Новости России

Единороссы взяли большинство в парламентах новых регионов РФ

«Единая Россия» получила большинство в региональных парламентах новых субъектов по итогам выборов, проходившего с 8 по 10 сентября

Служба новостей ForPost

Партия «Единая Россия» получила большинство в региональных парламентах четырёх новых субъектов РФ по результатам трёхдневного голосования, проходившего с 8 по 10 сентября.

По итогам обработки 100 процентов бюллетеней в Донецкой народной республике «ЕР» получила 78,03 процента голосов избирателей. Затем с заметным отрывом идёт КПРФ, получившая 6,43 процента. За ЛДПР проголосовало 6,52 процента. Замыкают пятёрку «Новые люди», набравшие 5,14 процентов. На последнем месте из шести участвовавших в выборах партий – «Справедливая Россия — За правду» («СРЗП»), за которую проголосовало 3,27 процентов избирателей.

В Луганской народной республике единороссы получили меньше голосов, но всё равно уверенно заняли первое место, набрав 74,63 процента голосов. На втором месте оказалась ЛДПР, получившая 9,87 процентов. На третьем – КПРФ, за которую проголосовало 7,5 процентов избирателей. «СРЗП» получила 5,56, а «Новые люди» – 1,46.

В Херсонской и Запорожской областях в бюллетене было не пять, а четыре партий. Здесь не участвовали в выборах «Новые люди».  В Херсонской области «ЕР» набрала 74,86 процентов голосов, КПРФ — 10,56 процентов, ЛДПР — 8,27, «СРЗП» — 5,03. В Запорожской — у «ЕР» 83,01 процента, ЛДПР — 5,82, «СРЗП» — 5,13, КПРФ — 5,03 процента голосов избирателей.

Дружное переизбрание губернаторов

В 21 регионе РФ прошли выборы их глав. По предварительным результатам на момент публикации, победу одержали все действующие главы регионов, включая исполняющих обязанности. В 20 регионах это представители «Единой России», а в двух — КПРФ. Представители оппозиционной партии останутся во главе Орловской области и Хакасии. Причём в последней кандидат от «ЕР» снялся с выборов в последний момент, после своей госпитализации. В итоге действующий глава Хакасии коммунист Валентин Коновалов набрал 63,14 процентов голосов.

Мэром Москвы в третий раз стал Сергей Собянин, набрав, по предварительным данным, 76,3 процента. Внук лидера КПРФ Леонид Зюганов оказался вторым по количеству голосов, набрав чуть больше 8 процентов. Особенностью выборов в столице стало массовое электронное голосование. В нём участвовали больше 80 процентов принявших участие в выборах. На участках установили терминалы электронного голосования, значительная часть избирателей голосовала онлайн из дома.

Особенности

В других регионах победа «ЕР» на парламентских выборах в большинстве случаев вопросов не вызывает. Партия власти везде берёт больше 50 процентов голосов даже по партийным спискам, не говоря об одномандатных округах.

Из региональных особенностей можно выделить Якутию, где второе место на выборах в парламент заняли «Новые люди» с 12,5 процента, обойдя, таким образом, в том числе и КПРФ.

Самой активной по явке среди всех регионов, где проходили выборы стала Кемеровская область, где к 18 часам воскресенья, 10 сентября, проголосовали 79 процентов избирателей. Окончательных цифр по явке в новых регионах пока нет, но уже можно констатировать, что она была достаточно высокой, с учётом досрочного голосования и голосования беженцев на экстерриториальных участках. Напомним, в Херсонской области больше половины избирателей проголосовали досрочно.

111
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Главное за день

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА»: Как цифровой рубль повлияет на жизнь россиян?

Выясняем, обосновано ли недоверие граждан к новой национальной валюте и как она изменит экономику страны.
11/09/2026 16:00
541

Севастопольцев зовут обсудить 25 новых кварталов на 6-м километре Балаклавского шоссе

Общественные обсуждения проекта планировки и межевания территории уже начались.
11/09/2026 15:00
1349

Без лекарств и принуждения: как работает первое в Крыму отделение вытрезвления

О возрождении советской системы медвытрезвителей речь пока не идёт.
11/09/2026 14:00
750
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7433

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3268

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4616

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1152

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2332

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
2259