Севастополь

Электробусы в парке Победы угрожают здоровью севастопольцев

Пассажирские электрические автобусы ездят прямо по пешеходным дорожкам в парке Победы и рискуют задавить прохожих.

Электробусы в парке Победы угрожают здоровью севастопольцев

В знаменитом парке Победы в Севастополе курсируют маленькие электробусы. Они доставляют всех желающих по маршруту «Остановка — Пляж». Вот только сейчас передвигаться они стали не по автомобильной дороге, а прямо по пешеходным аллеям. Такая близость транспорта беспокоит гостей парка.

Сразу несколько жителей Севастополя обратились в редакцию ForPost с жалобами на электротранспорт.

«Они гоняют по аллее, где ходят люди. Иногда даже сигналят и просят уступить им дорогу, даже скорость не сбавляют. Это полноценные транспортные средства. Я опасаюсь, что они могут задавить кого-то», — говорит очевидец Андрей.

Беспокойство Андрея можно понять. Раньше электрические автобусы передвигались по автомобильной дороге. Теперь, во время её ремонта, автобусы переместились на прогулочные дорожки. Там гуляют дети и старики, которые могут просто не услышать сигнал водителя и попасть под колёса.

Три дня ForPost пытался получить ответ ГБУ «Парки и скверы» о том, как должны передвигаться подобные транспортные средства в парковых зонах, но по указанным телефонам нам никто не ответил. С аналогичными вопросами мы все три дня обращались в пресс-службу департамента городского хозяйства и лично к директору департамента горхоза Евгению Горлову, но тоже ответов не получили.

Как писал ForPost, жители Севастополя уже жаловались на электробусы в парке Победы в 2008 году. Тогда общественник Максим Мишин пояснял: курсирующие по территории парка Победы транспортные средства зарегистрированы, имеют государственные номера, что позволяет им передвигаться по дорогам общего пользования, а учитывая небольшую мощность двигателя — и в парковых зонах.

При этом, по словам Максима Мишина, электромобили действительно могут вызывать нарекания у пешеходов, так как маршрут «бусиков» пересекается с пешеходными зонами.

Напомним: недавно власти ограничили скорость движения электросамокатов до 15 км/ч. Ограничения коснулись и парка Победы. Там же, где нет тротуаров, пешеходных и велодорожек, движение самокатов планируется запретить.

Денис Кобзарь

Фото очевидца

3037
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (32)

Profile picture for user ielel
1690

Гулять можно и по другим дорожкам, их там много... А вот добраться до пляжа в жару без этих автобусиков не всем под силу... Гораздо больше меня беспокоят бесконтрольно катающиеся везде электросамокаты с неадекватными водятлами

Profile picture for user kostoprav
6245

По сравнению с носящимися самокатчиками, они вполне безопасны

Profile picture for user Неудобный
653

Гулять можно и по другим дорожкам, их там много...

to ielel:  Можно и гулять и добраться до пляжа по другим дорожкам. 

ielel, сделайте так, чтобы об этом все знали, что пешеходам ходить запрещено по пешеходной зоне.

Profile picture for user Протий
305

А где регистрационные знаки на бусике? Моторчик ведь очевидно более 250 Ватт. Да и по пешеходным дорожкам они перемещаться не имеют права. В парке Победы ГИБДД не бдит за ПДД? 

Profile picture for user ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ
602

НЕПОРЯДОК!

их тоже надо передать троллейбусникам!crazyhysterical

Profile picture for user partizzan76
2773

Тут с прочими СИМ вопрос остро встал, а автобус по пешеходным дорожкам? Это ужеперебор. Чинить эти самые дорожки от передвижения веса, многократно превышающего норму - предприниматель и не собирается. Зато он платит налоги и создаёт рабочие места? А работа это - угроза жизни и здоровью граждан, а заодно нанесение вреда городской собственности? Классный бизнес!

Profile picture for user суржик
5878

to ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ:  ​

НЕПОРЯДОК!их тоже надо передать троллейбусникам!

 

Profile picture for user Шато
1351

to Протий:  Меньше 500 Ватт врядли.Хотя сейчас техника такими темпами развивается,что не успеваешь успевать.Но эти кары довольно старого образца,думаю от 7квт до 10квт.

