Лента новостей

В мире

321
3

Экс-послы США потребовали от Байдена обнародовать санкции против России

Макфол, Вершбоу и другие послы потребовали от Байдена обнародовать санкции против России.
ForPost - Новости : Экс-послы США потребовали от Байдена обнародовать санкции против России

Джо Байден должен обнародовать санкции, которые США введут против России в случае военных действий против Украины. Об этом заявили два бывших посла США в России (Майкл Макфол и Александр Вершбоу), а также еще 22 американских эксперта и бывших дипломата, передает Associated Press.

«В идеале план этих санкций нужно довести сейчас до сведения Москвы, чтобы Кремль имел четкое представление о масштабах экономического удара, с которым он столкнется», — говорится в их заявлении.

Среди подписантов — бывшие послы США на Украине Стивен Пайфер и Джон Хербст. Остальные — это бывшие сотрудники национальной безопасности США и эксперты по России, которые в том числе работали в администрациях Барака Обамы, Джорджа Буша и Билла Клинтона, пишет Associated Press.

В их заявлении говорится, что США вместе со странами — членами НАТО и с Украиной должны «предпринять немедленные шаги», которые могли «повлиять на расчеты Кремля», прежде, чем Россия решится на «дальнейшую военную эскалацию». По мнению послов, дипломатов и экспертов, необходимо разработать пакет «серьезных и болезненных санкций», которые будут введены.

Тему санкций из-за возможных действий России в отношении Украины поднимал на переговорах с Владимиром Путиным президент США Джо Байден. Разговор прошел в ночь с 30 на 31 декабря — лидеры говорили по телефону. Во время него Байден заявил, что готов пойти на «решительные меры» в случае военной эскалации. Вашингтон при этом не раскрывал данные, о каких мерах идет речь. Позже Байден повторил, что предупреждал Путина о риске введения санкций. Также он говорил, что эскалация приведет к увеличению военного присутствия США в Европе. На такие же шаги, по его словам, пойдут и другие страны — члены НАТО.

Но Владимир Путин «сразу же отреагировал на это тем, что если Запад все-таки решится в тех или иных условиях ввести упомянутые беспрецедентные санкции, то все это может привести к полному разрыву отношений между нашими странами», рассказывал помощник российского лидера Юрий Ушаков. Как следовало из его слов, Путин заявил Байдену, что отношениям России и США в этом случае будет нанесен «серьезнейший ущерб».

Санкции, о которых идет речь, США и страны Запада грозились ввести после появления сообщений о наращивании числа российских военных на границе с Украиной. Информацию об этом, в частности, публиковал портал Politico и газета The Washington Post. Пентагон в конце ноября также сообщал о переброске российских военных к украинской границе.

Комментируя эти сообщения, Кремль заявлял, что Россия имеет полное право перебрасывать военных на российской территории. Также пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что «о необычной военной активности говорят те, кто сам пригнал свои вооруженные силы из-за океана». «Это не совсем логично и не совсем прилично», — добавил он.

В середине декабря российский МИД обнародовал предложения, которые выдвигает Россия США. Среди них, в частности, предложение юридически закрепить положение о том, что бывшие страны СССР не будут приниматься в НАТО, а на их территории не будут размещаться военные базы альянса. Эти гарантии безопасности России во время разговора обсуждали и Путин с Байденом. Кремль указывал, что Путин заявил о том, что Россия будет «добиваться результата в виде обеспечения гарантированной безопасности России». Байден, в свою очередь, «в принципе, с такой точкой зрения согласился», говорил помощник российского президента Юрий Ушаков.

Источник: РБК

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (3)

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
4594
Patriot1. (Севастополь)
- 02/01/2022 в 10:51

Очередной раз убеждаюсь, насколько мудрым и дальневидным Руководителем был Сталин, при всех его якобы "недостатках"...

"Простачок" с виду Хрущев во время Карибского кризиса, ЗАСТАВИЛ америкосов, без всяких "адекватных" мер и уговоров, убрать свои ракеты с Турции, разместив свои на Кубе...

Может стоить эту "гирю"(олигархат), которая не дает ничего делать, отправить по месту прописки к своим хозяевам и заняться восстановлением экономики и обороноспособности Государства?

Аватар пользователя MG33
постов:
2
MG33 (SevasTop)
- 02/01/2022 в 12:51

 

Очередной раз убеждаюсь, насколько мудрым и дальневидным Руководителем был Сталин, при всех его якобы "недостатках"..."Простачок" с виду Хрущев во время Карибского кризиса, ЗАСТАВИЛ америкосов, без всяких "адекватных" мер и уговоров, убрать свои ракеты с Турции, разместив свои на Кубе...Может стоить эту "гирю"(олигархат), которая не дает ничего делать, отправить по месту прописки к своим хозяевам и заняться восстановлением экономики и обороноспособности Государства?

 При Союзе, народ объединяли общие цели... Сейчас народ вообще ничего не объединяет - кроме налогов.

Аватар пользователя Serggio
постов:
21625
Serggio (Севастополь)
- 03/01/2022 в 0:06

to Patriot1.:  
Может стоить эту "гирю"(олигархат), которая не дает ничего делать, отправить по месту прописки к своим хозяевам и заняться восстановлением экономики и обороноспособности Государства?

 Предварительно их надо раскулачить. ok

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1406
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
897
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
9162
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
9558
11

ТОП 5