Новости Севастополя

Экипажи «Василия Беха» и ещё нескольких судов получили статус участников СВО

Служба новостей ForPost

Справедливость восстановлена, но полностью ли – большой вопрос.

Экипажи «Василия Беха» и ещё нескольких судов получили статус участников СВО
«Спасатель Василий Бех» (СБ-739) в 2021 году
Фото:
Минобороны

Поправки к закону № 720-ЗС «О социальной поддержке участников СВО и членов их семей и членов семей погибших (умерших)» накануне приняли депутаты заксобрания Севастополя. Теперь получить статус участников СВО смогут члены экипажей судов вспомогательного флота и прикомандированный к ним состав, выполнявший задачи в зоне спецоперации.

Неделей раньше важный законопроект был рассмотрен на заседании профильного комитета. Речь в нем идет об экипажах нескольких судов вспомогательного флота – «Спасатель Василий Бех», гидрографического судна «Донузлав», гидрографического катера «Владимир Козицкий» и морского самоходного плавучего крана СПК-54150.

Однако поступивший в редакцию ForPost звонок помешал радоваться восстановлению справедливости в полной мере. Как утверждает Владимир Васильевич Ковган, приведенный в законе список судов, выполнявших задания в зоне СВО, не полон. Были перечислены еще три судна, имеющие право быть в этих поправках к закону.

Инициативная группа намерена добиваться восстановления справедливости и по отношению к экипажам этих судов и в ближайшее время намерена встретиться с главой комитета по законодательству и поддержке СВО заксобрания Романом Кулаковым.

Пока скажем лишь, что капитан одного из упомянутых судов, как сообщил Владимир Ковган, был награжден орденом Мужества, который получил из рук командующего Черноморским флотом. Надеемся, участник СВО Роман Кулаков должным образом оценит это и другие доказательства, свидетельствующие о праве неучтенных в законе людей на статус участников спецоперации.

Елена Макарова

2218
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (6 голосов)
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
906

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1634

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7274

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
4585

В правительстве России завершились глобальные кадровые перестановки

Политологи назвали причины масштабных назначений.
20/10/2026 17:15
1252

Бурный поток в Кореизе разрушил подпорную стену и угрожает домам

В зоне вышедшей из берегов реки эвакуировали 5 человек.
19/10/2026 18:12
3506
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
351

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9810

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8568

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2836

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8217