Крым

Экс–депутат Гриневич пытался упорхнуть на свободу

Защита осуждённого за мошенничество бывшего члена парламента Крыма сделала всё, чтобы он избежал тюрьмы.

Экс–депутат Гриневич пытался упорхнуть на свободу
Фото:
feo.ua
Бывший депутат парламента Крыма Валерий Гриневич

«Приговор Сакского районного суда Республики Крым от 20 июля 2017 года и апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Крым от 10 октября 2017 года в отношении осуждённого Гриневича Валерия Васильевича оставить без изменения.

Кассационную жалобу адвоката Пискарева Д.А., поданную в защиту интересов осужденного Гриневича В.В., оставить без удовлетворения», – такое постановление вынес президиум Верховного суда Республики Крым 4 апреля.

Как писал ForPost, депутат парламента Республики Крым Валерий Гриневич, избранный по спискам партии «Единая Россия», был признан виновным по части 4 статьи 159 (мошенничество, совершённое группой лиц либо в особо крупном размере), по части 3 статьи 159 (мошенничество, совершённое с использованием служебного положения, а равно в крупном размере), по части 1 статьи 119 (угроза убийством или тяжким вредом здоровью), по части 3 статьи 30–статье 159 (покушение на мошенничество). Обвинительный приговор 20 июля 2017 года вынес Сакский районный суд, и назначил наказание – 10 лет заключения в исправительной колонии общего режима. 

В октябре 2017 года года Верховный суд Крым, рассмотрев апелляционную жалобу Гриневича, освободил его от ответственности за угрозу убийством или тяжким вредом здоровью в связи с истечением срока давности, а также смягчил наказание за мошенничество. Определением суда, вступившим в законную силу, Гриневичу было назначено 9 лет и 10 месяцев лишения свободы с отбыванием во всё той же исправительной колонии общего режима, о чём писал ForPost.

А в ноябре 2017 года парламент РК досрочно прекратил полномочия депутата Валерия Гриневича – согласно пункту «д» части 1 статьи 4 регионального закона о статусе депутата Госсовета Крыма: в связи со вступлением в законную силу обвинительного приговора суда.

Защита Гриневича, подав кассационную жалобу в президиум Верховного суда Крыма, потребовала отменить решениями судов первой и второй инстанций, оправдать её клиента и признать за ним право на реабилитацию. Якобы «не видно участия Гриневича В. В. в совершении преступлений…» и «действия Гриневича В. В. в приговоре не конкретны». Адвокат экс–депутата обвинил суды в неправильной оценке доказательств и других нарушениях.

Президиум Верховного суда Крыма, рассмотрев доводы стороны Валерия Гриневича, установил, что существенных нарушений уголовного и/или уголовно–процессуального закона, повлиявших на исход дела, не допущено; приговор – законный, а доказательств, всесторонне, полно и объективно исследованных, достаточно для признания Гриневича виновным в преступлениях, за совершение которых он осуждён.

«Тот факт, что данная судом оценка исследованным доказательствам не совпадает с позицией защитника, не свидетельствует о нарушении судом требований уголовно–процессуального закона и не является основанием к отмене или изменению постановленного по делу обвинительного заключения», – отметил президиум Верховного суда Крыма.

«Судебное следствие проведено полно, объективно и всесторонне, на условиях состязательности и равноправия сторон. Выводы суда не содержат предположений и противоречий, которые могли бы повлиять на исход дела…

Все имеющие значение для правильного разрешения дела обстоятельства судом выяснены. Вина Гриневича В.В. в совершении инкриминированных ему преступлений доказана», – подчеркнул Верховного суда Крыма.

Фото Артёма Креминского/crimea.ria.ru

1332
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
9
1850

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
810

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
912

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
14
2742