Profile picture for user тов. Сухов
161

Тo ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ:  

;

Передать электробусы троллейбусникам и проблемы не будет. Они просто перестанут ходить.

Profile picture for user ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ
602

to Шато:  

to Протий:  Меньше 500 Ватт врядли.Хотя сейчас техника такими темпами развивается,что не успеваешь успевать.Но эти кары довольно старого образца,думаю от 7квт до 10квт.

 есть у меня велик! но вот максимальная допустимая мощность без прав - 240 Вт. с такой мощностью велик без педалий с Корабелки на Суворова и обратно не подымется! мощи не хватит! 

все что выше 240 Вт требует прав, а при мощности более 1 кВТ такие же требования как и к обычному транспорту!crazy

Profile picture for user Tigor
1228

Бусики нужны особенно пожилым, мамам с детьми. Задача городских властей обеспечить их безопасную работу. Например до окончания ремонта дороги выделить дорожки, по которым они будут ездить. Предупредить об этом пешеходов знаками. Все. В чем проблема?

Profile picture for user Южная дорожка
1356

Заявление Максима Мишина о возможности данных машин передвигаться по дорогам общего пользования,вряд ли имеет правовое подтверждение. Эта возможность должна фиксироваться  "Одобрением типа транспортного средства" содержащее показатели по основным техническим критериям соответствующих Техническому регламенту безопасности колесных транспортных средств, например; требования по тормозам, освещению ,сигнализации, рулевому управлению, безопасности пассажиров при столкновении и пр. Этот Китай предназначен только для внутренних территориальных перевозок. 

Profile picture for user И снова здравствуйте
4681

Напомним: недавно власти ограничили скорость движения электросамокатов до 15 км/ч. Ограничения коснулись и парка Победы. 

hysterical А эти, простите за выражение " власти",  определили кто будет эту скорость контролировать? А они сами на тротуарах центрального городского кольца бывают? С нетерпением жду, когда како-го нибудь из прелставителей этих, прости Господи "властей", собьет какой нибудь самокатчик - может тогда они сообразят как навести порядок в движении тротуарного и паркового электротранспорта.....

Profile picture for user Шато
1351

to ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ:  Права обсуждению не подлежат,как и то что для эл.транспорта должен быть спец.маршрут.Насколько я помню,но и в прошлом и в позапрошлом году кары ходили только по ним.А если уж кто то вылазит на их маршрут,то кто ж ему хозяин.А по поводу мощности,сейчас полно 8-12 мест.бусиков от 500 до 1000 ватт.Да и местность в парке отнюдь не Ай-Петри,практически равнина.

Profile picture for user Валерий Ковриков
1010

Конечно, нет никаких проблем с этими эл.карами. Каждый "журналист" такой, как Денис Кобзарь(проба пера), сам решает какую тему нам с вами обсуждать. Редакция FP не участвует.

Profile picture for user суржик
5878

to Tigor:  

Бусики нужны особенно пожилым, мамам с детьми. Задача городских властей обеспечить их безопасную работу. Например до окончания ремонта дороги выделить дорожки, по которым они будут ездить. Предупредить об этом пешеходов знаками. Все. В чем проблема?

 Проблема в менагерах!

Profile picture for user виктор т.
59

Парк Победы и набережная превратились в место выгула собак (каканы на пешеходках), лошадей (мочёй воняет), и экстремальных видов развлечений. Вело-электро и другие средства передвижения, управляемые детьми, бухими суперменами и просто "по пояс деревянными" гражданимаи, которые не понимают, что пешеходная дорожка не для них, однозначно пополняют статистику ЧП города. Смотришь на происходящий в парке "треш" и начинаешь соглашаться с Макаревичем. Обратите внимание, какое количество сколов на Звёдах Городов-Героев, на облицовке фонтанах, и прочих элементах декора парка. Людишки лезут фоткаться, с ногами на Звёды залезают, даже не понимают, что Звезда - памятник, в том числе людям, которые эти города защищали. 

Profile picture for user Аллегро
3532

to Протий:  вас интересует законность или как потребителя удобство? Вопрос риторический.

Проектирование парка должно было учитывать и эту особенность.

