Крым

Еще быстрее и чаще стали ходить электрички в Крыму

Корреспондент ForPost узнал, что можно посмотреть в крымских городах.

Еще быстрее и чаще стали ходить электрички в Крыму
Фото:
Сергей Павлив|ForPost

Новые пригородные поезда стали настоящим открытием для жителей Крыма, которые удивляются уровню комфорта и сервиса, возможности в кратчайшие сроки добраться, скажем, из Евпатории в Севастополь или из Симферополя в Феодосию.

Как ходят поезда между городами Крыма и на какие достопримечательности стоит обратить внимание, в материале ForPost.

Скорость выше — время меньше

С начала февраля этого года федеральное госпредприятие «Крымская железная дорога» (КЖД) ввело новый график курсирования пригородных поездов по Крыму. Время в пути стало немного короче, что удобнее для путешествий, а рельсы длиннее. Почему длиннее?

Как пояснили в пресс-службе КЖД, время в пути снижается по причине проведения работ по сварке рельсов в бесстыковые плети и поднятия скорости до 100 км/ч на участке от станции Сторожевое до станции Прибрежной. Это касается направления на Евпаторию. Замена рельсов происходит и на других направлениях.

Так как рельсы бесстыковые, сейчас практически не слышно перестука вагонных колес. Рельсы подразделяются по размерам: 6,5, 12,5, 25 метров и более. Эти стандарты были введены не сейчас, а использовались и ранее. Ещё во времена СССР экспериментировали с бесстыковыми рельсами. Чем меньше стыковок, тем лучше и мягче идет поезд. Вот и крымские железнодорожники пошли по этому пути.

крым симферополь вокзал

Новый график движения поездов составлен с учётом сокращения времени следования пригородных поездов по маршруту Симферополь — Евпатория на 10 минут. То есть время нахождения в пути составит от 60 до 64 минут в зависимости от количества остановок на пути следования.

По маршруту Севастополь — Симферополь — Евпатория и обратно курсируют шесть поездов. Время в пути пассажира, в зависимости от того, обычный поезд или экспресс, в одну сторону составляет от 2 ч 36 минут до 3 часов 11 минут.

Цена-качество

О цене билетов и условиях поездок ForPost уже сообщал летом прошлого года. Тогда были подробно исследованы цены на билеты, условия поездки, её плюсы и минусы. 

Отметим, что билеты можно купить прямо в электричке, если вы вдруг не смогли их приобрести по интернету или на вокзале. Но стоимость покупки тогда будет на 25 рублей выше.

В каждом вагоне: схемы движения, кондиционеры, освещение, электронное табло. Ну и оборудованные туалеты, приспособленные в том числе для инвалидов. Кроме того, в вагоне предусмотрены специальные крепления для велосипедов. Поезд сопровождает сотрудник службы безопасности перевозчика — Южной пригородной пассажирской компании.

Отдых от ковида

Наибольшее количество пассажиров в пригородных поездах составляют пенсионеры. Причём на протяжении всего дня их количество в электричках не уменьшается.

Нина Ивановна едет из Симферополя в Евпаторию. Любит путешествовать. Ранее работала экспедитором. Сейчас более 15 лет на пенсии.

«Путешествую, — говорит она. — Выезжаю утром в Евпаторию или в Севастополь. Гуляю по набережным».

Рассказывает, что покупает один-два батона хлеба и скармливает их чайкам или уткам: «Это приносит мне спокойствие. В четырёх стенах одной тяжело, поэтому езжу. Пока здоровье позволяет».

крым евпатория маршрут малый иерусалим

Говорит, что телевизор практически не смотрит, поскольку «от него одно расстройство». Поэтому как отменили самоизоляцию, старается больше времени находиться в пути.

«Чисто, красиво, быстро и уютно. Это отдых от ковида», — так характеризует она путешествия на новых электричках.

Развитие туризма

Председатель комитета по туризму, курортам и спорту Государственного Совета Крыма Алексей Черняк в свою очередь считает, что развитие пригородного пассажирского сообщения на территории полуострова способствует развитию внутреннего туризма.

«В прошлом году многие жители столицы доезжали на своих автомобилях до железнодорожного вокзала, оставляли их там и далее ехали в Евпаторию или в Севастополь на пригородных поездах. Потому что так удобнее и быстрее. Стоимость билета минимальная и просто не соизмерима со стоимостью затрат на бензин. Нет пробок, а есть комфорт», — пояснил он ForPost.

