Крым

"Это был честный разговор с гражданами страны", - в Крыму оценили предложения Путина по пенсионной реформе

Путин честно рассказал гражданам страны о предстоящей пенсионной перестройке.

"Это был честный разговор с гражданами страны", - в Крыму оценили предложения Путина по пенсионной реформе

Президент России Владимир Путин выступил с телевизионным обращением по вопросам переустройства пенсионной системы страны. Крымский политолог Иван Мезюхо считает, что «смягчения», предложенные главой государства, существенно повлияют на реализацию реформы.

«Путин не стал уходить от ответственности, как и ожидалось. Это был честный и открытый разговор с гражданами страны. Глава государства проявил себя не как политик, а как национальный лидер Российской Федерации, для которого вопросы рейтинга вторичны, а вопросы национальной безопасности и благосостояния граждан выступают на первый план. Много дельных, продуманных предложений  сделал глава государства в ходе своего видеообращения к российскому народу», — сказал эксперт ForPost.

Выступление президента, по мнению Мезюхо, говорит и о том, что в целом социальная система России становится более гибкой: «То, что льготы отвязываются от пенсий, а социальная помощь становится адресной, говорит о глубинных изменениях социальной политики российского государства».

«Когда мы говорим об изменениях пенсионной системы, мы говорим не просто о повышении пенсионного возраста, мы говорим о целом комплексе мер социальной политики. Важно, что президент услышал и региональные законодательные собрания, и разные позиции на местах. Важно, что Путин сконцентрировал внимание на том, что дискуссия по этой теме — вполне нормальное явление в демократическом обществе, которое безусловно есть в Российской Федерации», — сказал Мезюхо.

Нет никаких сомнений в том, что в ближайшие месяцы дискуссия о «пенсионной реформе» продолжит оставаться самой главной в стране, спрогнозировал политолог.

Он не исключил, что либеральные политики "не упустят такой шанс для самопиара". Более того, по его данным, в разных регионах России, в том числе и в Крыму, уже планируется проведение протестных акций против «пенсионной реформы».

«Тем не менее, я солидарен с позицией президента: не нужно закрывать глаза на имеющиеся демографические проблемы.  Нужно решать вопросы с изменением пенсионного законодательства здесь и сейчас, заботясь о гражданах нашей страны», — подчеркнул Мезюхо.

Собеседник ForPоst уверен, что все предложения президента найдут свои законодательные воплощения.

Власта Пидпалая

Фото: rg.ru

904
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
В среднем: 3.3 (4 голосов)

Обсуждение (29)

Profile picture for user Иценков
7759

Ничего честного я не увидел и не услышал. Пропели песню, что только пенсионеры могут спасти Россию. Готов держать парти, что через год-другой надо будет еще что-то подсократить и все для тех же целей, для спасения России. Епт! Тряханите миллардеров, если деньги позарез нужны и спасайте Россию. А тут какие-то крохи пенсионеров спасут Россию. Все это окна Овертона. Все это - сокращение социальных программ. Демография, говорите? Посмотрите на нее лет через пятьдесят. Население существенно сократится. Короче, ВВП вышел из доверия. Полностью. Но, дураков у нас хватает, так что поддержка будет.

Profile picture for user 92 rus
819

Мезюхо - это не весь народ. А подавляющая часть народа, думает иначе и по мнению Мезюхи "самопиарится".

Profile picture for user Монолит
3534

Честно? Если честно, то половине мужчин страны просто отменили пенсию - не доживут. Остальных просто толкнули к бомжеванию под конец жизни.

Денег в государстве от этого не прибавится. А вот проблем - с избытком. Сделано это все не для России, а для МВФ, которая продвигает такую политику по всему миру открыто и давно. Решение не экономическое, а идеологическое и политическое, направленное на выгоду исключительно кучки банкиров и финансовых воротил.

