Новости России

Электронные сигареты хотят продавать в аптеках по рецепту

Служба новостей ForPost

Рецепты в таком случае будут выдавать врачи-терапевты.

Электронные сигареты хотят продавать в аптеках по рецепту
Фото:
ForPost / Татьяна Воробьёва

Электронные сигареты (или электронные системы доставки никотина — ЭСДН) хотят приравнять к рецептурным препаратам и продавать в аптеке, пишут «Известия».

Идея принадлежит Национальному союзу защиты прав потребителей и уже направлена в адрес главы российского правительства.

Что предлагают

Общественники предлагают начать регулировать обращение «электронок» в России по аналогии с цивилизованным миром — продавать как лекарственное средство.

В своём письме Мишустину они поясняют, что число россиян, употребляющих электронные средства курения, непрерывно растёт: по данным ВЦИОМ, за последние 5 лет их стало больше в 47 раз и сейчас составляет четыре с половиной миллиона человек.

При этом многие курильщики осознают опасность традиционного курения и ищут альтернативные, более, по их мнению, щадящие варианты, из-за чего обращаются к электронным сигаретам, вейпам и ЭСДН. Однако в их составе — глицерин, пропиленгликоль, никотин, загустители и ароматические вещества, вызывающие тяжёлые лёгочные заболевания.

Напомним, в августе российские врачи предупреждали о развитии новой, смертельно опасной «болезни вейперов», — EVALI, которую вызывает курение в том числе «электронок». Почти все заболевшие нуждаются в госпитализации, около трети из них помещают на аппараты ИВЛ.

Поэтому свободную продажу таких изделий нужно ограничить, уверены общественники: убрать из специализированных магазинов и продавать в аптеках.

Оборот такой продукции уже полностью запрещён в Дании, Канаде, Швеции, Израиле, Турции. А вот в Австралии, Японии, Франции, Финляндии и ряде других стран электронные сигареты отнесли к категории медицинских препаратов — как средствам, помогающим бросить курить, указывают авторы инициативы.

В Национальном союзе защиты прав потребителей считают, что такие устройства следует продавать только в аптеках по рецепту врача-терапевта. А от реализации «электронок» и других средств доставки никотина в специализированных точках следует отказаться.

Организация изложила свои предложения в письме на имя главы Кабмина, чтобы Минпромторг и Минздрав внесли соответствующие изменения в закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма».

Реакция Минздрава

Эксперты Минздрава идею общественников не поддержали. По их мнению, «электронкам» не место в аптеках по ряду причин.

Во-первых, там продают лекарства, которые направлены на профилактику и лечение заболеваний.

А «электронки» и ЭСДН являются вредной и опасной для здоровья продукцией, вызывающей сильную никотиновую зависимость, и в качестве лекарственных препаратов или медицинских изделий не зарегистрированы.

Вдобавок к этому реализация инициативы приведёт к увеличению числа обращений к врачам за рецептами и дополнительной нагрузке на систему здравоохранения.

В начале октября в Госдуму был направлен законопроект об ограничении продажи табака.

Согласно документу, «раковые палочки» хотят запретить продавать подрастающему поколению — тем, кто родился после 2009 года. Таким образом власти хотят сократить число курильщиков в будущем и снизить расходы на их лечение.

Ранее в России был принят закон о запрете курения, наравне с сигаретами, всех вариантов «электронок», вейпов и прочего в людных местах, под него попадает и кальян.

646
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (2)
Bip1
2740
Bip1

Не отвлекайте терапевтов, у них и так хватает своей работы. А то еще и на водку заставите рецепты получать.

Serggio
27912
Serggio

Bip1,

А то еще и на водку заставите рецепты получать.

Тс-с-с... Такие вещи даже вслух произносить нельзя, не то что писать... А то сами знаете - "по многочисленным просьбам трудящихся"...)))

Главное за день

О ситуации с бензином в Севастополе и России с ключевых ракурсов — точка зрения нефтяника Владимира Бобылёва

С 1 сентября на АЗС разрешена розничная продажа бензина экокласса «Евро-2».
03/09/2026 18:02
149

Как севастопольцам компенсируют жильё, уничтоженное украинскими БПЛА

Денег от государства на новый дом или квартиру абсолютно не хватает, признаются те, кто в одночасье потерял всё.
03/09/2026 10:01
4703

Что погубило рыбу в Оленевке и Севастополе

События совпали по времени, но причины разные.
03/09/2026 09:01
5497

Что происходит с детским спортом в Севастополе

Возможностей заниматься спортом в городе стало больше, но карьерных перспектив пока недостаточно.
02/09/2026 20:01
971

В Севастополе появились дежурные автобусы

После закрытия рейда они будут забирать первый поток пассажиров.
02/09/2026 19:00
2561

«За нами Севастополь»: 33 года назад появилось спецподразделение «Беркут»

И это отличный повод поблагодарить его сотрудников за все, чем им обязан Севастополь.
02/09/2026 18:01
4735
Туризм

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
1511

Несостоявшиеся гости пансионата «Изумруд» не могут вернуть деньги за отменённые брони

Некоторые клиенты ждут возврата средств с начала лета.
01/09/2026 20:00
6973

В Севастополе потеряли популярность два пляжа и сквер

Перечень мест массового пребывания людей сокращён из-за их малолюдности.
01/09/2026 15:05
20516

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1841

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
20524

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
33442