Пусть гоняют кому надо по дороге, раз в парке Нет для этого отдельной полосы

Profile picture for user kaban
219

В парке Победы множество дорожек, необходимо установить знаки где можно ездить на велосипедах и самокатах.

Profile picture for user Игореша
200

надо на этих электрокарах бесплатный проезд для пенсионеров сделать, пенсионеры образуют очередь за бесплатными поездками, потом будут жаловаться на очереди в электрокары и на то, что водители им хамят, бизнес станит невыгоден электрокары уберут, а пенсионеры еще долго будут жаловаться на отсутствие электрокаров ... ах да так было с топиками

Profile picture for user RussianIvan
40

Эти жёлтые "автобусы" гоняют со скоростью 40 км/ч и выше по пешеходным дорожкам. Недавно меня чуть не сбил такой. Тут любой водитель самоката позавидует такой наглости.

При этом никак не зарегистрированы, не имеют номерного знака автомобиля, налоги не платят и т.д. Зато возят на себе рекламу аквапарка. Сдаётся мне, понятно, кто за них отвечает.

Стоит отметить, что в прошлом году, когда ремонта дороги не было, они тоже ездили по пешеходным дорожкам и тоже норовили сбить.

Profile picture for user Да ладно!
43

В Питергофе так же ездят по дорожкам где ходят люди и что?

Profile picture for user ВНИК
164

МИШИН! Не порали тебе освободить должность? Твое решение по большим сусорным лодкам уже аукается свалками в городе. Куда людям выбрасывать крупногабаритный бытовой  мусор? Теперь давай будем гончять по парковым зонам ! 

Profile picture for user A22
27

Общественный транспорт - на дорогу общего пользования!!!

Profile picture for user Шато
1351

 

Общественный транспорт - на дорогу общего пользования!!!

 Ну-ну,давай еще и самокаты,скутеры и моноколеса туда же crybaby

Profile picture for user Валерий Ковриков
1010

to Да ладно!:  Вам надо извиниться перед всеми. Петергоф - запоминайте.

Profile picture for user Paxa1
421

пусть ездят через Аквамарин,  зачем по парку гонять?  Нафиг они вообще там нужны?

Profile picture for user Paxa1
421

в каком смысле "вылазит на их маршрут" ??  У этих ведрищ не может быть никакого права ездить по пешеходной зоне!  По дорогам пусть объезжают.  Начали ремонт на одной?  Так с другой стороны парка ещё есть дорога, пусть валят туда

to ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ:  Права обсуждению не подлежат,как и то что для эл.транспорта должен быть спец.маршрут.Насколько я помню,но и в прошлом и в позапрошлом году кары ходили только по ним.А если уж кто то вылазит на их маршрут,то кто ж ему хозяин.А по поводу мощности,сейчас полно 8-12 мест.бусиков от 500 до 1000 ватт.Да и местность в парке отнюдь не Ай-Петри,практически равнина.

 

Profile picture for user mvy007
630

Там же, где нет тротуаров, пешеходных и велодорожек, движение самокатов планируется запретить.

Это чего, теперь по пустырям гонять на самокатах нельзя? Или в садовых товариществах?

Profile picture for user strelec
23924

    Кому  облом пройтись пешком на пляж в Парке Победы,могут доехать до пляжа на 23 автобусе.Он идет до "Аквамарина". "Бусики"- бизнес,как и прокат электросамокатов.Права и интересы одних граждан не должны нарушать права других граждан на свободное и безопасное передвижение на общественных пространствах.Пусть используют свои средства передвижения,создающие опасность и нервозную обстановку для окружающих ,в местах,для этого предназначенных.А если  таких мест нет - нет и места такому транспорту.

Profile picture for user Неудобный
653

Почему автобус на фото катит с выключенными фарами?

Или электротранспорта это правило не применяется?  

Profile picture for user Алекс Бывший
1034

Судя по комментариям, Парк Победы превратился в крайне некомфортную территорию, где законы РФ соблюдаются только теми, кто не может за себя постоять.

Пассажирский транспорт, постоянно курсирующий по пешеходным зонам, на который наплевать ГИБДД - это за гранью!

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3253

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
1129

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1125

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3410