Новости России

ЕС отменил санкции против миллиардера Фридмана, который из-за них не мог заплатить уборщице

Санкции признали избыточными, а их основания — не отвечающими европейским стандартам.

Служба новостей ForPost

Суд Европейского Союза в Люксембурге отменил персональные санкции, которые ЕС ввёл против основателя «Альфа-банка» Михаила Фридмана. Об этом сообщил источник РИА Новости из здания суда.

Решением судебной инстанции также сняты санкции с другого сооснователя «Альфа-банка» — Петра Авена.

Напомним, оба миллиардера не живут в России с начала СВО. Фридман в феврале 2022 года вышел из совета директоров «Альфа-банка», но всё равно попал под санкции ЕС и США.

В Евросоюзе миллиардеров посчитали влиятельными персонами, занятыми в секторе экономики со значительными доходами и отчислениями в государственный бюджет.

Но сегодня суд решил, что основания для включения их в санкционные списки «не отвечали европейским стандартам», а принятые в их отношении меры были избыточными.

Решение выносилось судом первой инстанции и может быть оспорено, говорится в публикации.

До этого санкции были сняты с бывшей жены Фридмана Ольги Айзиман, а также матери Евгения Пригожина Виолетты и бывшего губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова.

О решении суда ЕС снять санкции с Петра Авена и Михаила Фридмана высказались в Кремле.

«Каждый случай отдельный. Представители крупного бизнеса имеют возможности оспаривать санкции в отношении себя, они реализуют эти возможности. В любом случае все эти санкции мы считаем незаконными, несправедливыми, деструктивными, в чём-то позорящими органы, которые их принимают», — сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Напомним, в марте 2023 года Фридман жаловался, что из-за наложенных санкций он лишился возможности жить привычной жизнью — например, платить уборщице, поэтому ему приходится заниматься уборкой самостоятельно.

В феврале 2024 года домработница Фридмана даже судилась с ним из-за выплат. Но суд Великобритании встал на строну российского олигарха, посчитав, что для выплат домработнице ему пришлось бы нарушить закон, поскольку его счета заморожены.

477
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (3)
Andgi
3553
Andgi

Президент, как-то сказал, что Песков иногда несёт какую-то "пургу", что сам не знает, теперь и мы не понимаем, что он говорит.

эдвард59
1185
эдвард59

"Фридман жаловался"  😄  Да ладно!!!!!. Еврей банкир и без налички, так "ниКАда" не бывает. Просто зажал зарплату домработнице, прикинул так типа :"сам уберу и сам себе заплачу" .

Тина Севастополь
10023
Тина Севастополь

Оказывается  наш пупс  представитель крупного бизнеса, а я думала просто вор.  И санкции с него сняли. 

Главное за день

Кто и зачем ходит на «птичьи прогулки» в Крыму

Любители природы могут способствовать развитию науки.
17:24
4
703

Какие перспективы у Telegram и WhatsApp* на фоне новой волны блокировок в России

Почему вообще блокируют мессенджеры, и какие сервисы ещё остаются доступны в 2025 году?
13:18
2
1054

В Крыму непогода перейдёт с выходных на следующую неделю

Но температура воздуха будет выше нормы.
09:30
0
2033

Пострадавшую от атаки ВСУ в Севастополе девочку транспортировали в Москву

Чтобы стабилизировать её состояние, потребовалось несколько операций.
09:08
4
1756

Как поедет общественный транспорт Севастополя в 2026 и 2027 годах

Так ли страшны цифры в новых контрактах или будет как привыкли?
20:00
11
2888

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Искушение взяткой/ Умный ритейл будущего/ Чаевые для Ozon

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
0
360
Туризм

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
357

Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
14:18
0
316

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
5807

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1378

В Крыму выпустили первую географическую энциклопедию полуострова

«Словарь» дает возможность популяризировать уникальное наследие нашего региона».
10:02
0
624