Новости России

Эксперты рассказали, что будет с ценами на АЗС в 2023 году

Ожидать понижения цен не стоит.

Эксперты рассказали, что будет с ценами на АЗС в 2023 году

По итогам прошедшего года розничные цены на бензин выросли всего на 0,9%, причем марки АИ-92 только на 0,2%, АИ-95 - на 0,7%. По данным Росстата, это рекордно низкий рост цен за 20 лет, даже ниже, чем в период пандемии в 2020 году.

Обратная ситуация сложилась с дизельным топливом (ДТ), цены на него в прошлом году почти догнали инфляцию (12,01% к 26 декабря) поднявшись за год на 9,1%. Но в этом году все может измениться. С 5 февраля заработает эмбарго на импорт российских нефтепродуктов в Евросоюз, а мы туда поставляли половину производимого ДТ.

Эмбарго ЕС на российские нефтепродукты должно привести к образованию профицита на внутреннем рынке ДТ и, как следствие, падению цен, считает эксперт Института развития технологий ТЭК Кирилл Родионов. По данным Федеральном таможенной службы (ФТС), в 2021 году на долю ЕС приходилось 75% экспорта летнего ДТ и 27% межсезонного ДТ. Вслед за сокращением поставок в Европу произойдет затаривание внутреннего рынка, что создаст давление на цены. Но само эмбарго ЕС не является твердой гарантией снижения цен в рознице, поскольку даже в обычных условиях цены на российском рынке в опте и рознице сильно отличаются, отмечает Родионов.

По мнению заместителя декана Экономического факультета МГУ Александра Курдина, пока сложно говорить об эффектах нефтепродуктового эмбарго, но при прочих равных закрытие одного из основных рынков сбыта для российского топлива может обусловить избыток на внутреннем рынке и понижательное давление на внутренние оптовые цены на моторное топливо. Тем не менее регулирование розничных рынков нефтепродуктов вкупе с осторожным отношением властей к нефтяному сектору вряд ли позволит случиться значительному падению цен в рознице. Но есть ряд дополнительных факторов, которые надо принимать во внимание, в том числе валютные курсы (и регулирование рынков капитала), пути и масштабы обхода санкций, логистические ограничения.

Для снижения цен на ДТ необходимо повышать норматив продаж на бирже - с нынешних 8,5% до 25%, считает Родионов. По крайней мере, для НПЗ, расположенных в европейской части России. Это увеличит доступность топлива для независимых АЗС (не принадлежащих крупным нефтедобывающим компаниям), из-за чего крупным сетям будет сложнее завышать цену без угрозы потери рынка.

На бензиновые цены эмбарго ЕС не окажет сильного действия, считает Родионов. На долю экспорта приходилось лишь 10% от производимого в России бензина (4 млн тонн из 40,8 млн тонн). Более того, в структуре экспорта всегда преобладали страны ближнего зарубежья, а не Европа, что будет дополнительно нивелировать эффект эмбарго. Правда, акциз на бензин 5 класса с 2023 года вырастет на 4%, тем самым более чем вдвое превзойдя уровень 2015 года. Это несколько уравновесит эффект сокращения спроса, которое происходит под влиянием кризиса на автомобильном рынке: продажи новых легковых авто в России по итогам первых 11 месяцев 2022 года снизились на 60,9% в сравнении с аналогичным периодом 2021 года, согласно данным Европейской ассоциации бизнеса. Как и в случае с ДТ, без повышения норматива продаж бензина на бирже (с 12% до 25%) рынок вряд ли увидит устойчивое снижение розничных цен, отмечает Родионов.

То есть, вероятнее всего, в 2023 году ожидать понижения цен на АЗС не стоит. По мнению начальника управления аналитических исследований ИК "ИВА Партнерс" Дмитрия Александрова, наиболее вероятный сценарий - сохранение медленного роста розничных цен темпами, сопоставимыми с инфляцией или ниже. Но в случае серьезных экспортных проблем возможно и локальное ценовое давление и снижение цен на АЗС, как это уже бывало, отмечает он.

 

766
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (1)
d dd
13654
d dd

плохому танцору мешают....,

а хороший эксперт легко,

найдет пару,а то и больше ,причин

повышения цен на бензин

мини стих о жизни

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Русский, украинец и падающий Boeing — что произошло на рейсе Дубай - Тель-Авив

Кто посадил падающий Boeing после драки пилотов на рейсе в Израиль?
30/09/2026 21:03
1708

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3339

Как русская подлодка «Тюлень» выиграла один из самых необычных морских боёв

Русская подлодка выиграла артиллерийскую дуэль и привела захваченный транспорт в Севастополь.
28/09/2026 20:00
2226

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
21673

Разные правила одной беды — как возмещают уничтоженное жильё в Севастополе

Пострадавшим от атак БПЛА не хватает выплат на строительство новых домов.
25/09/2026 20:00
6187

Центр имени человека, который учит Севастополь бороться более 50 лет

В городе-герое Севастополе открывается Академия самбо и дзюдо имени Владимира Протопопова.
25/09/2026 19:01
2704
Туризм

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
969

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
5806

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
12747

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
9702

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3339

В Балаклаве вынесли на обсуждение новый этап строительства морского курорта

На 48 гектарах у Чёрного моря планируют гостиницы, общественно-деловые объекты и новую инфраструктуру.
29/09/2026 09:01
6269