Новости России

Экс-министра Улюкаева отпускают из тюрьмы по УДО

Срок скостили за «хорошее поведение».

Служба новостей ForPost

Суд в Твери 27 апреля условно-досрочно освободил бывшего министра экономического развития Алексея Улюкаева, приговорённого в 2017 году к восьми годам колонии за взятку. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на информированный источник.

По его информации, если на решение по УДО не поступит апелляционное ходатайство, то Улюкаев выйдет на свободу в середине мая. Указывается, что прокурор и администрация ИК-1 в Перемерках не возражали против УДО и отметили «хорошее поведение» Улюкаева.

Напомним, Улюкаев стал первым федеральным министром в современной России, задержанным за взятку. В ноябре 2016 года чиновник потребовал 2 млн долларов от главы «Роснефти» Игоря Сечина за положительное заключение от Минэкономразвития для приобретения «Роснефтью» акций компании «Башнефть». В случае отказа он обещал Сечину в дальнейшем препятствовать деятельности компании.

В декабре 2017 года суд признал Улюкаева виновным в получении взятки от Сечина и приговорил к восьми годам колонии строгого режима и штрафу в 130 млн рублей. Обвинение просило для Улюкаева 10 лет колонии строгого режима и штраф 500 млн рублей. Сам Улюкаев вину не признал.

В колонии экс-министр исполнял обязанности библиотекаря: выдавал книги, подшивал потрёпанные экземпляры. Ещё Улюкаев вёл в колонии экономический кружок, его слушателями были несколько десятков заключённых. Также он написал два стихотворения.

А вот отбывающему 13 лет за взятки экс-губернатору Сахалинской области Александру Хорошавину повезло меньше. Накануне Южно-Сахалинский суд снова приговорил его к 15 годам колонии по второму делу о взяточничестве. Подробнее об этом читайте здесь.

652
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Как Севастополь и Крым пережили последствия штормовой погоды

Разрушения разного масштаба фиксировались во всех районах города.
23/09/2026 20:01
3306

В Крыму из-за непогоды без электричества более 10 населённых пунктов

В Севастополе из-за затоплений проблемы с движением общественного транспорта.
23/09/2026 12:05
5390

ООН трещит по швам, но покидать её никто не собирается

Большой мировой «Теремок» все требуют переделать.
23/09/2026 11:27
447

В Севастополе появятся «территории компактного проживания»: что это значит для жителей?

Правительство одобрило законопроект об административно-территориальном устройстве города.
22/09/2026 20:00
11555

Благосостояние севастопольцев за год заметно ухудшилось

Крымчане, наоборот, немного улучшили свои показатели.
22/09/2026 13:03
9800
Туризм

Дождь дождём, но купальному сезону в Севастополе быть

Операторы пляжей будут поддерживать порядок на территории ещё несколько недель.
23/09/2026 16:02
3208

Как нарком Семашко превратил дворцы Крыма в санатории для народа

Разработанную медиком систему здравоохранения копирует практически весь мир.
20/09/2026 12:02
2167

В Крыму восстановили популярный туристический маршрут по скальному карнизу

Проход по тропе Голицына был ограничен почти год.
18/09/2026 13:06
11976

В Севастополе задержали туристическую мошенницу

Женщина продала несуществующие туры за границу на 6 млн рублей.
18/09/2026 10:47
1428

От царской семьи до санаториев СССР — как Крым стал лечебным курортом

Почему больных отправляли в Крым и что разглядел здесь доктор Боткин?
17/09/2026 15:01
1634

Россияне рекордно едут в Японию и удивляются ценам

Япония оказалась доступнее, чем кажется.
17/09/2026 14:20
1361