу реакций среди политиков разных стран. Так, примерно 80 европейских парламентариев направили в МИД Франции письмо с призывом объявить китайского посла персоной нон грата.

Как пишет РИА Новости, литовский министр иностранных дел Габриелюс Ландсбергис в свою очередь заявил, что для европейцев слова Лю Шайе — «это нечто новое».

«Мы такого раньше не видели», — рассказал министр.

Он выразил надежду, что партнёры Вильнюса будут с ним солидарны и поддержат его «всеми возможными способами» — вызовут китайских послов и сообщат им, что не приемлют заявления подобного рода, или потребуют от них разъяснений.  

В Пекине уже прокомментировали слова своего дипломата. Официальный представитель МИД Китая подчеркнул, что КНР уважает суверенитет всех бывших республик СССР, поддерживает принципы устава ООН и готов дальше работать по вопросу урегулирования украинского кризиса.

Меж тем посольство Китая во Франции, ранее опубликовавшее в своём официальном аккаунте WeChat стенограмму интервью Лю Шайе, уже убрало его. Пометка на сайте гласит, что это было сделано автором.  

Читайте по теме: В США рассказали, как Макрон подставил Украину

813
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (4)
Profile picture for user mr.Bocharoff
108
mr.Bocharoff

Скорее - это нечто правдивое.

Правда - слух режет.

Но учитывая историю нашего государства, эта прибалтика, вместе с западенщиной и недобитыми румынами в районе кишинёва - за даром не нужны! Пущай подавятся своим суверенитетом...

Profile picture for user d dd
10509
d dd

Зря им Мемель отписали, да  и Вильно ...

Profile picture for user Пётр Сериков
972
Пётр Сериков

В кабинетах руководителей НАТО и ЕС есть кнопка "выпустить прибалтов", после нажатия которой, те вылазят и начинают вонять?

Profile picture for user Борей
644
Борей

Китаец сказал лишь то, что есть на самом деле. О том, что все бывшие республики СССР не легитимны, как государства, потому что не оформили свой статус по международным законам не раз говорилось и писалось. Есть на эту тему и несколько видео в youtube. Про то, что их выход из состава СССР был нарушением Конституции и законов СССР говорить вообще не стоит. Не было ничего, кроме скоропостижного признания Западом, и вопля ........, Ельцина - "Берите суверенитета сколько сможите!" 

Главное за день

В Севастополе вновь нарезали участки на месте дороги к садовым товариществам

Никогда такого не было, и вот опять. В этот раз рука ДИЗО добралась до Юхариной балки.
17:00
5
592

Правительство Севастополя покинули Дмитрий Галкин и Татьяна Черноусова

Для окончательного назначения членов правительства города требуется согласование федеральных органов власти.
14:05
0
1565

Почему застройщики не хотят строить доступное жилье в Севастополе

Для начала нужно понимать, что значит «доступность».
10:04
21
1830

Как Аркадий Заварушкин искал осенний вайб на Историческом бульваре

2 серия сатирического сериала ForPost «Аркадий против».
19:00
0
1142
Туризм

Зачем россияне едут в Казахстан и что важно знать перед поездкой

Нужен ли загранпаспорт, брать ли рубли и как получить банковскую карту?
19:15
1
2159

ФАС не даёт властям Севастополя сохранить гостиничный ГУП

Ликвидировать унитарное предприятие могут в судебном порядке.
17:04
3
3022

Бесплатные экскурсии и выставки: куда пойти в Крыму на «Ночь искусств-2025»

Культурная акция по традиции связана с Днём народного единства.
17:25
0
2615

В Нью-Йорке повысили детектива, который спас жизнь российскому туристу

Он вспомнил, как это произошло десять лет назад.
17:53
0
1219

В России гид бросил туристов на острове без вещей и с детьми на руках

В туркомпании уверены, что действовали правильно — по так называемой инструкции согласия.
11:19
0
1605