Это если говорить про открытый и честный разговор, а не тот наглый треп, который нам впаривают.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_15181276
634

Да когда вы все уже поймёте что Путин вынужден поднимать пенсионный возраст просто по тому, что льготников по стране стало уж слишком ДОХРЕНА. 32% населения - это уже явный перебор! Если учитывать что при 20% уже начинается угроза для экономики... И так для Любой страны с Рыночной экономикой.

Profile picture for user Ластик
2499

to Виктор Сарчук:  

льготников по стране стало уж слишком ДОХРЕНА.

 

Это кого? Бывших сотрудников МВД, ФСБ, МО, ФСО?

Так они что служат, что не служат на пенсии - доин хрен - бабло получают из другой кормушки.

Может быть подсократить этих льготноков? А то уже всю свободную землю из-под ног гребут.

Profile picture for user Монолит
3534

to Виктор Сарчук:  

Все проблемы ПФ РФ можно решить путем постепенного введения прогрессивного налога, налога на роскошь, госмонополию на крепкий алкоголь. Без повышения пенсионного возраста. Но власть оказалась на стороне олигархов, а не на стороне народа. Богатые богатеют. Бедные станут бомжами.

Profile picture for user Иценков
7759

to Ластик:  

to Виктор Сарчук:   льготников по стране стало уж слишком ДОХРЕНА.   Это кого? Бывших сотрудников МВД, ФСБ, МО, ФСО? Так они что служат, что не служат на пенсии - доин хрен - бабло получают из другой кормушки. Может быть подсократить этих льготноков? А то уже всю свободную землю из-под ног гребут.

 А чего сами в льготники не пошли? Меня подобный идиотизм удивляет. Вы что, совсем без мозгов? Нам армия не нужна? Нам МВД не нужны? Давайте распустим. Так я первый пойду на Большую дорогу улучшать свое материальное положение, вытряхивая денежки с богатеньких Буратино. А там попадут под раздачу не только богатенькие - ведь действовать надо быстро, умело и решительно. И таких умных знаете сколько окажется? Через пару месяцев нами будут управлять сначала хохлы, потом поляки, а там и американцы подкатят. Льготников да, дохренища, и их надо сокращать т.к. льготы не по делам. И в первую очередь - депутатов и чиновников лишить всяких льгот. А вы поддаетесь американскому воздействию американских пропагандистов и орете не своим голосом.

Profile picture for user Монолит
3534

"Все гораздо проще. Правительство полностью следует рекомендациям, которые были даны ему в мае прошлого года МВФ.

Здесь уже нет даже элемента теории заговора. Потому что никто особо ничего и не скрывает. Документы МВФ находятся в открытом доступе, они переведены на русский язык, директор-распорядитель МВФ была едва ли не самой почетной гостьей на последнем Петербургском форуме, а идеологические вещи часто проговаривают самые разные функционеры правительства, правящей партии, государствообразующих институтов.

Установки эти бесхитростные: пенсий быть не должно вообще, государство вам ничего не должно вообще, спасение утопающих - дело рук самих утопающих."

https://sevastopol.su/point-of-view/pobeda-neoliberalnoy-ideologii

Profile picture for user Монолит
3534

Так если бы еще зарплату платили, а не кидали чисто на еду и проезд. По факту теперь у любого из нас в несколько раз повысились шансы стать бомжом на старости лет. Вот вся суть реформы.

Profile picture for user Maker
880

О достойной жизни можно говорить будет тогда, когда появится уверенность, что  семья и близкие могут воспользоваться честно заработанной тобой и "накопленной пенсией". Статистика говорит об ином. Мужики по большей степени не доживут, а их жёны ничего за их труд не получат. 

Profile picture for user Breeze
2958

Повышение пенсионного возраста стало чем-то вроде волшебной лампы, подсветившей потаенные уголки устройства государства. И сразу появились вопросы.

