Новости мира

Экономисты считают указы Путина невыполнимыми

Служба новостей ForPost

Эксперты Центра развития Высшей школы экономики (ВШЭ) считают невыполнимыми недавние экономические указы президента РФ Владимира Путина. 

В ежемесячном бюллетене центра говорится, что невозможно увеличить производительность труда и инвестиции таким путем, каким хочет глава государства, сообщает BFM.ru. 

В частности, эксперты скептически относятся к тому, что к 2018 году удастся увеличить инвестиции до 27% ВВП, так как в 2011 году инвестиции составляли только 19,7%. 

Производительность труда Путин намерен увеличить в 1,5 раза в сравнении с 2011 годом, а условия ведения бизнеса улучшить настолько, чтобы в 2018 году Россия поднялась со 120-го места в рейтинге Всемирного банка на 20-е. Экономисты ВШЭ отмечают, что такого рывка в рейтинге не совершала ни одна крупная страна. По их мнению, "от указа веет воспоминанием о китайском великом скачке". 

По мнению директора Центра развития Натальи Акиндиновой, для увеличения производительности в 1,5 раза необходимо обеспечить ее рост на 7% в год. Это, указывает она, невозможно при прогнозируемых темпах роста ВВП около 4% и стабильном уровне занятости. Акиндинова отмечает, что разогнать производительность труда может рост инвестиций, но источников для их увеличения по президентскому плану пока не видно. 

"Из 110 секторов российской промышленности всего около 10 растут хотя бы три месяца подряд, отток частного капитала из России продолжается", — констатирует эксперт.

 

1811
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (32)
SV
7372
SV

Экономисты считают указы Путина невыполнимыми в другом месте их научат правильно считать!

пенсия
626
пенсия

а ВШЭ это где и кто ?

Душа команды
12645
Душа команды

Пукин забрехался.

SV
7372
SV

а ВШЭ это где и кто ?ВШЭ

sub_44
993
sub_44

по сравнению с оранжевыми и ПР-цами, он очень правдивый человек

maryanna
973
maryanna

собаки лают - а караван идет....

Душа команды
12645
Душа команды

to sub_44 (Севастополь) по сравнению с оранжевыми и ПР-цами, он очень правдивый человек Только всё больше и больше россиян им недовольны.

Letty
5180
Letty

Производительность труда Путин намерен увеличить в 1,5 раза

Увеличит . Кто же захочет быть малообеспеченной семьей и потерять детей ?

злодей
4371
злодей

to Душа команды (Харьков) всё больше и больше россиян им недовольны.
С "иглы слезать" очень трудно,но необходимо,что бы жить...

SV
7372
SV

to sub_44 (Севастополь) по сравнению с оранжевыми и ПР-цами, он очень правдивый человек Только всё больше и больше россиян им недовольны.
Он не солнце - всем светить не может!

sub_44
993
sub_44

to sub_44 (Севастополь) по сравнению с оранжевыми и ПР-цами, он очень правдивый человек Только всё больше и больше россиян им недовольны.
надо же, это вы про 7-10 тысяч, что за деньги на Болотную площадь ходят?

Душа команды
12645
Душа команды

Путин это застой, это проедание газа и нефти, но россияне ведь не хотят чтобы вместе с нефтью кончилась и Россия, значит надо что-то делать, а не тупо проедать.

Душа команды
12645
Душа команды

tо sub_44 (Севастополь)

А вы верите что 7-10 тысяч и что там все за деньги?

Letty
5180
Letty

to SV (Sevastopol)

Это -да . Человек не червонец чтобы всем нравиться . И копейка-Путин не разменная монета в истории своего пребывания у власти .

Александр3
9831
Александр3

to Парус (ЕКБ) ВШЭ всегда была против инвестиций в Россию. У них только один совет - покупайте векселя казначейства США. Так что ВШЭ - это рассадник экономических провокаторов.

Эт точно. Прошёл по ссылке про "ВШЭ" - сразу увидел персону Марка Урнова.
Так что с Парусом трудно не согласиться. Похоже, что там большинство обычные пиндосовские грантососы.

По цифрам: может и не достигнут полностью , но даже если пары процентов не дотянут, то это уже будет неплохо.

Митрофан
2682
Митрофан

ВШЭ предсказывала в 2008 полный коллапс России,ниче, выдюжили.А вообще,если гэпнется Европа,то никому мало не покажется.А там все веселее и веселее.Свое бы сохранить.
Ну лучше конечно,брать пример с Украины,выпускающей сплошь высокотехнологичные товары,такие как львовское пиво и житомирские носки

yasen
1074
yasen

Если 10% промышленности шевелится 3 месяца, а другие уползают за бугор. то что это?
Это значит, что капитал вернется скачком при смене власти.
Какая разница какой?

