Новости Севастополя

Эксперт объяснил смягчение британских санкций против Севастополя и России

Великобритания не сможет без России добраться до Марса.

Эксперт объяснил смягчение британских санкций против Севастополя и России

Согласно базе законодательных актов Великобритании, в «Закон об экспорте (санкции в отношении России, Крыма и Севастополя)» внесена поправка в раздел, касающийся товаров и технологий, входящих в Общий военный список ЕС. Теперь в Россию может быть разрешен импорт «некоторых веществ, предназначенных для использования в определенных пусковых устройствах или для заправки определенных спутников, либо же для проведения определенных испытаний и полетов в рамках миссии «ЭкзоМарс – 2020».

Стоит отметить, что Евросоюз еще в 2017 году вывел из-под секторальных экономических санкций ракетное топливо для «ЭкзоМарс – 2020».

Для ForPost ситуацию прокомментировал известный эксперт по международным отношениям, руководитель рабочей группы по международно-правовым вопросам при постоянном представительстве республики Крым при президенте РФ Александр Молохов.

«Во-первых, там, где это англичанам выгодно, они забывают про любые санкции. Как говорили классики марксизма-ленинизма, где норма прибыли превышает 300% наши партнеры мать родную продадут», – пояснил Молохов.

Юрист напомнил, что Великобритания, как и США, объективно не могут реализовывать космические программы без российских ноу-хау – так, США по-прежнему используют российские двигатели РД-180, несмотря на санкции.

«Во-вторых, есть общая тенденция, некий общий тренд на «замирение». Всё больше людей в Европе понимает, что санкции – это тупик, и нужно от конфликта переходить к диалогу, в том числе и в Англии. Это очень отрадная тенденция. Мы всегда говорили, что вода камень точит – и вот уже возникают лазейки, дыры, называйте как хотите, в санкционной стене», – пояснил эксперт.

При этом Александр Молохов не исключил, что противники примирения, как в ближнем, так и в дальнем зарубежье, будут пытаться эту тенденцию разрушить.

«Фон стал более спокойным. Подозреваю, радикалы в Киеве, и откровенные русофобы на Западе будут пытаться сорвать процесс, устраивать провокации – будем, насколько возможно, с этим бороться», – пообещал Молохов.

Напомним, ранее о необходимости ослабить антироссийские санкции высказались депутаты Бундестага.

Николай Сведски

Главное за день

Холодное море на востоке Крыма спасло севастопольцев от нового наплыва мазута

Как это было, рассказали в Морском гидрофизическом институте РАН.
20:00
1
744

Бензиновый кризис без грима: взгляд изнутри отрасли

Сбой в одном звене топливной отрасли быстро бьёт по всей цепочке — от завода до заправки.
19:01
8
2306

Крымчане начинают заправляться по новым правилам

Цену на дефицитное топливо зафиксируют, но запастись впрок не получится.
16:30
6
1844

Туризм

Швецию официально признали лекарством

Королевство стало первой страной, поездку в которую официально считают лечебной.
17:45
1
963

Как туристы и советские правила изменили крымскую «Скорую помощь»

Новый метод набора персонала подсмотрели в Краснодарском крае.
18:24
3
2996

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
2
6012

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
16344

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1916

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8600