Новости мира

Эстонский депутат добивается права ходить с пистолетом в парламент

Служба новостей ForPost

По его словам, он десятки раз получал угрозы смертью.

Эстонский депутат добивается права ходить с пистолетом в парламент
Многие эстонские депутаты не ощущают себя в безопасности даже в парламенте
Фото:
ERR

Эстонский депутат Варро Вооглайд обратился в правление парламента с жалобой на запрет входить в парламент с оружием, утверждая, что это ограничение незаконно.

Как сообщает ERR, Варро Вооглайд заявил, что если депутатам выданы разрешения на ношение огнестрельного оружия для защиты себя и своего имущества и эти разрешения включают право на ношение оружия, то внутренние правила парламента не могут лишать их этого права.

По словам Вооглайда, более серьезная проблема заключается в том, что депутаты не могут носить оружие по дороге на работу в парламент и обратно, что, по его словам, является явным ограничением права на самооборону за пределами парламента. «Приходя на работу в Рийгикогу (парламент, - прим.ред), вы не можете просто оставить оружие в машине, потому что это запрещено законом», - аргументировал Вооглайд.

Он добавил, что любой, кто носит оружие, должен следить за тем, чтобы оно не попало в руки третьих лиц. Вооглайд сказал, что не может гарантировать это, если оставляет оружие в машине.

Вооглайд заявил, что готов обратиться в суд, если решение не будет найдено, поскольку многие депутаты, в том числе и он сам, получали прямые угрозы убийством. По словам Вооглайда, именно поэтому он получил разрешение на ношение огнестрельного оружия, чтобы быть готовым защитить себя, если кто-то попытается привести угрозы в исполнение.

Ранее стало известно, что две трети эстонцев не против сбежать из страны. Чаще всего в мечтах фигурирует Финляндия.

В Эстония вопросы безопасности политиков всё чаще выходят в публичную плоскость, а регламент парламента сталкивается с требованиями, которые раньше считались бы по меньшей мере удивительными. История с Варро Вооглайдом — это не столько про оружие, сколько про изменение восприятия политической среды. Уже тот факт, что депутат публично ставит вопрос о вооружённой самообороне в парламенте, означает рост ощущения угрозы внутри политического класса. 

33
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Как защититься от дыма в случае крупного пожара

«Не открывать окна и не паниковать»: советы врача-пульмонолога.
20/04/2026 20:00
427

Как 36 сотрудников НКГБ раскрыли в Крыму более 4 тысяч предателей

ФСБ обнародовало архивные документы о работе советских спецслужб на полуострове во время фашистской оккупации.
20/04/2026 18:24
853

В Севастополе ищут подрядчика на ремонт футбольного поля

Цена обновления — почти 167 млн рублей.
20/04/2026 17:08
643

В центре Севастополя приступили к строительству тоннеля за 10 миллиардов

Активные работы начались сразу в нескольких местах.
20/04/2026 15:03
4211

Пять часов тревоги: что известно о новой атаке на курортный город

Туапсе уже не в первый раз подвергся ударам ВСУ.
20/04/2026 12:19
1373

Поезд «Таврия» снова поехал из Симферополя до Омска: что изменилось для пассажиров

Поезд между Крымом и Сибирью будет курсировать дважды в неделю.
20/04/2026 09:32
11221
Туризм

Через день и почти сутки в пути: что известно о новом рейсе до Крыма

Новый маршрут запущен в преддверии курортного сезона, когда спрос на поездки в Крым традиционно растёт.
20/04/2026 14:26
17754

Женщина упала с лестницы на круизном лайнере и получила за это сотни тысяч долларов

Ей удалось отсудить солидную сумму из-за того, что алкоголь на судне являлся слишком доступным.
20/04/2026 12:48
504

Необычная и красивая страна, которую можно посетить без загранпаспорта России

Здесь вкусная еда, низкие цены и высокие горы, которые сравнивают со швейцарскими Альпами.
19/04/2026 17:16
1617

Суворов, целебный фонтан и древесные реликты: чем интересна прогулка по набережной Салгира

Шесть километров «дорожки здоровья» связаны со множеством историй.
19/04/2026 12:30
692

Как изменятся для крымчан условия посещения заповедников

По старым правилам ООПТ проработает до конца 2026 года.
17/04/2026 14:32
6418

В России набирает обороты «сонный туризм»

Наметился тренд на замедление и цифровой детокс.
17/04/2026 09:15
462