На поезде в аэропорт

В Крыму, по словам Черняка, продолжается ремонт и строительство новых вокзальных и станционных комплексов.

«В планах у Крымской железной дороги привести в порядок 27 пригородных вокзалов. На пути следования Симферополь — Евпатория, где существуют платформы, построить полноценные пригородные вокзалы, а также заменить рельсы для увеличения скорости движения. Кроме того, в планах на этот год заняться проектированием железнодорожного вокзала в районе центрального аэропорта Симферополя», — сообщил он.

Читайте по теме: В главный аэропорт Крыма можно будет добраться на электричке

В планах также увеличить количество пригородных поездов высокого уровня комфортности.

Что посмотреть?

Люди в поездах в основном обсуждают комфортность поездки и окружающие пейзажи. В частности, любуются бухтами и кораблями, прохождением тоннелей при поездке в Севастополь или современным зданием аэропорта Симферополь по пути в Евпаторию, садящимися и взлетающими лайнерами.

По прибытии в Евпаторию можно пройтись по самому популярному туристическому маршруту «Малый Иерусалим», где на относительно небольшой площади старых кварталов расположены культовые сооружения православных, мусульман, иудеев и крымских караимов. Здесь можно отведать блюда национальных кухонь народов Крыма и лично увидеть завораживающие танцы дервишей в их обители XV века. И обязательно прокатиться на трамвае! В этом городе трамвайным линиям более 100 лет. Они единственные из сохранившихся в Крыму.

крым евпатория трамвай

В Феодосии электричка плавно проходит мимо картинной галереи художника-мариниста И.К. Айвазовского. Он родился, вырос и похоронен в этом городе. Именно Айвазовскому Феодосия благодарна за прокладку водовода и строительство железной дороги, по которой пассажиры прибывают в этот прекрасный город.

крым феодосия галерея айвазовский

Из Феодосии можно уехать в Керчь, где есть возможность не только посетить знаменитую гору Митридат, но и проехать в Анапу на дизель-электропоезде по не менее знаменитому Крымскому мосту.

крым феодосия электричка мост

Сергей Павлив

Фото автора

2557
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (6)

Profile picture for user IvanGlue
907

Экспресс, млин. Да за 2 с половиной часа в других местах на электричке можно из одного края страны в другой добраться, а то и в другую страну... (Израиль, Германия...). 

По маршруту Севастополь — Симферополь — Евпатория и обратно курсируют шесть поездов. Время в пути пассажира, в зависимости от того, обычный поезд или экспресс, в одну сторону составляет от 2 ч 36 минут до 3 часов 11 минут.

Profile picture for user ASemV
425

в 80х годах электричка из Севастополя в Евпаторию за 3 часа и ходила. Ничего нового.

Profile picture for user Timyr
207

Везет же крымским льготникам,теперь могут почти по всему полуострову бесплатно ездить.

Profile picture for user rb
377

На автобусе, конечно, быстрее. Только до автобуса, который уходит от автовокзала на Северной, добраться нужно. По времени так на так выходит. Но электричка намного комфортнее. И температура в вагонах поддерживается приятная и летом, и зимой. И санузлы есть, что очень важно, когда едешь с маленькими детьми. И поспокойнее как-то, с точки зрения безопасности))). И, кстати, в любую погоду ходит.

Profile picture for user Йоланда
3613

to IvanGlue:  А меня устраивает. В Симферополь и обратно  едем только электричкой и ноги можно размять(в автобусе затекают) и видами насладиться.

Profile picture for user ulogin_google_114733622998048597324
183

Применительно к Севастополю и в продолжение темы статьи - электрички из Севастополя не стали ходить чаще, а время отправления назначаются или безлаберно или просто неадекватно здравому разуму. Так последняя вечерняя электричка уходит сейчас в 17:32. Ранее она отправлялась сначала в 17:50, а затем 18:05. На кого расчитано это время? Работающий человек не успеет хоть он будет работать до 17:00. А пенсионер поедет раньше до окончания светлой части дня. Вот и получается, что эти изменения сделаны мягко говоря не логичны!

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3216

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
1114

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1115

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3385