Новости Севастополя

Эксперт объяснил смягчение британских санкций против Севастополя и России

Великобритания не сможет без России добраться до Марса.

Согласно базе законодательных актов Великобритании, в «Закон об экспорте (санкции в отношении России, Крыма и Севастополя)» внесена поправка в раздел, касающийся товаров и технологий, входящих в Общий военный список ЕС. Теперь в Россию может быть разрешен импорт «некоторых веществ, предназначенных для использования в определенных пусковых устройствах или для заправки определенных спутников, либо же для проведения определенных испытаний и полетов в рамках миссии «ЭкзоМарс – 2020».

Стоит отметить, что Евросоюз еще в 2017 году вывел из-под секторальных экономических санкций ракетное топливо для «ЭкзоМарс – 2020».

Для ForPost ситуацию прокомментировал известный эксперт по международным отношениям, руководитель рабочей группы по международно-правовым вопросам при постоянном представительстве республики Крым при президенте РФ Александр Молохов.

«Во-первых, там, где это англичанам выгодно, они забывают про любые санкции. Как говорили классики марксизма-ленинизма, где норма прибыли превышает 300% наши партнеры мать родную продадут», – пояснил Молохов.

Юрист напомнил, что Великобритания, как и США, объективно не могут реализовывать космические программы без российских ноу-хау – так, США по-прежнему используют российские двигатели РД-180, несмотря на санкции.

«Во-вторых, есть общая тенденция, некий общий тренд на «замирение». Всё больше людей в Европе понимает, что санкции – это тупик, и нужно от конфликта переходить к диалогу, в том числе и в Англии. Это очень отрадная тенденция. Мы всегда говорили, что вода камень точит – и вот уже возникают лазейки, дыры, называйте как хотите, в санкционной стене», – пояснил эксперт.

При этом Александр Молохов не исключил, что противники примирения, как в ближнем, так и в дальнем зарубежье, будут пытаться эту тенденцию разрушить.

«Фон стал более спокойным. Подозреваю, радикалы в Киеве, и откровенные русофобы на Западе будут пытаться сорвать процесс, устраивать провокации – будем, насколько возможно, с этим бороться», – пообещал Молохов.

Напомним, ранее о необходимости ослабить антироссийские санкции высказались депутаты Бундестага.

Николай Сведски

Главное за день

Как пушистый гарнизон Севастополя несёт службу

Почему в Севастополе у котов привилегированное положение?
20:01
16
2841

Замглавы Ялты будут судить за получение особо крупной взятки

65-летняя чиновница решила нажиться на строительстве детского сада.
19:10
4
2147

Пена у крымского «Меганома» возвращается ежегодно

Славянку проверили, трубу заткнули, вопросы остались.
17:28
0
1082

«Ямы по колено»: что не так с одной из главных дорог в Крым?

Маршрут обещают улучшить в ближайшие два года.
14:26
2
1694

В Крыму пенсионерка оставила покупательницу без квартиры и денег

Как обезопасить себя от таких сомнительных сделок?
12:24
14
2465
Туризм

Для кого «Крымский Дубай» откроет свои пляжи?

Инфраструктура кластера пытается угодить всем.
14:24
2
315

Что известно о массовом закрытии кафе в Дагестане из-за антисанитарии?

В Сети распространяется информация, что за три дня в регионе прекратили работу более 100 заведений.
09:15
0
329

Гостиницы в лозах: шанс для виноделов или риск потерять землю

Закон разрешил застройку всего 0,5% площади, но это не снимает остроты.
13:20
3
590

В США перестанут пускать толстых иммигрантов

Госдеп рекомендует не выдавать визы людям с лишним весом.
10:46
0
464

Страшное ДТП грузовика и автобуса с российскими туристами произошло в Египте

Одна россиянка погибла и, как минимум, четверо граждан госпитализированы в тяжёлом состоянии.
14:15
0
1094