Естественно, первой реакцией на повышение пенсионного возраста у людей, умеющих считать деньги, стало желание найти, где можно (и можно ли в принципе?) сэкономить, чтобы не удлинять трудовую жизнь россиян. Разумеется, припомнили размеры воровства и нецелевого использования средств госбюджета — не менее 1 трлн рублей в год, по официальным данным Счетной палаты. Не обошли вниманием дивиденды госкомпаний и госкорпораций — они ежегодно недоплачивают в бюджет десятки, если не сотни миллиардов рублей, если судить по показателям заявленной ими в отчетности прибыли. Посчитали несоответствие совокупного объема средств в бюджете Пенсионного фонда России и тех денег, которые идут непосредственно на выплату текущих пенсий.

в соцсетях в последние дни и недели после объявления о повышении пенсионного возраста появились посты с фотками зданий ПФР по всей России — пользователи легко обнаружили три десятка сооружений, не сильно уступающих роскошью офисам крупнейших компаний мира или дворцам шейхов. Фотографии этих архитектурных произведений сопровождались логичным вопросом: «А не слишком ли жирно иметь такие хоромы Пенсионному фонду при таких пенсиях в стране?»

Не обойтись без ПФР никак. Но эти функции никак не объясняют, зачем ПФР иметь десятки офисов-«дворцов». Так ли необходимо тратить на содержание фонда 117 млрд рублей ежегодно (именно такой объем расходов на деятельность ПФР запланирован в бюджете-2018)? За счет средств ПФР получают пенсии более 36 млн россиян. При этом в ПФР, по его данным, работают 109 тыс. человек. Для сравнения: в США более 42 млн пенсионеров, но в пенсионной системе (точнее в социальной службе, не являющейся национальным Пенсионным фондом США, а скорее аналогом наших собесов) занято 65 тыс. работников. Что если государство объясняет необходимость повышения пенсионного возраста стратегической (то есть неизбежно нарастающей во времени) нехваткой денег в бюджете ПФР, оно тем более должно сделать так, чтобы администратор пенсионной системы не обладал сетью дворцов. Например, продать их по выгодной цене, а вырученные деньги направить на пенсии россиянам. И еще сделать так, чтобы ПФР не имел численность персонала, как у крупнейших работодателей России (например, в нефтяной компании «Сургутнефтегаз», занимающей третье место в списке крупнейших частных работодателей страны, работают 117 тыс. человек, но зарабатывает она точно намного больше, чем Пенсионный фонд). Государство может, а иногда и должно принимать болезненные для граждан решения, но только если не катается при этом как сыр в масле. Дворцы Пенсионного фонда России точно не вписываются в концепцию объявленной пенсионной реформы.

В 2018 году для ведения пенсионных счетов россиян ПФР содержит более 110 тысяч чиновников, принадлежащие ему здания являются самыми роскошными во всех республиканских столицах и региональных центрах, а на обслуживание самого Пенсионного фонда РФ ежегодно тратится около 1,5% всех пенсионных накоплений россиян (это десятки миллиардов рублей). Многочисленные здания Пенсионного фонда по всей России, согласно этому плану действий, следует передать в собственность субъектов Федерации для организации центров обучения людей старшего возраста новым квалификациям. Такие меры позволят государству высвободить значительные резервы для выплаты пенсий без увеличения пенсионного возраста

В феврале 2017 года обнаружили контракт, согласно которому Пенсионный Фонд России (ПФР) в 2017 году потратит без торгов на командировки сотрудников 27 миллионов рублей. В мае 2017 года ФАС подтвердила нарушения при трате Пенсионным фондом 150 млн рублей на командировки сотрудников. Также ПФР известен участием скандале с незаконными переводами пенсионных накоплений из ПФР в НПФ

Profile picture for user Иценков
7759

to Монолит:  

"Все гораздо проще. Правительство полностью следует рекомендациям, которые были даны ему в мае прошлого года МВФ. Здесь уже нет даже элемента теории заговора. Потому что никто особо ничего и не скрывает. Документы МВФ находятся в открытом доступе, они переведены на русский язык, директор-распорядитель МВФ была едва ли не самой почетной гостьей на последнем Петербургском форуме, а идеологические вещи часто проговаривают самые разные функционеры правительства, правящей партии, государствообразующих институтов. Установки эти бесхитростные: пенсий быть не должно вообще, государство вам ничего не должно вообще, спасение утопающих - дело рук самих утопающих." https://sevastopol.su/point-of-view/pobeda-neoliberalnoy-ideologii

