Севастополь

Экспорт в Севастополь из Белоруссии растёт как на дрожжах

Однако город-герой не вошёл в топ регионов по сотрудничеству с областями соседнего государства.

Экспорт в Севастополь из Белоруссии растёт как на дрожжах
Фото:
kremlin.ru

Республика Белоруссия – одна из крупнейших стран-контрагентов Севастополя. За прошлый год поставки продукции оттуда выросли на 20% относительно 2021 года. Об этом на своей странице «Вконтакте» рассказала заместитель губернатора Севастополя Мария Литовко.

«Показатели внешнеторгового оборота растут, заключаются прямые контракты»,  оценила динамику Литовко.

За первую треть 2023 года объём торговли между Россией и Белоруссией составил 14 миллиардов долларов, что позволяет ожидать по итогам 2023 года более высокий товарооборот.

Общая сумма контрактов, которые были заключены между Севастополем и областями союзного государства, за прошлый год выросла в 13 раз. Можно рассчитывать на то, что такая тенденция сохранится.

По теме: Как Россия и Белоруссия обыграли рынок капиталистов

Интересно, что в число регионов-лидеров по поставкам своей продукции в Белоруссию Севастополь не попал. На первом месте по импорту оказалось Подмосковье, на втором – Тюменская область, а на третьем – Смоленская.

Ксения Криловец

2912
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (22)

Profile picture for user zitramon
4262

А что кроме колбасы и молочки с конфетами поставляют из Республики, а что из Севастополя уезжает в Республику Беларусь?

Profile picture for user seva zelay
2207

Пустой трёп времён советской власти. Власти давно нет, а старые привычки остались. Какие-то дифирамбы с фанфарами, догоним и перегоном. А в реалии рулит сетевая торговля.

Profile picture for user Наталья Ивановна
524

to Ксения Криловец: Тема не раскрыта. Что нам эти цифры, если не перечислены товары, которые ввозятся и вывозятся?

Profile picture for user leo1933
610

Белорусы сейчас делают великолепнейшие сыры и твердые сыры по разумной цене. Ни черта не хуже европейских. Но в Севастополе их нет. И много чего еще нет. 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_332066245
2095

Раньше можно было хоть консервы качественные поставлять...Сейчас-только из моря воду,только она грязновата.Еще у нас кластеры,марины,заборы и балаболы есть!

Profile picture for user Serggio
21700

to seva zelay:  

Пустой трёп времён советской власти. Власти давно нет, а старые привычки остались. Какие-то дифирамбы с фанфарами, догоним и перегоном. А в реалии рулит сетевая торговля.

 Сказанное к советской власти как раз не имеет никакого отношения. Пустой болтовни и вранья о проделанной работе, если она не сделана, тогда не было.

Profile picture for user Elsa lebn
1919

 

А что кроме колбасы и молочки с конфетами поставляют из Республики, а что из Севастополя уезжает в Республику Беларусь?

 to zitramon: А, действительно, что от нас к Батьке уезжает? Могли бы и написать.

А из белорусского, того, что у меня в доме и по мелочам - холодильник "Минск" (уже второй), а т.к. ему уже стукнуло 10 лет, то вскорости будем брать новый и тоже "Минск", отличная газовая плита "Гефест" из Бреста, также раздвижные алюминиевые рамы на балконе из белорусского профиля, плюс сейчас пользуюсь мыльно-рыльными прибамбасами исключительно белорусского производства. После того как пропали подсанкционные гели для бритья белорусские оказались лучше и дешевле, только пришлось поискать древний, еще ГДРовский помазок...

Не знаю как сейчас, но еще несколько лет назад бытовая электроника и электротехника бренда "Daewoo", сюда попадавшая, делалась в Белоруссии и, почти вся страна, вплоть до Дальнего Востока, ездит на белорусских трамваях-троллейбусах БКМ и МАЗ...



 

Profile picture for user zitramon
4262

to Elsa lebn:  

Да, точно, сам недавно купил стиралку "Атлант" не сказать что прям супер-агрегат, но пока работает.

Profile picture for user leo1933
610

Твердейший Гройцер Слуцкого маслосырзавода стоит в Питере 590 рублей за килограмм. Да его даже без хлеба и пива кушать приятно. Почему его нет, пусть немного дороже?

Profile picture for user Адепт 50
148

   Как Севастополец, живущий Минске, могу рассказать немного о продукции Беларуси, необходимой именно для Севастополя. Это троллейбусы, электробусы, малогабаритная уборочная техника для ЖКХ и такая же малогабаритная для строительства, сельхозтехника конкретно для виноградарства, отличные многокамерные холодильники "Атлант" (есть модели не требующие процесса разморозки).

   Это отнюдь не реклама, а то, что я вижу на улицах не только Минска и чем сам пользуюсь в повседневной жизни.

Profile picture for user leo1933
610

 

что импортируем понятно, а что экспортируем ?

 

Средств нету, господа, так что идеи наследуем ©

Profile picture for user Galaxe
8284

А куда делись белорусские мидии? Раньше были, а теперь не вижу на банках в производителях Беларусь. Начинаю уже беспокоиться за белорусские мидии :)

Profile picture for user Геннадий Сидоров
1848

Что может поставлять Севастополь? И какой процент оборота от 14 млрд наш Севастополь? Уважаемые журналисты можно уже работать и делать информационные запросы , причем сколько составил оборот в общей цифре не является коммерческой тайной, так как уже проверено. Неполная и размазанная статья. Сиди и думай называется. Благо я делала запросы и вся эта бурная деятельность Литовко , несравнима с реальными крупными экспортерами , которые без экономического блока делают свой бизнес, к примеру как Авал , бывшая Авлита. 

Profile picture for user Остряки
4436

Так уж и нечего? А вино например? Батька выпить любит, не раз говорил, но только рюмочку. Может и ещё чего можно вспомнить если подумать, а не хочется.

Profile picture for user rjnz
1854

Купили газовую плиту белорусского производства, оказалась прямо супер/супер по сравнению с импортной Горение.))) Косметика , сыр. 

Profile picture for user Адепт 50
148

to Galaxe:  Могу успокоить Вас, переживающий за белорусских мидий - живут и здравствуют! А вот Черноморской камбалы, барабульки, бычков (хотя бы в томате, про вяленых и не говорю) и Вы не видите. А может с Северной на Графскую и обратно на надувной лодчонке научились перебираться?

Profile picture for user Адепт 50
148

to Остряки:  Коль Вы хорошо знаете вкусы "батьки", то может быть поделитесь чем-нибудь из Севастопольских изысков? Хотя что там поделиться, назовите хотя бы достойное (заборную краску не предлагать).

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
9
2422

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1239

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2140

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4319