Витос
752
Витос

to Парус (ЕКБ)

Пора вычистить Россию от всяких там ВШЭй и хомячков!

Letty
5180
Letty

to Витос (Севастополь) Пора вычистить Россию от всяких там ВШЭй и хомячков!

Не бежите впереди дохлой лошади . Сейчас технику подгонят по Российскому заказу со всех стран мира и будет Вам счастье .

Дежа Вю
641
Дежа Вю

Митрофан (Евпатория)+ 100!

злодей
4371
злодей

to Letty (Sevastopol) Сейчас технику подгонят по Российскому заказу со всех стран мира и будет Вам счастье .
Поподробней пжлста.

sapun
9517
sapun

to Душа команды (Харьков) Путин это застой, это проедание газа и нефти, но россияне ведь не хотят чтобы вместе с нефтью кончилась и Россия, значит надо что-то делать, а не тупо проедать.

Путин - умница. В Украине таких нет и не предвидится.

Letty
5180
Letty

to злодей (москва)

"Мистраль" для России ...
Простите , вопрос не в кассу , куда российский народ пропал с ветки ? Совсем не с кем стало решать политические вопросы , от которых зависит благополучие Украины .

злодей
4371
злодей

to Letty (Sevastopol)

Про Мистрали понял,счастье действительно будет...

...куда российский народ пропал с ветки ?
Наверно все на улицу вышли против Путина.

злодей
4371
злодей

to Letty (Sevastopol)

Ах да!
Буду краток,благополучие Украины невозможно по определению...

Вадим
4410
Вадим

Что из того, о чём говорил В.В. Путин он не выполнил. Отвечу: Практически всё. И сейчас, уверен, будет исполнено. Верит в это кто-то или нет. Желает этого, или нет.

злодей
4371
злодей

to Вадим (Севастополь) Что из того, о чём говорил В.В. Путин он не выполнил. Отвечу: Практически всё.
Я тебя правильно понял

Letty
5180
Letty

to злодей (москва) Ах да!
Буду краток,благополучие Украины невозможно по определению...

О какой Украине речь ? Шо была или которой нет ?

злодей
4371
злодей

to Letty (Sevastopol) О какой Украине речь ? Шо была или которой нет ?
Которой не будет,никогда.

Филипп Филиппович
8223
Филипп Филиппович

to злодей (москва) to Вадим (Севастополь) Что из того, о чём говорил В.В. Путин он не выполнил. Отвечу: Практически всё. Я тебя правильно понял
Хорошо сказал Вадим. Душевно. :)

Филипп Филиппович
8223
Филипп Филиппович

to gevic (Sevastopol)

Лучше мог сказать только Путин:
"У нас страна огромных возможностей не только для преступников, но и для государства" ;)))

Таган
1276
Таган

to Letty (Sevastopol) to злодей (москва) Мистраль для России ... Простите , вопрос не в кассу , куда российский народ пропал с ветки ? Совсем не с кем стало решать политические вопросы , от которых зависит благополучие Украины .
А вы решайте вопросы с украинским народом в лице единственного здесь представленного в образе чунька харьковского он как вы печеться о нашем, российском , благополучии и да будет вам совет да любофь.

Главное за день

Почему у абонентов Севастополя мобильная связь вела себя по-разному при утреннем блэкауте

Абоненты в одних районах города могли звонить и выходить в интернет, в других — нет.
27/07/2026 13:00
5590

Электроснабжение Севастополя практически восстановлено

Специалисты "Севастопольэнерго" продолжают выполнять необходимые работы.
27/07/2026 10:09
3814

Крым наводнили цикады — как пережить шумное лето

Учёный рассказал, почему маленьких «певцов» стало так много.
26/07/2026 19:00
7017

Как в Севастополе отмечали День Военно-Морского Флота

Для Севастополя и севастопольцев — это любимый и особенный праздник.
26/07/2026 15:00
17556
Туризм

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
162

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
227

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
3155

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2047

Что может измениться в лагере «Чайка» и батилиманском «профессорском уголке»

Новые документы расширяют границы памятников и допускают появление рядом «новой капитальной застройки».
27/07/2026 20:00
2906

В Севастополе спасли мужчину, упавшего со скалы, в Крыму — 10 туристов из грязи

Пляжник получил черепно-мозговую травму, туристы не пострадали.
26/07/2026 14:00
1784