Новости России

Экс-министра Улюкаева отпускают из тюрьмы по УДО

Срок скостили за «хорошее поведение».

Служба новостей ForPost

Суд в Твери 27 апреля условно-досрочно освободил бывшего министра экономического развития Алексея Улюкаева, приговорённого в 2017 году к восьми годам колонии за взятку. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на информированный источник.

По его информации, если на решение по УДО не поступит апелляционное ходатайство, то Улюкаев выйдет на свободу в середине мая. Указывается, что прокурор и администрация ИК-1 в Перемерках не возражали против УДО и отметили «хорошее поведение» Улюкаева.

Напомним, Улюкаев стал первым федеральным министром в современной России, задержанным за взятку. В ноябре 2016 года чиновник потребовал 2 млн долларов от главы «Роснефти» Игоря Сечина за положительное заключение от Минэкономразвития для приобретения «Роснефтью» акций компании «Башнефть». В случае отказа он обещал Сечину в дальнейшем препятствовать деятельности компании.

В декабре 2017 года суд признал Улюкаева виновным в получении взятки от Сечина и приговорил к восьми годам колонии строгого режима и штрафу в 130 млн рублей. Обвинение просило для Улюкаева 10 лет колонии строгого режима и штраф 500 млн рублей. Сам Улюкаев вину не признал.

В колонии экс-министр исполнял обязанности библиотекаря: выдавал книги, подшивал потрёпанные экземпляры. Ещё Улюкаев вёл в колонии экономический кружок, его слушателями были несколько десятков заключённых. Также он написал два стихотворения.

А вот отбывающему 13 лет за взятки экс-губернатору Сахалинской области Александру Хорошавину повезло меньше. Накануне Южно-Сахалинский суд снова приговорил его к 15 годам колонии по второму делу о взяточничестве. Подробнее об этом читайте здесь.

644
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (2)
язасправедливость
1495
язасправедливость

Кто-то сомневался?

GP
4683
GP

Теперь куда ? На повышение или в Израиль ?hysterical

Главное за день

Какие поезда весной перестанут ходить в Крым

Продажа билетов на некоторые направления приостановлена.
11:24
0
508

На что дорожному предприятию Крыма выделяют шесть миллиардов

Запланированные работы повысят безопасность на дорогах полуострова.
09:26
1
356

Крым снова считает воду

Где ждать графиков и что изменится в 2026 году.
18:30
10
4404

Кнехтам из Балаклавы дали вторую артиллерийскую жизнь

Корабельные орудия времён Крымской войны очистили от ржавчины и поставили на деревянные лафеты.
15:02
20
1456

Зеленский поручил не отмечать праздники в один день с Россией

Коснётся ли требование Нового Года – пока неясно.
10:45
5
943
Туризм

С чем связан бум на зарубежный отдых среди россиян

Всё больше сограждан предпочитают отдыхать за границей.
15:19
1
732

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
8
1943

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
846

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
4971

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2522