 Верно. Символизм как раз об этом и говорит. Первое. На ОИ 2018 Россия выбросила белый флаг и Путин согласился. На ЧМ по футболу 2018 устами Натальи Орейры нам приказали: Поднимите руки вверх! Т.е. гарантируйте, что вы сдаетесь. Вот пенсионная реформа и есть гарантия. А, может, и не только пенсионная, просто нам пока еще не сказали, чем Россия будет гарантировать, кроме пенсионной реформы, свою сдачу на милость врагу.

Profile picture for user 92 rus
819

Разговор был бы честным, если бы Путин стоял перед народом, а народ мог бы ему в глаза говорить то, что о нем думает!

Profile picture for user destroyer 30 BIS
435

Пенсионная реформа -Это пляска на костях не доживщих до пенсии мужчин , Надрывающиеся из последних сил на работе старухи , молодые пары не родившие детей , безработица  ... Кудрин рад ! Чубайс рукоплещет , жирные коты успокоились . Путин , а что Путин ... Получается не дед Мороз .чуда не произошло ... Иллюзии закончились ... Людоеды!

Profile picture for user strelec
23917

"От нашего стола - вашему!" Мы.в свою очередь,можем честно предложить встречное предложение:утверждать ПАКЕТ ЗАКОНОВ :

 

о пенсионной реформе в редакции Президента,включая увеличенное пособие по безработице,о введении прогрессивного налогообложения,как это принято в цивилизованных странах,о ликвидации Пенсионного фонда с его бешенной недвижимостью,иномарками и зарплатами в сотни тысяч рублей,о введении госмонополии на спиртовую и табачную продукцию,как,например,в Канаде, об обязательном направлении сверхприбылей на развитие производства с запретом перечисления сверхприбылей в офшоры,о сокращении неимоверно раздутого бюррократического аппарата чиновников на 30%. В этом случае торг уместен.smile

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

Важно, что президент услышал и региональные законодательные собрания, и разные позиции на местах.

А что не услышать, если ЗС принимали резолюциии те, которые нужны.

Profile picture for user просто Ильич
678

- Вы верный друг отечества! - торжественно сказал Остап, запивая па-

хучий шашлык сладеньким кипиани. - Пятьсот рублей могут спасти отца

русской демократии.


- Скажите, - спросил Кислярский жалобно, - а двести рублей не могут

спасти гиганта мысли?


Остап не выдержал и под столом восторженно пнул Ипполита Матвеевича

ногой.

- Я думаю, - сказал Ипполит Матвеевич, - что торг здесь неуместен!

Profile picture for user Patriot1.
4601

to Иценков:  

Ничего честного я не увидел и не услышал. Пропели песню, что только пенсионеры могут спасти Россию. Готов держать парти, что через год-другой надо будет еще что-то подсократить и все для тех же целей, для спасения России. Епт! Тряханите миллардеров, если деньги позарез нужны и спасайте Россию. А тут какие-то крохи пенсионеров спасут Россию. Все это окна Овертона. Все это - сокращение социальных программ. Демография, говорите? Посмотрите на нее лет через пятьдесят. Население существенно сократится. Короче, ВВП вышел из доверия. Полностью. Но, дураков у нас хватает, так что поддержка будет.

 

Profile picture for user Сергей А
618

to 92 rus:  

Разговор был бы честным, если бы Путин стоял перед народом, а народ мог бы ему в глаза говорить то, что о нем думает!

 Это когда вы себе гетмана выбирать будете, тогда и будете стоять ему в лицо плевать и шапки кидать!

