Новости России

Экспорт из России фруктов, орехов и овощей в ЕС упал почти втрое за год

Больше всего Россия экспортировала в Евросоюз орехи — на 14,3 миллиона евро.

Служба новостей ForPost

В прошлом году Россия стала почти втрое меньше отправлять в Евросоюз фруктов, орехов и овощей, чем в 2023-м, подсчитало РИА Новости по данным Евростата.

Так, с января по ноябрь суммарный объем закупок Евросоюзом российских фруктов, орехов, овощей и продуктов их переработки составил 121,1 миллиона евро — в 2,8 раза меньше, чем за тот же период 2023 года. 

При этом овощей ЕС приобрел на 84 миллиона евро, фруктов и орехов — на 17,1 миллиона, а продуктов их переработки — почти на 20 миллионов. 

Из фруктов и орехов больше всего Россия экспортировала в Евросоюз орехи — на 14,3 миллиона евро. Обработанных фруктов и орехов наша страна поставила на два миллиона евро, ягод — на 450 тысяч, яблок и груш — на 307 тысяч, сухофруктов — на 18 тысяч евро.

Российские овощи на европейском рынке были главным образом бобовыми — 50,7 миллиона евро. Кроме того, ЕС импортировал спаржу, баклажаны, сельдерей и прочие овощи (13,3 миллиона), огурцы (11,8 миллиона), лук (миллион), замороженные (5,8 миллиона), сушеные (956 тысяч) и консервированные (397 тысяч) овощи, томаты (47 тысяч), а также морковь, репу, свеклу и другие корнеплоды (34 тысячи евро).

 

Источники
528
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (2 голосов)
Теги:
Обсуждение (4)
новорос
477
новорос

Не заслуживают они нашей продукции

JohnDoe
644
JohnDoe

новорос,

Зато они явно заслуживают копеечной украинской продукции, которая сейчас за счёт низкой цены и отсутствия ограничений буквально убивает сельское хозяйство тех же самых поляков, делая его почти нерентабельным. 

Верещагин
15564
Верещагин

И где оказались эти невостребованные Западом фрукты с овощами и орехами? Вроде как  должны были понизить цену на внутреннем рынке, а она наоборот выросла, что то не то с рыночком который решает, или все по плану - недополученную из-за рубежа прибыль слупим с собственного населения?

Убеждённый
564
Убеждённый

Ну и отлично. Нам больше достанется...

Главное за день

ЧФ отреагировал на заявления об уничтожении подводной лодки в Новороссийске

Попытка диверсии была, но своих целей не достигла.
22:42
0
204

Почему перевозчики против регулярного маршрута на Северную сторону

Транспортную проблему можно решить проще, считает глава Союза транспортных компаний Севастополя.
16:03
14
2142

Владельцы ресторана «Глечик» в Севастополе vs национализация

Собственники через суд требуют вернуть доступ к бизнесу.
13:04
10
4338

Фиолент пережил тёмную ночь

Старая проблема напомнила о себе раньше обычного.
10:11
11
2417

Стали известны причины и сроки частичного перекрытия вокзального моста в Севастополе

Ограничение движения может отразиться на работе общественного транспорта.
20:00
24
6792
Туризм

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
177

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
685

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
3883

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2210

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1422