Новости мира

«Это нечто новое»: в Литве возмутились словами о статусе Крыма и бывших республик СССР

Служба новостей ForPost

Заявления посла Китая во Франции вызвали переполох.

«Это нечто новое»: в Литве возмутились словами о статусе Крыма и бывших республик СССР
Флаг Литвы
Фото:
pxhere.com

В Литве возмутились из-за слов посла Китая во Франции, который усомнился в суверенитете стран бывшего СССР, а также высказался о принадлежности Крыма.

Ранее Лю Шайе в интервью для издания LCI сообщил, что Крым изначально был российским, а Хрущёв подарил его Украине. Кроме того, он отметил, что после развала Советского Союза бывшие республики не получили конкретного статуса суверенных стран, так как по этому поводу нет международного соглашения.

Эти заявления вызвали массу реакций среди политиков разных стран. Так, примерно 80 европейских парламентариев направили в МИД Франции письмо с призывом объявить китайского посла персоной нон грата.

Как пишет РИА Новости, литовский министр иностранных дел Габриелюс Ландсбергис в свою очередь заявил, что для европейцев слова Лю Шайе — «это нечто новое».

«Мы такого раньше не видели», — рассказал министр.

Он выразил надежду, что партнёры Вильнюса будут с ним солидарны и поддержат его «всеми возможными способами» — вызовут китайских послов и сообщат им, что не приемлют заявления подобного рода, или потребуют от них разъяснений.  

В Пекине уже прокомментировали слова своего дипломата. Официальный представитель МИД Китая подчеркнул, что КНР уважает суверенитет всех бывших республик СССР, поддерживает принципы устава ООН и готов дальше работать по вопросу урегулирования украинского кризиса.

Меж тем посольство Китая во Франции, ранее опубликовавшее в своём официальном аккаунте WeChat стенограмму интервью Лю Шайе, уже убрало его. Пометка на сайте гласит, что это было сделано автором.  

Читайте по теме: В США рассказали, как Макрон подставил Украину

817
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (4)
mr.Bocharoff
108
mr.Bocharoff

Скорее - это нечто правдивое.

Правда - слух режет.

Но учитывая историю нашего государства, эта прибалтика, вместе с западенщиной и недобитыми румынами в районе кишинёва - за даром не нужны! Пущай подавятся своим суверенитетом...

d dd
12256
d dd

Зря им Мемель отписали, да  и Вильно ...

Пётр Сериков
1032
Пётр Сериков

В кабинетах руководителей НАТО и ЕС есть кнопка "выпустить прибалтов", после нажатия которой, те вылазят и начинают вонять?

Борей
646
Борей

Китаец сказал лишь то, что есть на самом деле. О том, что все бывшие республики СССР не легитимны, как государства, потому что не оформили свой статус по международным законам не раз говорилось и писалось. Есть на эту тему и несколько видео в youtube. Про то, что их выход из состава СССР был нарушением Конституции и законов СССР говорить вообще не стоит. Не было ничего, кроме скоропостижного признания Западом, и вопля ........, Ельцина - "Берите суверенитета сколько сможите!" 

Главное за день

«Мотор!»: как живёт коллекция ретротехники, без которой в Крыму не снимается ни один фильм о прошлом

В Севастополе под открытым небом живёт и служит в кино уникальный автопарк.
16/04/2026 20:00
1936

Почему сейчас важнее не количество БПЛА, а скорость решения — ForPost «Реактор»

Алексей Чадаев и Александр Любимов в «Реакторе» ForPost.
16/04/2026 18:01
817

Telegram вернут в телефоны россиян, чтобы остановить рост недовольства?

Эксперты назвали возможные причины для наступления цифровой оттепели.
16/04/2026 15:15
2017

В Севастополе подорожает проезд в общественном транспорте

Новые тарифы вступят в силу с 25 апреля.
16/04/2026 15:00
3783

Европа закрывает дверь: Украине отказали в ускоренном вступлении в ЕС

Даже союзники Киева не готовы идти на ускоренное принятие страны в Евросоюз.
16/04/2026 14:47
233
Туризм

В России набирает обороты «сонный туризм»

Наметился тренд на замедление и цифровой детокс.
17/04/2026 09:15
255

Основатель движения пьяных Санта-Клаусов мог присвоить миллион долларов

Заведения, которые участвовали в мероприятии, считали, что жертвуют деньги на благотворительность
16/04/2026 15:46
192

Масштаб сотрудничества с крымским «Артеком» продолжает пугать Финляндию

Финские чиновники находят у себя под носом новые организации с порицаемыми связями.
16/04/2026 12:45
447

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
533

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
780