Profile picture for user Мила5377
2944

Честно было бы объяснить почему Правительство, что деньги народные профукало у власти? Почему чило олигархов растет? Почему у министра зарплата в 100 раз больше, чем у сотрудника, а земли, квартир яхт в 1000 раз больше, чем он мог бы себе позволить на заработанное?

Где справедливость? Где забота о стариках и детях? Мы бедная страна? Где деньги?

Profile picture for user sergey-ka
3940

Со слов президента расходы на пенсионеров в день составляют 20 млрд.руб. С одного источника можно взять 176 млрд.руб (президент говорил этого на 6 дней хватит). Следуя арифметике - хватит на 8 дней. Были ещё названы несколько источников, которые с его слов тоже на 6 дней. Итого на месяц насчитать можно. Вот и решение проблемы, но выбран самый безобидный вариант, т.е. лишить каждого мужчину (если считать пенсию по 10 тыс.рублей в месяц) на 1,5 млн.рублей за 5 лет недополученных из-за пенсионной реформы. Да уж... Чувствуется тёплая забота. Есть хорошая поговорка - глотая водку на спичках не сэкономишь.

Profile picture for user sergey-ka
3940

to strelec (Севастополь)

Следует сюда добавить и госмонополию на доходы от продажи природных ресурсов. Не дело это, когда частные фирмы растаскивают по оффшорам.

Profile picture for user ulogin_facebook_100004208791652
2716

strelec

(Севастополь)

29 августа 2018 - 20:01

"От нашего стола - вашему!" Мы.в свою очередь,можем честно предложить встречное предложение:утверждать ПАКЕТ ЗАКОНОВ :

 

о пенсионной реформе в редакции Президента,включая увеличенное пособие по безработице,о введении прогрессивного налогообложения,как это принято в цивилизованных странах,о ликвидации Пенсионного фонда с его бешенной недвижимостью,иномарками и зарплатами в сотни тысяч рублей,о введении госмонополии на спиртовую и табачную продукцию,как,например,в Канаде, об обязательном направлении сверхприбылей на развитие производства с запретом перечисления сверхприбылей в офшоры,о сокращении неимоверно раздутого бюррократического аппарата чиновников на 30%. В этом случае торг уместен.

Постов: 617

sergey-ka

(Севастополь-Воронеж)

29 августа 2018 - 20:21

Со слов президента расходы на пенсионеров в день составляют 20 млрд.руб. С одного источника можно взять 176 млрд.руб (президент говорил этого на 6 дней хватит). Следуя арифметике - хватит на 8 дней. Были ещё названы несколько источников, которые с его слов тоже на 6 дней. Итого на месяц насчитать можно. Вот и решение проблемы, но выбран самый безобидный вариант, т.е. лишить каждого мужчину (если считать пенсию по 10 тыс.рублей в месяц) на 1,5 млн.рублей за 5 лет недополученных из-за пенсионной реформы. Да уж... Чувствуется тёплая забота. Есть хорошая поговорка - глотая водку на спичках не сэкономишь.

    цитировать

    Постов: 617

    sergey-ka

    (Севастополь-Воронеж)

    29 августа 2018 - 20:24

    to strelec (Севастополь)

    Следует сюда добавить и госмонополию на доходы от продажи природных ресурсов. Не дело это, когда частные фирмы растаскивают по оффшорам. ////////////////////////////////////////////////////////////////////// Могу поспорить, что большинство населения побоится высказать подобные ПРАВИЛЬНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ. 

    Profile picture for user Всё просто
    2361

    Всё, что было сказано ВВП, уже недели две как просчитано и ожидаемо. Ничего нового, лёгкие послабления, но возраст всё равно поднимут. Сложилось впечатление, что он не меньше меня читал отзывы в соц.сетях и отвечал на те вопросы, которые больше всего задавали люди...

    Profile picture for user destroyer 30 BIS
    435

    to Елена Филинова:   Смело товаррришчи у ногу! На бой кровавый святой и правый .... А мы .....   Мы смело постоим за вашими спинам.................   А подумать не пробовали .....