Крым

Экс–директору музея Судакской крепости запретили 9 лет быть чиновником

Раисе Новицкой, обвинявшейся в получении взятки в крупном размере, превышении должностных полномочий и присвоении, совершённом с использованием служебного положения, судом вынесен приговор.

Экс–директору музея Судакской крепости запретили 9 лет быть чиновником
Фото:
sudak.pro
Раиса Новицкая

Судакский городской суд вынес приговор бывшему директору государственного музея–заповедника «Судакская крепость». На основании представленных прокуратурой доказательств она признана виновной в получении взятки в крупном размере, превышении должностных полномочий, присвоении, совершённом с использованием служебного положения.

«Установлено, что осуждённая получила взятку в размере 300 тысяч рублей за заключение контракта на поставку оборудования для нужд учреждения, – сообщила пресс–служба прокуратуры Республики Крым. – Кроме того, она присваивала денежные средства путем фиктивного трудоустройства, а также под видом оплаты работ, которые на самом деле не проводились. Ей также вменено незаконное привлечение работников музея в рабочее время для выполнения строительных работ на территории её частного дома».

Всего в суде подтверждено 13 эпизодов преступной деятельности, в результате которой причинён ущерб на сумму свыше одного миллиона рублей, который в ходе следствия был погашен в полном объёме.

«Виновной назначено наказание в виде штрафа в размере два миллиона рублей с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти и организационно–распорядительными функциями, на срок девять лет», – сообщила пресс–служба прокуратуры Республики Крым.

Там уточнили, что прокуратура изучает приговор на соответствие закону. 

Согласно данным Судакского горсуда, обвинительный приговор 21 ноября вынесен Раисе Новицкой. Ей обвинение в совершении упомянутых выше преступлений было предъявлено в ноябре 2016 года, сообщала пресс–служба главного следственного управления Следственного комитета по Республике Крым.

607
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2835

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1207

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1396

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
36825