пт, 29/10/2021 - 12:09

Экс-прокурора Севастополя обвинили в государственной измене

У Киева снова возникли странные претензии к российским гражданам.

Неназванного экс-прокурора Севастополя в Киеве официально обвинили в «государственной измене» и дистанционно предъявили ему соответствующее обвинение. Такую новость сообщает офис генерального прокурора Украины.

Как к 2021-му году смогли установить украинские следователи, «начальник отдела прокуратуры города Севастополя в марте 2014 года согласился на предложение занять должность исполняющего обязанности прокурора города Севастополя без подчинения генеральной прокуратуре Украины».

В связи с этим против экс-прокурора было выдвинуто обвинение в государственной измене украинскому государству, и, как подчеркивают в Киеве, экс-прокурору грозит до 15 лет. 

На ресурсах украинской прокуратуры размещён отретушированный портрет гражданина, против которого выдвинуто обвинение, и указано, что сейчас враждебный Киеву человек трудится на посту прокурора Адыгеи. Насколько можно судить, речь идет об экс-прокуроре Севастополя Игоре Шевченко – в 2014 году он стал первым российским прокурором города-героя, а потом перешел на службу в Адыгею, где работает до сих пор. Кроме того, Игоря Шевченко нетрудно узнать и на портрете с ретушью. 



Скришот с сайта генерального прокурора Украины.

Напомним, украинская сторона регулярно объявляет кого-нибудь из севастопольцев в розыск или предъявляют обвинения – например, в мае прошлого года украинская прокуратура заподозрила четырех севастопольцев в захвате штаба и некоторых кораблей ВМС Украины в феврале-марте 2014 года. 

За год до того, в феврале 2019 года украинские силовики смогли «установить», что захват кораблей и штаба ВМСУ осуществлял «Рубеж», и объявили создателя дружины Владимира Мельника в розыск. Тогда бывший командир народной дружины обозвал украинских силовиков «клоунами», поскольку никаких дел на Украине у него нет, и ехать он туда не собирается.

Как сообщал севастопольский омбудсмен Павел Буцай, более 8000 севастопольцев официально считаются в Киеве государственными изменниками. Впрочем, даже не имеющим этого по-своему почётного звания севастопольцам не рекомендуется посещать соседнее государство – известны случаи, когда отправлявшиеся туда за украинским загранпаспортом граждане были задержаны, после чего их с большим трудом вызволяли обратно на Родину. 

Николай Сведски

Читайте также: