Новости мира

Еще один житель Новой Каховки задержан за передачу СБУ координат для нанесения ударов ВСУ

Житель Херсонской области признался в помощи СБУ для удара по российским войскам.

Второй житель города Новая Каховка Херсонской области признался, что помогал Службе безопасности Украины (СБУ) координировать удары по позициям российских войск в городе, пишет РИА Новости со ссылкой на его показания.

Для передачи информации Вячеслав Ткаченко воспользовался одним из ботов в Telegram, где жители территорий, находящихся под контролем российской армии или сил ДНР и ЛНР, могут передать украинским военным важные сведения.

Мужчина рассказал, что после его комментария на него вышел представитель СБУ и попросил описать место, где находятся техника и личный состав. На следующий день или через день туда пришлись ракетные удары ВСУ.

При этом Ткаченко объяснил, что вычислили его случайно. Сотрудник СБУ настоятельно попросил удалить переписку с ним, но информатор требование проигнорировал. В результате он был задержан, когда пьяный пел песню, а при проверке смартфона там нашли сообщения. Украинец во время допроса объяснил, что сделал это «по тупости».

Ранее сообщалось, что 10 июля в Херсоне прогремела серия взрывов. По данным новой администрации города, российские системы ПВО отразили атаку. ВСУ активизировали давление на Херсонском направлении после того, как им стали поступать американские реактивные системы залпового огня HIMARS.

До этого о предложении помочь СБУ рассказал администратор соцсетей города Сергей Федоренко. После задержания он заявил, что украинские собеседники просили его рассказать, где находятся дамба и больница. Мужчина утверждает, что сообщил о запросе в полицию, но его все равно задержали.

Источники
887
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (5)
Profile picture for user Mir vsem
5546
Mir vsem

Надо передать в ДНР и судить минимально до "вышки", а максимально до расстрела.

Это, конечно, впечатлило. "При этом Ткаченко объяснил, что вычислили его случайно"

Если бы информатор не "закладывал за воротник" и не пел бы песен, то никто бы не узнал о его делишках! Спрашивается, а где спец службы!? И они вообще есть? Если они заняты, то за чем вблизи передовой телефония с интернетом!? Кому это надо?

Profile picture for user Serggio
26517
Serggio

Украинец во время допроса объяснил, что сделал это «по тупости».

А они все на допросах говорят, что всё делали по тупости. Типа, "дурак я, вашблагородь, что с меня взять?" Может, поверят, да сильно не накажут...  Вот только и у этого на руках кровь, и у других таких же "тупых" руки по локоть...

Profile picture for user Аллегро
3532
Аллегро

Передать левые координаты опять и привязать его в точке. Пусть подождёт расплату

Profile picture for user Mir vsem
5546
Mir vsem

Судя по "минусам" у нас этих тварей тоже хватает! Ставит "минус" и не аргументирует... Сидит и выжидает удобного случая. Надо спец службам брать на заметку! Пора на его телефоне "антенну ломать" и брать на учёт... Давай, ставь ещё "минус" и "покажи личико"!

Profile picture for user Мишка Квакин
1057
Мишка Квакин

to Mir vsem:  Мил человек! С точки зрения этого гражданина - он защищает свою Родину. А вот Вы как бы поступили на его месте? Судя по комментарию-остались бы сидеть на диване и строчили бы доносы на соседей.

Главное за день

Как пушистый гарнизон Севастополя несёт службу

Почему в Севастополе у котов привилегированное положение?
20:01
14
2300

Замглавы Ялты будут судить за получение особо крупной взятки

65-летняя чиновница решила нажиться на строительстве детского сада.
19:10
3
1836

Пена у крымского «Меганома» возвращается ежегодно

Славянку проверили, трубу заткнули, вопросы остались.
17:28
0
962

«Ямы по колено»: что не так с одной из главных дорог в Крым?

Маршрут обещают улучшить в ближайшие два года.
14:26
2
1625

В Крыму пенсионерка оставила покупательницу без квартиры и денег

Как обезопасить себя от таких сомнительных сделок?
12:24
14
2399
Туризм

Что известно о массовом закрытии кафе в Дагестане из-за антисанитарии?

В Сети распространяется информация, что за три дня в регионе прекратили работу более 100 заведений.
09:15
0
141

Гостиницы в лозах: шанс для виноделов или риск потерять землю

Закон разрешил застройку всего 0,5% площади, но это не снимает остроты.
13:20
3
542

В США перестанут пускать толстых иммигрантов

Госдеп рекомендует не выдавать визы людям с лишним весом.
10:46
0
437

Страшное ДТП грузовика и автобуса с российскими туристами произошло в Египте

Одна россиянка погибла и, как минимум, четверо граждан госпитализированы в тяжёлом состоянии.
14:15
0
1072

«Пансионаты Севастополя» станут акционерным обществом

Консенсус о реорганизации ГУПС в форму АО уже принят в правительстве региона.
12:01
4
1311